Similar presentations:
Лекция 6. Сущность и логика учебного процесса
1. Модуль 2. Теоретические основы учебного процесса
Цель: Формирование системы знаний иумений по отбору современного содержания,
методов, форм, средств и технологий
обучения
при
проектировании
и
осуществлении
учебного
процесса
в
образовательных организациях.
2.
1Сущность и логика учебного процесса.
Лекция 6
2
Современные дидактические концепции.
Самостоятельн
ое изучение
3
Занятие 8. Закономерности и принципы обучения.
Практическая
работа
4
Современные методы обучения.
Самостоятельн
ое изучение
5
Занятие 9. Выбор методов обучения.
Другое
6
Современные формы и средства обучения.
Лекция 7
7
Урок как основная организационная форма обучения.
Самостоятель
ное изучение
8
Современные технологии обучения.
Самостоятель
ное изучение
9
Занятие 10. Современные технологии обучения.
Семинар
10
Занятие 11. Интерактивные методы, формы, средства обучения.
Другое
11
Интерактивные методы, формы, средства обучения.
Индивидуальна
я работа
12
Система контроля и оценки результатов образовательной деятельности.
Педагогическая диагностика, контроль и оценка качества обучения.
Лекция 8
13
Рубежный контроль по модулю 2.
Контрольная
работа
3. Лекция
Сущность и логикаучебного процесса
4. План
1. Понятие, свойства, структура обучениякак части образовательного процесса.
Основные дидактические категории.
2. Функции обучения.
3. Закономерности и принципы обучения.
4. Понятие и виды основных
дидактических систем
(образовательных концепций), их
краткая характеристика.
5. Литература
Педагогика [Текст]: учеб. для бакалавров, обучающихся по гуманитар.
направлениям и специальностям / [Л. С. Подымова и др.] ; Моск. пед. гос. унт ; под общ. ред. Л. С. Подымовой, В. А. Сластёнина. - М. : Юрайт, 2016. – С.
80-156.
Подласый, И.П. Педагогика: учебник для бакалавров /И.П. Подласый. – 2-е
изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012. – 2010. –
С.168-416.
Загвязинский, В.И. Теория обучения и воспитания: учебник для студ.
учреждений высш. проф. образования [Текст] / В.И. Загвязинский, И.Н.
Емельянова. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 256с.
Канке, В.А. Теория обучения и воспитания[Текст]: учебник и практикум.
М. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 297 с.
Миронов, А. В. Как построить урок в соответствии с ФГОС : [пособие для
учителей нач. кл.] [Текст]/ А. В. Миронов. - Изд. 2-е. - Волгоград : Учитель,
[2016]. - 174, [1] с.
Плаксина, И.В. Интерактивные образовательные технологии [Текст] :
учебн. пособие для академического бакалавриата / И.В. Плаксина. - 2-е изд.,
испр. и доп. . - М. : Издательство Юрайт , 2016. - 163с.
6.
Актуализация знаний7. Образовательный процесс -
Образовательный процесс совокупность целенаправленного учебновоспитательного исамообразовательного процессов,
направленная на решение задач образования,
воспитания и развития личности
в соответствии с федеральным
государственным образовательным
стандартом.
8. Образовательный процесс
• Единый процессформирования, развития, воспитания и обучения
вместе со всеми условиями, формами и
методами их протекания.
• Обеспечение единства обучения, воспитания,
развития на основе целостности и общности
составляет сущность педагогического
процесса.
9. Сопроцессы, образующие ОП
• Процесс обучения• Процесс воспитания
• Процесса развития
10. Отличие обучения и воспитания
• Обучение влияет на информационно-операционную(когнитивную) сферу человека, в процессе обучения
происходит присвоение формальных, уже
зафиксированных в науке и культуре знаний и
смыслов,
• Воспитание влияет на развитие мотивационноценностной сферы личности, в нем происходит
выработка своей собственной, личной культуры
смыслов (смысл — это значение чего-либо «для
меня лично»).
11. 1 вопрос
Понятие, свойства, структураобучения как подпроцесса
образовательного процесса.
Основные дидактические
категории
12. Обучение и дидактика
• Сущность и особенности организациипроцесса обучения рассматриваются в
дидактике
13. Термин «Дидактика»
Ввёл в научный оборот немецкийсредневековый учёный В. Ратке (15711635гг.)
Didaktikos (древнегреческое - поучающий,
относящийся к обучению
Didasko – изучающий
14. Ян Амос Коменский (1592-1670)
-великий чешский педагог-гуманист,основатель педагогической науки;
-создал педагогическое учение, которое и по
сей день сохраняет свою современность и
необходимость;
-автор «Великой дидактики».
