Методы и средства обучения. Виды и формы организации процесса обучения
Метод обучения
Признаки метода обучения
Структура метода обучения
Традиционная классификация методов обучения
Классификация по назначению (М.А. Данилов, Б.П. Есипов)
Классификация по дидактическим целям (Г.И. Щукина, И.Т. Огородников)
Бинарная классификация (М.И. Махмутов)
Полинарные классификации
Классификация по типу (характеру) познавательной деятельности (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин)
Классификация по видам совместной деятельности (Ю.К. Бабанский)
Классификация по видам совместной деятельности (Ю.К. Бабанский)
Классификация по видам совместной деятельности (Ю.К. Бабанский)
Словесные методы
Наглядные методы
Познавательные (дидактические) игры
Виды контроля
Формы и методы контроля
Функции методов обучения
Средство обучения
Материальные средства обучения
Идеальные средства обучения
Технические средства обучения
Основные виды обучения
Традиционное обучение
Проблемное обучение
Программированное и компьютерное обучение
Организационные формы обучения
Классификации форм обучения
Классификации форм обучения
Индивидуальная и индивидуально-групповая формы обучения
Классно-урочная система обучения
Дальтон-план
Типы уроков
Вспомогательные формы организации обучения
416.00K
Category: pedagogypedagogy

Методы и средства обучения. Виды и формы организации процесса обучения

1. Методы и средства обучения. Виды и формы организации процесса обучения

ТЕОРИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
ТЕМА 4
Методы и средства
обучения. Виды и
формы организации
процесса обучения

2. Метод обучения

упорядоченная деятельность
педагогов и учащихся, направленная
на достижение целей обучения;
способ организации учебнопознавательной деятельности
учащихся;
исследование, способ, путь к
достижению цели.

3. Признаки метода обучения

цель обучения
способ усвоения
характер взаимодействия между
субъектами обучения

4. Структура метода обучения

Методический прием – элемент метода, его
составная часть, разовое действие, отдельный
шаг в реализации метода или его модификации.
Объективная часть метода – обусловлена
постоянными положениями, обязательно
присутствующими в любом методе, независимо
от использования его различными педагогами.
Субъективная часть метода – включает все
то, что обусловлено особенностями личности
педагога, учащихся и конкретными условиями,
в которых используется метод.

5. Традиционная классификация методов обучения

словесные (объяснение, разъяснение,
рассказ, беседа, лекция, инструктаж,
дискуссия, диспут);
наглядные (иллюстрации, демонстрации,
наблюдения учащихся);
видеометод (просмотр);
практические (опыты, упражнения, учебнопроизводственный труд);
работа с книгой (чтение и изучение
литературы, реферирование, цитирование,
изложение, конспектирование и т.д.).

6. Классификация по назначению (М.А. Данилов, Б.П. Есипов)

приобретение знаний;
формирование умений и навыков;
применение знаний;
творческая деятельность;
закрепление;
проверка знаний.

7. Классификация по дидактическим целям (Г.И. Щукина, И.Т. Огородников)

методы, способствующие первичному
усвоению изучаемого материала:
информационно-развивающие (устное
изложение учителя, работа с книгой, беседа и
т.п.), эвристические (поисковые) (диспут,
эвристическая беседа, лабораторное занятие)
исследовательский метод;
методы, способствующие закреплению и
совершенствованию приобретаемых знаний:
упражнения (по образцу, комментированные,
вариативные и др.), практические работы.

8. Бинарная классификация (М.И. Махмутов)

информационно-сообщающий –
исполнительный;
объяснительный – репродуктивный;
инструктивно-практический –
продуктивно-практический;
объяснительно-побуждающий –
частично-поисковый;
побуждающий – поисковый.

9. Полинарные классификации

классификация В.Ф. и В.И. Паламарчук:
сочетаются в единстве источники знаний,
уровни познавательной активности и
логические пути учебного познания;
классификация Л. Клинберг: методы
обучения сочетаются с формами
сотрудничества в обучении;
классификация С. Сосницкого: существует
два метода учения – искусственное
(школьное) и естественное (окказиальное),
которым соответствуют два метода
обучения – преподносящее и поисковое.

