Интерактивные педагогические технологии: основные понятия курса
Педагогические технологии
Критерии технологичности
Структура педагогической технологии:
Какие критерии технологичности отражены в модели современного урока?
Перечень технологий, рекомендованных в материалах федерального оператора
На чем основана реализация активных и интерактивных технологий?
Виды взаимодействий преподавателя и студентов в различных технологиях  
Виды взаимодействий преподавателя и студентов в различных технологиях  
Активные технологии
Виды взаимодействий преподавателя и студентов в различных технологиях  
Интерактивные технологии
В чем отличие активных и интерактивных технологий обучения?
Активные и интерактивные технологии обучения
Признаки активных и интерактивных технологий обучения
Технология блочно-модульного обучения
Технология развития критического мышления
Технологии обучения в диалоге
Технологии педагогических игр
Методы игрового социального имитационного моделирования (ИСИМ)
Технология обучения в сотрудничестве
Исследовательские и проектные методы
Спасибо за внимание и активную работу!
2.19M
Category: pedagogypedagogy

Интерактивные педагогические технологии: основные понятия курса

1. Интерактивные педагогические технологии: основные понятия курса

2.

3.

Что такое «педагогическая
технология»?
Сформулируйте определение
понятия.

4. Педагогические технологии

Педагогическая технология - это последовательная,
взаимообусловленная система действий педагога, связанных с
применением той или иной совокупности методов
воспитания и обучения, осуществляемых в педагогическом
процессе с целью решения различных педагогических задач

5. Критерии технологичности

Концептуальность: опора на определенную научную концепцию,
включающую философское, психологическое, дидактическое и
социально-педагогическое обоснование достижения образовательных
целей.
Системность: признаки системы: логика процесса, взаимосвязь всех
его частей, целостность.
Управляемость: диагностическое целеполагание, планирование,
проектирование процесса образования, поэтапная диагностика,
варьирование средствами и методами с целью коррекции результатов.
Эффективность: эффективные по результатам и оптимальные по
затратам, гарантия достижения определенного стандарта обучения.
Воспроизводимость: возможность применения (повторения,
воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных
образовательных учреждениях, другими субъектами.

6. Структура педагогической технологии:

а) концептуальная основа;
б) содержательная часть образования;

цели образования - общие и конкретные;

содержание учебного материала;
в) процессуальная часть - технологический процесс;

организация образовательного процесса;

методы и формы образовательной деятельности учащихся;

методы и формы работы педагога;

деятельность педагога по управлению процессом усвоения
материала;

диагностика образовательного процесса.

7.

Модель урока в логике системно-деятельностного подхода
Урок
Тема
Задача 1
Мотив
Цель
Этап 1
Учебная
ситуация 1
Задача 2
Этап 2
Учебная
ситуация 2
Задача 3
Этап 3
Учебная
ситуация 3
Структура учебной ситуации =
структура учебной деятельности
на конкретном содержании
Задача №…
План действий = задание
Реализация плана /задания
Самоконтроль, самооценка
Коррекция
Реализация учебной
ситуации
(содержание, методы, формы)
Задача 4
Этап 4
Учебная
ситуация 4
Задача n
Этап n
Учебная
ситуация n
Ожидаемый результат
План
урока
Формируемые УУД
и ЗУН
Деятельность Деятельность
учителя
учащихся
Описание учебной
деятельности на
уроке

8. Какие критерии технологичности отражены в модели современного урока?

Какое понятие более точно отражает
суть современного деятельностного
урока:
- Конспект урока;
- Технологическая карта урока?

9. Перечень технологий, рекомендованных в материалах федерального оператора

развивающее обучение;
коллективная система обучения (КСО);
технология решения исследовательских задач (ТРИЗ);
исследовательские и проектные методы;
технология модульного и блочно-модульного обучения;
технология «дебаты»;
технология развития критического мышления;
лекционно-семинарская система обучения;
технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и
других видов обучающих игр;
обучение в сотрудничестве;
информационно-коммуникационные технологии;
здоровьесберегающие технологии;
система инновационной оценки «портфолио»;
технологии интерактивного и дистанционного обучения

10.

11. На чем основана реализация активных и интерактивных технологий?

12. Виды взаимодействий преподавателя и студентов в различных технологиях  

Виды взаимодействий преподавателя и студентов в
различных технологиях

13.

Репродуктивные технологии
Учащийся выступает в роли
"объекта" обучения, должен
усвоить и воспроизвести
материал, который передается
ему педагогом – источником
правильных знаний. Обычно
это происходит при
применении таких методов, как
лекция-монолог , чтение,
демонстрация и опрос
обучающихся ;
однонаправленное
воспроизводство информации
студентом для преподавателя.