(в книге «Великая дидактика» закрепился
термин в области научного педагогического
знания, впервые в систематизированном виде
изложены закономерности, принципы,
содержание, методы обучения)
Ян Амос Коменский
(1592-1670)
15. Учёные, разработчики теории обучения
Сущность процесса обучения в его классическом понимании разработана
в отечественной и зарубежной дидактике 70-90-х гг. прошлого века
учёными:
К. Бабанский,
М.А. Данилов,
В.И. Загвязинский,
В.В. Краевский,
И.Я. Лернер,
Л.В. Занков,
В.В. Давыдов,
Д.Б. Эльконин,
В. Оконь,
М.Н. Скаткин,
Г.И. Щукина и др.
Современные учёные, внёсшие вклад в развитие дидактики:
Асмолов А.Г, Вергелес, Г. И., Хуторской А.В., А.М. Кондаков и др.
16. Дидактика
• Отрасль педагогики, разрабатывающая теориюобучения и образования – дидактика.
• Дидактика - наука об обучении и образовании, их
целях, содержании, методах, средствах,
организации, результатах.
• Дидактика - наука, изучающая закономерности,
принципы, содержание, формы и методы
организации учебного процесса.
17. Дидактика
– раздел педагогики, учение об обучении,реализуемом в учебном процессе,
предполагающем совместную деятельность
того, кто учит, и того, кто учится.
Это учение о развитии и воспитании личности,
приобщении её к культуре, введение в
самостоятельную жизнь в процессе специально
организованного овладения учебным
материалом
В.И. Загвязинский.
18. Основные категории дидактики
Какучить?
С помощью
чего учить?
Как
организовывать процесс
обучения?
Чему учить?
Зачем
учить?
ДИДАКТИКА
Как
оценивать
результат
19. Вопросы, решаемые педагогом в обучении:
- «Кого учить?» - ответ на этот вопрос сопряжен с умением видеть своихучеников, понимать их интересы, учитывать контексты, в которых строится
обучение, и т.д.
- «Зачем учить?» - этот вопрос связан с поиском смысла освоения
обучающимися того или иного учебного материала.
- «Чему учить?» - это один из вечных вопросов, связанных с построением
содержания образования как для отдельных учебных предметов, так и для
конкретных уроков.
- «Как учить?» - этот вопрос связан с выбором методов и технологий обучения
на основании психологических и дидактических закономерностей построения
процесса обучения.
20. Ключевые вопросы дидактики и элементы дидактической системы (по В. И. Загвязинскому)
Дидактические вопросыЭлементы дидактической системы
1. Во имя чего и для чего учить?
1. Цели образования и цели обучения
2. Кого обучать и когда начинать
систематическое обучение?
3. Как организовать обучение и где
учить?
4. Чему учить?
5. Как учить?
6. Какие подходы обучения
использовать?
7. С помощью чего
учить?
2.
Социально-личностные
обучающихся и их возраст
характеристики
3. Формы организации образования
4. Содержание образования
5. Методы и приемы обучения
6. Принципы обучения
7. Дидактические средства обучения — учебники,
подсобный материал, современные носители информации и
обучающие программы
8. Как создать условия для полноценного
8. Дидактические условия — условия, обеспечивающие
и эффективного образования?
адекватность средств и методов обучения возрасту и предметному содержанию
9. Что является результатом обучения?
10. Как осуществлять контроль за
процессом обучения и оценивать результаты
обучения?
9. Критерии завершенности процесса обучения
10. Методы контроля и методы оценки процесса и
результатов обучения
21.
Цельобучения
Содержание
учебного
материала
Деятельность
преподавания
Методы
обучения
Организационные
формы обучения
Средства
обучения
Деятельность
учения
Результат
Рис.1. Модель структуры учебного
процесса
22. Продолжение 1 вопроса
Дидактическиекатегории
23. Дидактические категории
Образование
Обучение
Процесс обучения
Учебный процесс
Преподавание
Учение
Познавательная деятельность
Закономерности обучения
Принципы обучения
Дидактические системы (образовательные концепции)
Федеральный государственный образовательный стандарт
Цель (учебная, образовательная)
Содержание (обучения, образования)
Организация обучения
Форма обучения
Метод обучения
Средства обучения
Технологии обучения
Функции обучения
Знания
Умения, навыки
Образовательные результаты
Универсальные учебные действия
24. Понятие обучения
Дидактические категорииПонятие
обучения
Обучение - целенаправленный процесс организации
деятельности обучающихся по
овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией,
приобретению опыта деятельности,
развитию способностей,
приобретению опыта применения знаний в повседневной
жизни
и формированию у обучающихся мотивации получения
образования в течение всей жизни.