10. Классификация по типу (характеру) познавательной деятельности (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин)

объяснительно-иллюстративный
(информационно-рецептивный)
репродуктивный
проблемного изложения
частично-поисковый (эвристический)
исследовательский

11. Классификация по видам совместной деятельности (Ю.К. Бабанский)

На этапе организации и осуществления учебнопознавательной деятельности выделяются
методы по четырем признакам:
по источнику – словесные, наглядные,
практические;
по логике – индуктивные, дедуктивные;
по типу мышления – репродуктивные,
проблемно-поисковые;
по управлению в учебном процессе – методы
самостоятельной работы, методы работы под
руководством учителя.

12. Классификация по видам совместной деятельности (Ю.К. Бабанский)

На этапе стимулирования и мотивации
учебно-познавательной деятельности:
методы стимулирования и мотивации к
учению
методы стимулирования и мотивации долга
и ответственности в учении

13. Классификация по видам совместной деятельности (Ю.К. Бабанский)

На этапе контроля и самоконтроля за
эффективностью учебно-познавательной
деятельностью:
методы устного контроля и самоконтроля;
методы письменного контроля и
самоконтроля;
методы лабораторно-практического
контроля и самоконтроля.

14. Словесные методы

Рассказ (рассказ-вступление, рассказповествование, рассказ-заключение)
Объяснение
Беседа (вводная (организующая) беседа,
беседа-сообщение (сократические,
эвристические и т.д.), синтезирующие
(закрепляющие), контрольнокоррекционная)
Лекция
учебная дискуссия
Работа с книгой

15. Наглядные методы

Демонстрация
Иллюстрация
Видеометод
Практические методы
Упражнения (специальные,
производные и комментированные
упражнения; устные, письменные,
графические лабораторнопрактические, производственнотрудовые упражнения (самост))
Лабораторный метод

16. Познавательные (дидактические) игры

Структурные элементы:
моделируемый объект учебной
деятельности;
совместная деятельность участников
игры;
правила игры;
принятие решений в изменяющихся
условиях;
эффективность применяемого решения.

17. Виды контроля

Предварительный контроль предшествует
началу активной деятельности и в учебной
деятельности осуществляется преподавателем
Текущий контроль существует в двух формах
– оперативной (ведется за ходом учебного
процесса) и стратегической (нацелен на
проверку эффективности работы)
Итоговый контроль связан к оценкой
выполнения работы определенного вида и
требует анализа с целью получения
необходимой информации для последующих
этапов планирования учебной деятельности

18. Формы и методы контроля

Методы устного контроля – фронтальный и
индивидуальный опрос.
Методы письменного контроля – сочинение,
изложение, диктанты, письменные зачеты и т.д.
Лабораторный (практический) контроль
направлен на проверку умений учащихся владеть
лабораторным оборудование, часто сочетает с
другими видами контроля.
Машинный контроль предполагает использование
вычислительной техники и контролирующих
программ и применяется на всех предметах и всех
этапах изучения учебного материала.
Тестовый контроль может осуществляться в
машинном и безмашинном варианте.

19. Функции методов обучения

обучающая
развивающая
воспитательная
потребностно-мотивационная
контрольно-корректирующая

20. Средство обучения

материальный или идеальный объект,
который выполняет посредническую
роль между учителем и учащимися и
используется для усвоения знаний и
формирования опыта познавательной
и практической деятельности
Средства обучения
Средства преподавания
Средства учения

21. Материальные средства обучения

учебники и учебные пособия
наглядные пособия - таблицы, модели,
макеты
учебно-технические средства и учебнолабораторное оборудование
помещения, мебель, микроклимат,
расписание занятий, режим питания и
другие материально-технические
условия

22. Идеальные средства обучения

речь (устная, письменная)
письмо (схемы, чертежи, диаграммы,
условные обозначения)
произведения искусства,
мнемотехнические приспособления для
запоминания и т.п.

23. Технические средства обучения

информационные – кинопроекторы,
диапроекторы, эпипроекторы, графопроекторы,
видеомагнитофоны, телевизионные комплексы;
контроля знаний, программированного обучения,
тренажеры – ТСО общего назначения и
специализированные (лингафонные кабинеты,
физико-математические комплексы и т.д.);
комбинированные, включающие в себя обе
предыдущие группы
компьютерные, информационные и
телекоммникационные средства

24. Основные виды обучения

объяснительно-иллюстративное, называемое
также традиционным, сообщающим или
конвенциональным (обычным);
проблемное;
программированное;
компьютерное.
Вид обучения - технология практической
реализации конкретной дидактической
системы

25. Традиционное обучение

«+» - экономит время, силы учителей и
учащихся, облегчает понимание сложных
разделов тем, обеспечивает достаточно
эффективное управление учебным
процессом.
«-» - преподнесение «готовых» знаний,
освобождение учащихся от необходимости
самостоятельного и продуктивного мышления
при освоении знаний, слабые возможности
индивидуализации и дифференциации
учебного процесса.

