Similar presentations:
Целепологание111
1.
LOGOПроблема целепологания в образовании
Группа 102 Исаева Е.Г.
2.
ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ3. Осознание цели обучающимися
4.
www.themegallery.com5. ЦЕЛЬ
www.themegallery.comЦЕЛЬ
6. Целепологание
www.themegallery.comЦелепологание
Проблемы
путаются в терминах и понятиях целей и задач
7.
Как отличить ЦЕЛЬ от задачи?Цель: «Я овладею техникой лепки»
Конечный
результат
– пройти обучение
– апробировать полученные знания и
умения;
– сдать итоговое задание
Действия
8.
В чем суть проблемы целепологания?Подмена цели – средствами урока.
Формальный подход при постановке цели.
Завышение цели.
Постановка собственной цели учителя.
9.
Ошибки при постановке задач:1. Задача формулируется через содержание деятельности:
«изучить…», «познакомиться…», «закрепить…» и др.
Нецелесообразно,не диагностична
2. Задача формулируется только через деятельность
педагога: «рассказать о …», «дать понятие …»,
«познакомить с …», «представить …», «показать…»,
«научить…
формальный способ постановки задачи, так как она не
ориентирована на ребенка и не является диагностичной.
Задача формулируется путем раскрытия внутренних
процессов в развитии ребенка (процессы, состояния).
Нецелесообразно, не диагностична
Company Logo
10.
Цели должны быть:Диагностируемые;
Конкретные;
Понятные;
Осознанные;
Описывающие желательный результат;
Реальные;
Побудительные(побуждающие к деятельности);
Точные. Цель не должна содержать расплывчатые
формулировки.
Цель урока – это его результаты, достичь которые мы
планируем, используя дидактические, методические и
психологические приемы.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
www.themegallery.comCompany Logo
18.
www.themegallery.comCompany Logo
19.
Обучающие целиурока
А
Воспитывающие
цели урока
Цели урока
В
С
Развивающие
цели урока
20.
включает в себя овладение учащимися системой знаний,практическими умениями и навыками
Для постановки обучающих целей рекомендуется
использовать глаголы, указывающие на действие с
определенным результатом:
«выбрать»,
«назвать»,
«дать определение»,
«проиллюстрировать»,
«написать»,
«перечислить»,
«выполнить»,
«систематизировать»...
21. способствует положительному отношению к знаниям, к процессу учения; формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности,
оценки, самооценки и самостоятельности;приобретению опыта адекватного поведения в любом
обществе.
Могут быть использованы следующие
формулировки при постановке воспитательной цели:
вызвать интерес,
пробудить любознательность,
пробудить интерес к самостоятельному решению задач,
побудить учащихся к активности,
выразить свое отношение…
прививать, укреплять... навыки;
22. содействуют: формированию общеучебных и специальных умений; совершенствованию мыслительных операций; развитию эмоциональной
сферы, монологической речи учащихся, вопросно-ответной формы,диалога, коммуникативной культуры; осуществлению самоконтроля и
самооценки, а в целом — становлению и развитию личности.
Например:
учить сравнивать,
учить выделять главное,
учить строить аналоги,
развивать глазомер,
развивать мелкую моторику рук,
развивать умение ориентироваться на местности
23.
Для того чтобы цели преподавателя стали целямиобучающихся, необходимо использовать приемы
целеполагания, которые выбирает преподаватель.
24. Цели обучения
Через содержаниеЧерез деятельность учителя
A
Основные
способы
определения
целей
обучения
B
C
Через деятельность обучающихся
D
Через результат деятельности
обучающегося
25. Приемы целеполагания
www.themegallery.comПриемы целеполагания
Приемы
целеполагания
Визуальные
Тема-вопрос
Работа над
понятием
Ситуация яркого
пятна
Исключение
Домысливание
Проблемная
ситуация
Группировка
Аудиальные
Подводящий
диалог
Собери слово
Исключение
Проблема
предыдущего
урока
Company Logo
26. Обязательные условия использования приемов целеполагания
12
3
4
Учет уровня
знаний и опыта
обучающихся
Доступность,
т.е.
разрешимая
степень
трудности
Толерантность,
необходимость
выслушивания
всех мнений, но
обязательно
обоснованных.