Федеральный закон
«Об образовании в Российской Федерации», ст.2
25. Понятие обучения
• Обучение - специфический способ образования, направленный на развитиеличности посредством организации усвоения научных знаний и способов
деятельности.
• Обучение - процесс активного и целенаправленного взаимодействия между
обучающим и обучаемым, в результате которого у обучающегося
формируются определённые знания, умения, навыки, опыт деятельности и
поведения, а также личностные качества (П.И. Пидкасистый).
• Обучение - целенаправленный процесс управляемого познания явлений
окружающего мира, их закономерностей, истории развития и освоения
способов деятельности.
• Специфический процесс познания, управляемый педагогом – обучение.
• Обучение - совместная деятельность учителя и учеников, осуществляемая
под руководством учителя и направленная на достижение целей
образования.
26.
Дидактические категории• как
• ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ рассматривается как
управление учебной деятельностью со
стороны учителя
(В.И. Загвязинский).
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС - как сложный процесс
взаимодействия педагога, обучающегося,
учебного
материала,
обладающий
внутренними импульсами самодвижения
(В.И. Загвязинский).
27. Дидактические категории
• Организация - упорядочение дидактического процесса поопределённым категориям, придание ему необходимой формы с
целью наилучшей реализации поставленной цели.
• Форма – способ существования учебного процесса, оболочка для его
внутренней сущности, логики и содержания. Форма связана прежде
всего с количеством обучающихся, временем и местом обучения,
порядком его осуществления.
• Метод - путь достижения (реализации) цели и задач обучения.
• Средство – предметная поддержка учебного процесса.
• Образовательные результаты (продукты) – конечное следствие
учебного процесса, степень реализации намеченной цели. В
соответствии с ФГОС ОО к образовательным результатам относятся
личностные, метапредметные, предметные результаты.
28. Дидактические категории
• Цель (учебная, образовательная) – то, к чемустремится обучение, будущее, на которое
направлены его усилия.
• Содержание (обучения, образования)- система
научных знаний, практических умений и навыков,
способов мышления и деятельности, которыми
обучающиеся должны овладеть в процессе
обучения.
29. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования
Федеральный государственный образовательныйстандарт начального общего образования
(далее – Стандарт) представляет собой
совокупность требований, обязательных при
реализации основной образовательной
программы начального общего образования
образовательными учреждениями,
имеющими государственную аккредитацию
ФГОС НОО
29
30. Дидактические категории
• Цель (учебная, образовательная) –то, к чему стремится обучение,
будущее, на которое направлены
его усилия.
31. Цели обучения
• Целиобучения
выражаются
в
ожидаемых надпредметных (обобщенных)
результатах, конкретизируются в целях
освоения конкретных учебных предметов,
которые в свою очередь на уровне
личности
обучающегося
и
учителя
формулируются в виде предметных и
личностных целей.
32. Цели образования
Новые социальные запросы определяютцели образования как общекультурное,
личностное и познавательное развитие
учащихся, обеспечивающие
такую ключевую компетенцию
образования как
«научить учиться».
33.
Важнейшей задачейсовременной системы
образования является
формирование совокупности
«универсальных учебных
действий» ( УУД ),
обеспечивающих
компетенцию «научить
учиться», а не только освоение
учащимися конкретных
предметных знаний и навыков
в рамках отдельных
дисциплин.
34. Универсальные учебные действия (УУД)
УУД обеспечивают способностьучащегося к саморазвитию и
самосовершенствованию
посредством сознательного и
активного присвоения нового
социального опыта.
Формирование УУД – это
надежный путь кардинального
повышения качества образования.
35. Цели современного школьного образования
Целисовременного
школьного
образования,
заданные
ФГОС,
выражаются в категориях универсальных
учебных действий:
• познавательных;
• регулятивных;
• коммуникативных.
36. Дидактические категории
• Содержание (обучения, образования)система научных знаний, практическихумений и навыков, способов мышления и
деятельности, которыми обучающиеся
должны овладеть в процессе обучения.
37.
Дидактические категории• Преподавание - упорядоченная деятельность педагога по
реализации цели обучения, обеспечение информирования,
воспитания, осознания и практического применения знаний.
• Преподавание – это деятельность учителя, предполагающая
планирование и организацию процесса обучения, контроль
его хода и оценку достигаемых результатов.