26. Проблемное обучение

«+» - самостоятельное добывание знаний
посредством собственной творческой
деятельности, высокий интерес к
продуктивному труду, развитие
продуктивного мышления, прочные и
действенные результаты обучения.
«-» - слабая управляемость
познавательной деятельностью учащихся,
большие затраты времени на достижение
поставленных целей.

27. Программированное и компьютерное обучение

«+» – каждый учащийся имеет возможность
работать самостоятельно и овладевать
учебным материалом в посильном для него
темпе; педагог, выступая в роли организатора
и консультанта, может работать с каждым
учащимся индивидуально.
«-» – успешность и эффективность учебного
процесса во много определяется качеством
используемых средств и программированных
учебных пособий.

28. Организационные формы обучения

форма – конструкция процесса
обучения, характер которой обусловлен
содержанием процесса обучения,
методами, приемами, средствами
обучения, видами учебной работы
обучающихся

29. Классификации форм обучения

По количеству учащихся: массовые,
коллективные, групповые, микрогрупповые и
индивидуальные.
По месту учебы: школьные (урок, работа в
мастерских, лаборатории, на пришкольном
участке и т.п.) и внешкольные (домашняя
самостоятельная работа, экскурсии, занятия на
предприятиях и т.д.).
По продолжительности учебных занятий:
классический урок (45 минут); спаренное занятие
(90 минут); ускоренное спаренное занятие (70
минут); урок без звонков произвольной
длительности.

30. Классификации форм обучения

Индивидуальная (репетиторство)
Индивидуально-групповая
Классно-урочная система обучения (КУСО)
Белл-ланкастерская система обучения
Батовская система обучения
Маннгеймская система обучения
Дальтон-план
Метода проектов
Пейсовая система Ховарда
Лекционно-семинарская система обучения

31. Индивидуальная и индивидуально-групповая формы обучения

«+» – обучение полностью индивидуализировано,
возможность следить за каждым действием ребенка,
вносить вовремя коррективы в его деятельность и
деятельность учителя; возможность работы в
удобное время в удобном темпе; высокие результаты
обученности.
«-» – неэкономичность; ограниченность влияния
учителя на уроке функцией передатчика и проводника
знаний; ограниченность сотрудничества с другими
учениками; затруднение процесса социализации,
отсутствие умений работать в коллективе.

32. Классно-урочная система обучения

«+» позволяет обеспечивать упорядоченность всего
учебно-воспитательного процесса; экономичность;
простое управление учебно-воспитательным
процессом; возможность взаимодействия детей
между собой в процессе обучения; развитие
соревновательности; эмоциональное воспитательное
воздействие учителя на учащихся в процессе
обучения; систематичность и последовательность
занятий.
«-» ориентирование на «среднего» ученика;
трудности для индивидуальной работы с учащимися;
не обеспечивает организованного взаимодействия
между старшими и младшими.

33. Дальтон-план

«+» – развивала самостоятельность учащихся,
умение работать творчески.
«-» – данная система порождала спешку, снижала
роль учителя, уровень организации учебного
процесса, не обеспечивала систематичность,
последовательность и преемственность знаний и, как
следствие, не обеспечивала их прочность.
Метод проектов
«+» и «-»: способствует формированию практических
умений и навыков, но при этом игнорирует систему
тематического и глубокого овладения основами наук.

34. Типы уроков

уроки изложения нового материала;
уроки закрепления изученного
материала;
уроки повторения, систематизации и
обобщения изученного материала;
уроки проверки и оценки знаний, умений
и навыков;
уроки смешанного типа
(комбинированные).

35. Вспомогательные формы организации обучения

Экскурсия
Консультация
Домашняя работа
Факультатив
Курс по выбору
Занятия в предметных кружках и
клубах по интересам
English     Русский Rules