Развитие
мыслительной
деятельности
27.
Примеры целеполагания на урокеВизуальный прием
«Тема-вопрос»
Тема урока «Приготовление конфет Трюфели глазированные
шоколадом(3 курс Повар;кондитер).
Преподаватель: «Прочитаем тему урока».
Обучающийся: «Приготовление конфет Трюфели глазированные шоколадом»
Преподаватель : «Знаете ли вы , как готовить конфеты Трюфель и что является
основой?»
Обучающийся : «Да, основа ганаш».
Преподаватель: «Расскажите технологию приготовления ». Студенты дают ответ.
Преподаватель: «Вы уже готовили трюфель в какао. А теперь приготовьте трюфель
глазированный в шоколаде»
Преподаватель: Вы сможете выполнить задание? В чём затруднение? Чем это задание
не похоже на предыдущее?
На этом этапе осуществляется осознание ситуации с противоречием между
необходимостью и невозможностью выполнить задание и побуждение к
формулированию проблемы. Далее переходят к постановке цели. Далее преподаватель
спрашивает обучающихся : «Какова цель урока? Что сегодня вы узнаете? Чему
28.
Визуальный прием«Моделирование жизненной
ситуации»
Тема: «Технология приготовления мусса на
белом шоколаде»
Преподаватель предлагает решить ситуацию:
«Поступил заказ: муссовый торт, с фисташковым бисквитом, с
малиновым конфи, хрустящим слоем, муссом из белого шоколада и
гляссажем. Сможете ли вы выполнить этот заказ?»
Обучающиеся, приступают к обсуждению, высказывают свои мнения, о том .
что они знают технологии и умеют готовить такие п/ф : бисквит, конфи,
гляссаж, но сталкиваются при этом с отсутствием знаний и умений в
приготовлении мусса.
Преподаватель: «Какова тема сегодняшнего урока?» Студенты
формулируют тему «Мусс на белом шоколаде».
Преподаватель: «Сформулируйте цель урока».
Обучающиеся: «Изучить технологию приготовления мусса на белом
шоколаде. Получить умения по приготовлению мусса на белом шоколаде(
или научиться готовить мусс на б.ш.)».
Company Logo
29.
Примеры целеполагания на урокеВизуальный прием
«Проблема предыдущего урока»
Урок «Решение задач на «работу» (5 класс).
Дима тратит на прохождение всего расстояния от пункта А до пункта В
2 часа, а Игорь на прохождение расстояния от В до А - 3 часа.
Дима и Игорь одновременно вышли из пунктов А и В навстречу друг другу.
Встретятся ли мальчики через час после своего выхода навстречу друг
другу?
Дима красит забор за 2 часа, а Игорь красит такой же забор за 3 часа.
Дима и Игорь одновременно начали красить забор с разных концов.
Через час начнется футбольный матч.
Смогут ли мальчики покрасить забор и успеть на футбольный матч?
30.
Примеры целеполагания на урокеАудиальный прием
«Проблема предыдущего урока»
Урок «Обыкновенные дроби» (5 класс).
Домашнее задание предыдущего урока:
Подготовить мини-сценку по сюжету: «У вас День рождения,
мама купила торт, вы пригласили друзей на чай. Какая часть
торта достанется каждому гостю?»
31.
Примеры целеполагания на урокеВизуальный прием
«Яркое пятно»
Урок учебной практики
Тема: «Фисташковый бисквит»
1.Красный бархат
2.Шоколадный
3.Ванильный
4.___________ ?
32.
www.themegallery.comСогласно требованиям к современному уроку деятельность
учителя по целеполаганию соответствует следующему:
Направленность цели на ожидаемый и диагностический результат
обучения;
Представление задач урока как системы действий учителя по
достижению цели;
Реальность выполнения поставленной цели в течении урока;
Соответствие целей урока возможностям, способностям, потребностям
учащихся
Company Logo
33.
Литература:1. Аствацатуров Г.О. Технология целеполагания урока Волгоград, «Учитель», 2008.
2. Пустовалова Е.В., Шалдохина Н.В. Формирование умения
целеполагания на уроках математики. Педагогика: традиции и
инновации: материалы III междунар. науч. конф. - Челябинск,
2013