• Учение – это деятельность по освоению содержания
учебного предмета, служащая основой для подготовки
обучающихся к практической деятельности, формированию и
развитию опыта решения учебных и жизненных задач.
• Учение - процесс, в ходе которого на основе познания,
упражнения и приобретенного опыта возникают новые
формы поведения и деятельности, изменяются ранее
приобретенные.
38.
Продолжение 1 вопросаХарактеристики
и свойства процесса
обучения
39. Характеристики и свойства процесса обучения
• Двусторонний характер обучения• Единство преподавания и учения, сотворчество
учителя и обучающегося
• Динамичность
• Личностный смысл
• Творческий характер
• Вербально-деятельностный подход
• Единство процессуальной и содержательной
сторон
• Единство реализации образовательной,
воспитательной и развивающей функций
обучения
40.
Двусторонний характер обучениясостоит:
-в единстве управления учебной
деятельностью (процесса обучения) и
процесса взаимодействия учителя, ученика
и учебного материала (учебного процесса)(по Л.С. Подымовой, В.А. Сластёнину);
- в единстве деятельности-преподавания и
деятельности-учения (сущность категорий
«преподавание», «учение» смотри выше).
• Учение следует считать основой обучения.
• Впервые обучение разделил на учение и
преподавание И.Ф. Гербарт.
41. Преподавание ориентировано
на содействие развитию индивидуальности обучающегося путемсоздания условий, необходимых:
-
для развития интереса, положительной мотивации учения и
самостоятельной познавательной активности и творческой деятельности
обучающихся;
-
формирования и развития у обучающихся опыта решения учебных и
жизненных задач на основе использования, систематизации и обогащения
личностного опыта обучающихся;
- предоставления возможности получения образования обучающимися в
соответствии с индивидуальными возможностями, потребностями и
ожиданиями путем организации самостоятельной работы обучающихся и
реализации индивидуального образовательного маршрута.
42. Соотношение деятельности педагога и деятельности обучающегося
Деятельность педагога (преподавание)Деятельность обучающихся (учение)
разъяснение обучающимся целей и задач
обучения
собственная деятельность по созданию
положительной мотивации учения
ознакомление обучающихся с новыми
знаниями
восприятие новых знаний, умений
управление процессом осознания и
приобретения знаний, умений
анализ, синтез, сравнение, сопоставление,
систематизация
управление процессом познания научных
закономерностей и законов
познание закономерностей и законов,
понимание причинно-следственных связей
управление процессом перехода от теории к приобретение умений и навыков, их
практике
систематизация
организация эвристической и
исследовательской деятельности
практическая деятельность по
самостоятельному решению возникающих
проблем
проверка, оценка изменений в обученности
и развитии учащихся
самоконтроль, самодиагностика
достижений
43. Последовательность этапов управления процессом обучения
• Планирование• Организация деятельности учащихся
• Контроль и регулирование
• Оценка и анализ результатов
Последовательность, отражающая связь
между основными дидактическими
категориями: учитель (преподавание) –
цель – содержание – методы – формы –
учащиеся (учение).
44. Закон единства учебной и обучающей деятельности предполагает следующую последовательность
• Передачу знаний• Усвоение знаний
• Формирование системы знаний в
соответствии с целями и задачами обучения
45. Познавательная деятельность
представляет собой единство• чувственного восприятия,
• теоретического мышления и
• практической деятельности
46. Последовательность в логике учебного процесса
• Чувственное восприятие• Абстрактное мышление
• Применение знаний
Логика учебного процесса опирается на следующую
структуру процесса усвоения:
• восприятие
• осмысление
• понимание
• запоминание
• воспроизведение
• применение
47. Движущие силы процесса обучения
• противоречия между постоянноусложняющимися требованиями обучения
и возможностями учащихся;
• противоречие между возможностями
ученика и его потребностями.
48. 2 вопрос
ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ49. Функции процесса обучения
• образовательная• воспитательная
• развивающая
50. Образовательная функция
• Направленность процесса обучения наформирование у школьников знаний, умений и
навыков, опыта репродуктивной познавательной
деятельности;
• Вооружение учащихся системой научных знаний,
умений, навыков и использование их на практике
через расширение объема содержания материала.
• Понимание, сохранение в памяти и воспроизведение
- фактов науки,
- понятий,
- правил,
- законов,
- теорий,
- знания способов,
-критериев оценки деятельности
понимается как знание.
51. Усвоенные знания характеризуются
• полнотой• системностью
• осознанностью
• действенностью
52.
• Умение - владение способомдеятельности, способность
применять знание.