14. Виды взаимодействий преподавателя и студентов в различных технологиях  

Виды взаимодействий преподавателя и студентов в
различных технологиях

15. Активные технологии

Обучающийся является
"субъектом" обучения,
выполняет творческие
задания, вступает в диалог
с преподавателем.
Основные методы:
дискуссии, игры, разбор
ситуаций.

16. Виды взаимодействий преподавателя и студентов в различных технологиях  

Виды взаимодействий преподавателя и студентов в
различных технологиях

17. Интерактивные технологии

Термины "интерактивные
методы", "интерактивное
обучение" пришли к нам из
английского языка
("interactive": "inter" означает
"между", "меж"; "active" – от
"act" – действовать, действие).
Таким образом, термин
"интерактивное обучение" –
обучение, построенное на
взаимодействии. Это и есть
сущность интерактивных
технологий: обучение
происходит во взаимодействии
всех обучающихся, включая
педагога.

18. В чем отличие активных и интерактивных технологий обучения?

19. Активные и интерактивные технологии обучения

Активные технологии – технологии, позволяющие
вовлечь учащихся в конкретную ситуацию, погрузить в
активное контролируемое общение, где они проявляют
свою сущность и могут взаимодействовать с другими
людьми.
Интерактивные технологии – технологии, основанные на
общении и взаимодействии не только с педагогом, но и
учащихся друг с другом, когда деятельность одного
влияет на деятельность других.

20. Признаки активных и интерактивных технологий обучения

Технологии активного и
интерактивного обучения
проблемность
взаимообучение и
обмен
повышенная
эмоциональность
Рефлексия,
наличие
обратной связи
индивидуализация
диалогичность
общения

21. Технология блочно-модульного обучения

минимальной
технология, в которой
единицей учебного
процесса является цикл (модуль) уроков, а несколько
модулей образуют блок.
Сущность блочно-модульного обучения: ученик полностью
самостоятельно (или с определенной помощью) достигает
конкретных целей учения в процессе работы с модулем.
Технология способствует увеличению объема изучаемого на
одном уроке теоретического материала, сведению данного
материала в крупные блоки, сбору и систематизации
учебного материала.

22. Технология развития критического мышления

ТРКМ –образовательная технология, направленная посредством
чтения и письма на развитие таких качественных характеристик
мышления учащихся, как критичность, открытость, гибкость,
рефлексивность.
Цель применения технологии в учебном процессе –развитие
интеллектуальных способностей ученика, позволяющих учиться
самостоятельно;
формирования
категориального
аппарата
мышления, характеризующегося:
осознанием учащимся многозначности позиций и точек зрения,
преодолением эгоцентризма мышления,
рефлексией альтернативности принимаемых решений,
умением адекватно интерпретировать получаемую информацию.

23. Технологии обучения в диалоге

образовательные
технологии,
которые
решают
задачи
приобретения учащимися глубоких знаний по учебным предметам
на основе организации различных видов коммуникативного
взаимодействия.
Технологии обучения в диалоге создают условия обучения
свободно, тактично вступать в диалог, последовательно и четко
излагать свои мысли, толерантно отстаивать свою точку зрения,
слушать собеседника и вслушиваться в его доводы.
К технологиям обучения в диалоге относят:
•технологии
диалогового
взаимодействия
(обучение
в
динамических парах, когда каждый учит каждого);
•технологии конверсаторий (дебаты, дискуссии, обсуждения и др.)

24. Технологии педагогических игр

25. Методы игрового социального имитационного моделирования (ИСИМ)

Вид метода ИСИМ
Специфические особенности
Деловые игры
Применяются с целью дать практику
принятия решений в условиях,
приближенных к реальным. В оценке
результатов игры преобладает фактор
качества принятых решений
Разыгрывание ролей
(ролевые игры)
Учебные цели и система оценки
результатов в основном ориентированы на
качество «исполнения» игровых ролей
Игровое проектирование
Учебные цели и система оценки
деятельности в основном ориентированы на
качество выполнения конкретного
проекта и представления результатов
проектирования

26. Технология обучения в сотрудничестве

Технология обучения в сотрудничестве предполагает создание продукта
коллективного труда учащимися, объединенными в малые группы, опираясь на их
предыдущий опыт и знания.
В итоге совместной деятельности должно быть выработано общее мнение
группы. Индивидуальное мнение воспринимается через призму представлений и
знаний группы в целом.

27. Исследовательские и проектные методы

Основная задача проектов:
вооружение обучающегося инструментарием для
решения проблем, поиска и исследований в
жизненных ситуациях.

28. Спасибо за внимание и активную работу!

English     Русский Rules