• Навык- умение, доведённое до
автоматизма, высокой степени
совершенства.
53. Развивающая функция обучения
Развивающая функция обучения обозначает то, чтов процессе обучения, усвоения знаний, способов
деятельности происходит развитие обучаемого,
а именно, развитие
• познавательной сферы личности (ощущение,
воображение, восприятие, внимание, память,
мышление, речь, интеллект, творчество)
• двигательной сферы личности
• эмоционально-волевой сферы личности
54. Развивающая функция обучения – это
• направленность процесса обучения наразностороннее развитие ученика, в первую
очередь умственное (развитие интеллектуальной
сферы);
• формирование УУД: познавательных,
регулятивных, коммуникативных (обучение
приемам умственной деятельности, способности
наблюдать, умению выделять цели и способы
деятельности, проверять результаты и т.д.).
Один из важнейших законов психологии,
сформулированный Л.С. Выготским, утверждает,
что обучение ведет за собой развитие.
Развитие личности учащихся в процессе обучения
осуществляется через структурное усложнение
материала.
55. Воспитательная функция
Это направленность процесса обучения на- формирование потребностей личности,
- мотивов учебной деятельности, социального
поведения, деятельности,
- ценностей и ценностных ориентаций,
- мировоззрения, взглядов, убеждений,
- формирование отношений,
- формирование качеств
В. ф. осуществляется через содержание материала,
формы и методы обучения, через специально
организованное общение учителя и учащихся.
56. Воспитывающие факторы обучения:
• содержание образования;• характер общения учителя и школьников
• психологический климат в классе;
• взаимодействие участников процесса
обучения;
• стиль руководства учителем
познавательной деятельностью учеников.
57. Результат реализации воспитательной функции
• потребности личности,• мотивы деятельности,
• мировоззрение,
• взгляды,
• убеждения,
• ценности и ценностные установки,
• ценностные отношения,
• нормы поведения,
• качества личности
58. Качества личности, формируемые в учебном процессе
59. Вопрос на размышление
• Каковы возможностиучебных предметов в начальной и
основной школе для формирования
личностных универсальных учебных
действий и достижения личностных
результатов?
60. 3 вопрос
Закономерности ипринципы обучения
61. Закономерности обучения
- объективные, существенные, устойчивые,повторяющиеся связи между компонентами
процесса обучения.
• Общие закономерности процесса обучения
характеризуются выделением генеральных или
комплексных факторов, обусловливающих своим
воздействием общую продуктивность
(эффективность) обучения и вполне определенным, не
допускающим ложных толкований выделением сущностей
и фиксаций общих связей между ними.
62. Общие закономерности обучения (по И.П. Подласому)
— Закономерность цели: цель обучения зависит от уровня и темпов развитияобщества, его потребностей и возможностей и от уровня развития и
возможностей педагогической науки и практики.
— Закономерность содержания: содержание обучения (образования) зависит от
общественных потребностей и целей обучения, темпов социального и научнотехнического прогресса, возрастных возможностей школьников, уровня
развития теории и практики обучения, от материально-технических и
экономических возможностей учебных заведений.
— Закономерность качества обучения: эффективность каждого нового этапа
обучения зависит от продуктивности предыдущего этапа и достигнутых на
нем результатов, характера и объема изучаемого материала, организационнопедагогического воздействия обучающих, обучаемости учащихся и времени
обучения.
63.
— Закономерность методов обучения: эффективностьдидактических методов зависит от знаний и навыков в
применении методов, цели и содержания обучения,
возраста учащихся, учебных возможностей (обучаемости)
учащихся, материально-технического обеспечения и
организации учебного процесса.
— Закономерность управления обучением: продуктивность
обучения зависит от интенсивности обратных связей в
системе обучения и обоснованности корректирующих
воздействий.
— Закономерность стимулирования: продуктивность
обучения зависит от внутренних стимулов (мотивов)
обучения и внешних (общественных, экономических,
педагогических) стимулов.
64. Принципы дидактики
Под принципами дидактики следуетпонимать
исходные положения, которые определяют
содержание, организационные формы и
методы учебной работы в соответствии с
целью воспитания и обучения.
• Принцип носит характер общей
закономерности.
65. Педагогические правила
• Принципы реализуются через систему правил,отражающих частные положения принципа и
распространяющихся на его отдельные стороны.
• Правила конкретизируют принцип
• Правило указывает учителю, как следует в практической
работе реализовать дидактический принцип.
• Правила обучения – это конкретные указания, как надо
поступать в типичной педагогической ситуации процесса
обучения.
66. Принципы обучения
Принцип гуманизации
Принцип демократизации
Принцип природосообразности
Принцип культуросообразности
Принцип научности
Принцип наглядности
Принцип связи теории с практикой и с жизнью
Принцип прочности, осознанности и действенности результатов
воспитания, обучения и развития
• Принцип сознательности, активности, самостоятельности,
творчества и инициативы воспитанников в сочетании с
педагогическим руководством
• Принцип систематичности и последовательности
• и другие
67. Принцип гуманизации
Правила:• полное признание прав воспитанника и
уважение к нему в сочетании с разумной
требовательностью;
• опора на положительные качества
воспитанника;
• создание ситуации успеха;
• защищенность и эмоциональная
комфортность воспитанника в
педагогическом взаимодействии.
68. Принцип демократизации
• индивидуально-ориентированный характер педагогического процесса;• организация педагогического процесса с учетом национальных
особенностей воспитанников;
• создание открытого для общественного контроля и влияния
педагогического процесса;
• нормативно-правовое обеспечение деятельности воспитателей и
воспитанников, способствующее защите их от неблагоприятных
воздействий среды;
• введение самоуправления учащихся в процессе организации их
жизнедеятельности;
• взаимное уважение, такт и терпение (толерантность) во
взаимодействии педагогов и воспитанников;
• широкое вовлечение родителей и общественности в организацию
жизнедеятельности воспитанников в образовательных учреждениях.
69. Принцип природосообразности
педагогический процесс• организуется как процесс, поддерживающий и
укрепляющий здоровье воспитанников,
способствующий созданию здорового образа
жизни;
• направлен на самовоспитание, самое оразование,
самообучение воспитанников;
• строится соответственно возрастным и
индивидуальным особенностям воспитанников;
• опирается на зону ближайшего развития.
70. Принцип культуросообразности
• понимание педагогического процесса как составной частикультуры общества и семьи, как культурно-исторической
ценности, включающих прошлый опыт воспитания,
образования и учения и закладывающих их будущее;
• максимальное использование семейной, региональной,
конфессиональной, народной материальной и духовной
культуры;
• обеспечение единства национального,
интернационального, межнационального начал в
воспитании и образовании;
• формирование творческих способностей и установки
воспитанников на потребление, сохранение и создание
новых культурных ценностей.
71. Правила принципа научности:
Учебный материал должен отвечатьсовременным достижениям науки.
Необходимо не только правдивое толкование
отдельных явлений, но и знакомство учащихся
с различными точками зрения на них.
В процессе изучения закономерностей
развития объективного мира у учащихся
должно формироваться научное
мировоззрение.
В процессе обучения необходимо
разоблачение различного рода лженаучных и
ошибочных теорий, взглядов и представлений.
Правила принципа
научности:
72. Принцип научности
• отбор содержания образования в соответствии ссовременным уровнем развития науки и техники;
• применение методов изучения учебного материала,
адекватных соответствующим наукам;
• Вооружение обучающихся умениями и опытом научного
поиска, способами научной организации познавательной
деятельности;
• формирование умений наблюдать, анализировать,
осуществлять синтез, обобщения, использовать индукцию
и дедукцию;
• формировать умения и навыки самообразования.
73. Принцип наглядности
В процессе познания участвуют все органы чувств человека.Но пропускная способность у органов чувств или «каналов
связи» человека с окружающим миром различна:
• 1000 единиц
• 100 000 единиц
информации в
единицу времени
информации в
единицу времени
• 10 000 единиц
информации в единицу
времени
74. Виды наглядности:
• Изобразительная• Слуховая
• Словесно-образная
• Чем большее количество органов чувств принимает участие в
восприятии какого-нибудь впечатления, тем прочнее оно
закрепляется в нашей памяти.
• Физиологи и психологи объясняют это положение тем, что все
органы чувств человека взаимосвязаны.
75. Принцип наглядности
• прямое изучение действительности, основанное на наблюдении,измерении и различных видах деятельности, целесообразно тогда, когда
обучаемые не имеют наблюдений и представлений, которые необходимы
для понимания изучаемого вопроса;
• руководство познавательной деятельностью учеников в процессе
использования наглядных средств;
• рационально сочетать слово и наглядность;
• применять разумно и в меру разнообразные иллюстрации, демонстрации,
лабораторно-практические работы, наглядные пособия, ТСО (технические
средства обучения) и современные информационные технологии;
• использовать наглядность не только для иллюстрации, но и как
самостоятельный источник знания, метод создания проблемной ситуации;
• предметная наглядность в зависимости от возраста воспитанников по
необходимости и возможности заменяется символической.
76. Принцип связи теории с практикой
Практика является основой познания.Поэтому учащиеся должны понимать, что теоретические
изыскания осуществляются не сами по себе и не ради развития
самой науки,
для совершенствования практической деятельности,
улучшения жизни людей.
Проблемы, которые решают различные науки, всегда ставятся
именно практикой, и результаты разрешения научных проблем
всегда проверяются практикой и внедряются в практику, в
общественное производство, в жизнь для того, чтобы
совершенствовать ее.
77. Принцип связи теории с практикой и с жизнью
• организация разнообразной практической деятельности в соответствии схарактером получаемого знания, направленной на применение, проверку,
закрепление, выработку умений, навыков, привычек;
• самостоятельный подбор примеров, иллюстрирующих теоретическое
положение или правильность (ошибочность) его применения на практике;
• организация обучения и воспитания таким образом, чтобы воспитанники
самостоятельно переходили от теории к практике и от практики к теории;
• попытка (где возможно) решить проблему новым путем и объяснить
полученные результаты;
• широкое привлечение в учебно-воспитательном процессе краеведческого
материала;
• активное включение воспитанников в общественно полезную
деятельность;
• посильное включение в трудовую деятельность.
78. Принцип прочности знаний
Принцип прочности означает способность учащегося принеобходимости воспроизвести изученное и воспользоваться
соответствующими знаниями в практической деятельности, т.е.
прочность это не только глубокое запоминание, но и умение
воспользоваться тем, чем располагает память.
Прочность
Высокая
степень
запоминания
Практическое
применение
Ошибочным является традиционное (репродуктивное) обучение, которое
ориентируется только на запоминание, на повторение рассказанного
учителем или прочитанного в учебнике. Такой процесс обучения
ориентируется только на развитие механической памяти учащихся, для
чего применяется многократное повторение.
Принцип прочности знаний
79. Принцип прочности, осознанности и действенности результатов воспитания, обучения и развития
формирование позитивного отношения к изучаемому;
организация активного участия воспитанников в подготовке к усвоению
предлагаемой информации;
самостоятельное решение учащимися (воспитанниками) доступных им задач;
сообщение нового знания или формирование новых умений и привычек
поведения только на основе хорошо усвоенного;
регулярное повторение изученного с введением элементов новой оценки или
интерпретации усваиваемого материала;
систематизация материала, связанная с его самостоятельным воспроизведением;
выработка умений и потребности у обучаемых (воспитываемых) в теоретической
и практической проверке рассматриваемых законов, научных принципов и
правил;
закрепление знаний, представленных в логически целостных структурах;
систематический контроль и оценка результатов обучения и воспитания;
применение полученных знаний в новых ситуациях.
80. Принцип сознательности
понимается как о обоснованноесамостоятельное мышление и оправданные
действия учащихся.
Сознате
ль-ность
Сознательность
= личное убеждение в
процессе приобретения
ЗУНов.
Обучающая деятельность
выполняется с интересом
и свободно
самодисциплина,
организованность
Степень
внутренней
интеллектуальной
собранности
Принцип сознательности
81. Принцип сознательности, активности, самостоятельности, творчества и инициативы воспитанников в сочетании с педагогическим
руководствомдеятельность принципиально нова для учащихся;
выполняется самостоятельно;
организуется сознательно и целенаправленно на ясное понимание целей и задач
предстоящей работы;
учитываются индивидуальные интересы и потребности воспитанников, формируются
ценностные мотивы к учению;
создаются ситуации, содержащие противоречия, заставляющие мыслить,
самостоятельно ставить проблемы и их разрешать;
область предлагаемых заданий охватывает не только учебные, но и воспитательные
задачи, направленные на формирование определенных нравственных позиций и норм
жизни;
коллективный характер воспитания и обучения в сочетании с развитием
индивидуальных особенностей личности каждого ребенка, при котором учащиеся
приобщаются к сотрудничеству и кооперации при решении задач теоретического и
практического характера, учатся распределять задания в группе, координировать
индивидуальные действия, руководить и подчиняться распоряжениям других;
отказ от чрезмерной регламентации, опеки, подавления инициативы,
самостоятельности и творчества; опора на доверие.
82. Принцип системности
Все знания, сообщаемыеучащимся, должны ими
усваиваться в
определенной,
педагогически
обоснованной системе.
1
4
5
8
2
3
6
7
Принцип системности реализуется через осуществление:
целостностного подхода,
межпредметных и внутрипредметных связей,
комплексного подхода в обучении, воспитании и развитии.
83. Принцип систематичности и последовательности
Принцип систематичности и последовательности• использование внутрипредметных и межпредметных связей;
• включение в структуру изложения материала постоянных кратких и
обобщающих повторяющихся выводов по каждому законченному
фрагменту предлагаемого материала и в конце изложения всего материала,
что способствует не только лучшему запоминанию, но и формированию
системы ассоциаций, активизации ранее изученного;
• выделение существенных, базовых аспектов изучаемого материла,
отделение главного от второстепенного и постоянное акцентирование
внимания на этом;
• «все должно вестись в неразрывной последовательности так, чтобы все
сегодняшнее закрепляло вчерашнее и пролагало дорогу для завтрашнего»
(Я. А. Коменский) – постоянная актуализация знаний;
• создание условий для самостоятельного выполнения заданий, приложения
продолжительных и систематических усилий;
84. Принцип доступности
Обучение должно быть доступным ипосильным:
По
возрасту
По
способнос
тям
По уровню
развития
учащихся
Принцип доступности
Важным является
то, что процесс
преодоления
трудностей
обучения рождает
самостоятельное
творческое
мышление
85.
86. Вопросы для размышления
• Для чего существует принцип научности?• Принцип системности помогает понять, что……
• Какие виды наглядности надо использовать в
обучении?
• Почему зрительная наглядность эффективнее, чем
слуховая?
• Как формируется сознательность обучения?
• Как можно проверить, реализуем ли принцип
прочности знаний?
• Каковы условия реализации принципа оптимизма?
• Назовите, какие дидактические принципы
пропущены?
87. 4 вопрос
Понятие и виды основныхдидактических систем
(образовательных концепций),
их краткая характеристика.
88. Концепция образования
• Концепция образования – (от латинского«концепцио» - понимание, восприятие,
система)- система взглядов на содержание
и продолжительность изучения базовых
учебных дисциплин в определённых типах
учебных заведений, определённый способ
понимания целей, задач, организации
образовательных программ
(Г. М. Коджаспирова. Словарь по
педагогике(междисциплинарный) )
89. Система дидактическая (тип обучения)
- устойчивое единство целей, содержания,психологических механизмов, средств и
методов обучения (сообщающее,
проблемное, программированное, игровое и
другие типы обучения)
В.И. Загвязинский.
90. Концепции обучения современные
- совокупность обобщённых положений илисистема взглядов на понимание сущности,
содержания, методики и организации
учебного процесса, а также особенностей
деятельности обучающих и обучаемых в
ходе его осуществления
• (А. Мижериков. Словарь-справочник по педагогике)
91. Многообразие дидактических концепций можно разделить на группы
• Традиционная• Педоцентристская
• Современная
92. Традиционная дидактическая концепция
Традиционная концепция связана с именемИ. Гербарта.
Традиционной дидактической концепции
соответствует логика процесса обучения:
• изложение
• понимание
• обобщение
• применение
93. Разновидности традиционной дидактической концепции
• Ассоциативно-рефлекторная концепцияобучения
• Концепция поэтапного формирования
умственных действий
• Концепция программированного
обучения
94. Педоцентристская дидактическая концепция
Педоцентристская концепция связана с именем Дж.Дьюи.
Педоцентристской дидактической концепции
соответствует логика процесса обучения:
• ощущение трудности в процессе деятельности;
• формулировка проблемы и сути затруднения;
• выдвижение и проверка гипотез по решению
проблемы;
• вывод и новая деятельность в соответствии с новыми
знаниями.
95. Черты современной развивающейся дидактической концепции
• Гуманизация• Демократизация
• Деятельностный характер
• Личностно ориентированный характер
• Идеи педагогики сотрудничества
96. Разновидности современной дидактической концепции
• Концепция поэтапного формированияумственных действий
• Концепция проблемного обучения
• Концепция развивающего обучения Д.Б.
Эльконина – В.В. Давыдова
• Концепция развивающего обучения Л.В. Занкова
• Концепция проблемно - деятельностного
обучения
• Концепция системно - деятельностного обучения.
97.
Системно-деятельностный подходразвитие личности учащегося на основе освоения
универсальных способов деятельности.
Основная педагогическая задача:
организация условий, инициирующих детское
действие
Чему учить?
обновление
содержания
образования
Ради чего учить?
Ценности
образования
Как учить?
Обновление
технологий
образования
98.
99. Системно-деятельностный подход
Формирование универсальных учебных действий,обобщенных способов действия,
обеспечивающих высокую
эффективность решения жизненных задач
и возможность саморазвития учащихся.
pedagogy