Раздел 3. Психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения.
Актуальность проведения профориентационных занятий в начальных классах
Особенности профориентационных занятий в начальных классах
Особенности профориентационных занятий в начальных классах
Особенности профориентационных занятий в начальных классах
Особенности профориентационных занятий в начальных классах
Особенности профориентационных занятий для подростков
Особенности профориентационных занятий для подростков
Особенности профориентационных занятий в старших классах
Структура профориентационного кабинета
Структура профориентационного кабинета
Структура конспекта
Критерии оценки конспекта профориентационного занятия
158.50K

Проектирование профориентационных занятий

1. Раздел 3. Психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения.

Раздел 3. Психологопедагогическое сопровождение
процесса профессионального
самоопределения.
Тема 1. Принципы построения
профориентационных занятий.
Структура профориентационного
кабинета. Формы и методы
профориентации.

2. Актуальность проведения профориентационных занятий в начальных классах

I. Стадия конкретно-наглядных представлений о мире профессий.
Эта стадия берет свое начало в возрасте становления
самосознания как такового – в 2,5 – 3 года и продолжается
вплоть до начала подросткового возраста (10-12 лет). В
процессе развития ребенок насыщает свое сознание
разнообразными представлениями о мире профессий
На этой стадии создается определенная наглядная основа, на
которой базируется дальнейшее развитие
профессионального самосознания. Именно поэтому очень
важно создать максимально разнообразную палитру
впечатлений о мире профессий, чтобы затем, на основе
этого материала, ребенок мог анализировать
профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать
себя более уверенно.

3. Особенности профориентационных занятий в начальных классах

Цель
Общая цель занятий по профориентации
младших школьников – создание
условий для формирования конкретнонаглядных представлений о
существенных сторонах профессии.

4. Особенности профориентационных занятий в начальных классах

Задачи
Задачи представляют собой некие промежуточные шаги
по достижению цели занятия. Если занятие
рассчитано на 40-45 минут, то понятно, что таких
задач не может быть более трех-четырех. К примеру,
мы знакомим детей с профессией повара. Задачи
могут быть такими:
провести мини-лекцию об основном содержании
профессии повара;
познакомить учащихся с основными требованиями
профессии повара к человеку;
познакомить учащихся с основными орудиями труда;
подвести итог занятия.

5. Особенности профориентационных занятий в начальных классах

Краткий план занятия по теме «Знакомьтесь! Профессия – повар!»
Организационный момент. 3 мин.
Проведение игры «Профессия по ассоциации». 2-4 мин.
Рассказ-беседа о профессии повара. 6-8 мин.
Работа с пакетом наглядности по профессии «Повар» в парах. 5
мин.
Обсуждение результатов работы. 2-3 мин.
Игра-разминка «Дорисуй». 5 мин.
Рассказ «Один день из жизни повара» с обсуждением и
зарисовкой. 5 мин.
Игра «Продукты на букву…». 3 мин.
Подведение итогов «Что нового о профессии повара мы
узнали?» 3-4 мин.

6. Особенности профориентационных занятий в начальных классах

Используемые материалы
Из описания возрастных особенностей
младшего школьника вы можете сделать
вывод о том, что для детей этого возраста
очень важна наглядность и смена видов
деятельности. Желательно, чтобы эти
особенности нашли свое отражение в
подборе материалов.

7. Особенности профориентационных занятий для подростков

II. Стадия профессионального самопознания. Освоив
определенные представления о разнообразных
профессиях, школьнику необходимо их как-то
использовать. Большинство подростков еще не
могут реализовать себя, даже частично, в той или
иной профессиональной сфере потому что, еще у
них нет достаточного количества ресурсов: знаний,
умений и готовности.
Но у них есть сильно выраженная потребность в
самопознании, обусловленная новой ведущей
деятельностью – общением со сверстниками.
Именно эта деятельность создает запрос на
самопознание, – в том числе и на самопознание в
профессиональной сфере.

8. Особенности профориентационных занятий для подростков

Для учащихся 5-8 классов цель –
создание условий для активного
соотнесения подростками своих
личностных качеств с требованиями
основных профессий.

9. Особенности профориентационных занятий в старших классах

Общей целью профориентационных занятий в
старших классах является создание условий
для активизации профессионального
самоопределения. Все занятия моделируют
те или иные ситуации, связанные с
профессиональным выбором: осмысление
своих профессиональных мотивов,
соотнесение своих возможностей с
требованиями профессии, анализ рынка
труда и т.п.

10. Структура профориентационного кабинета

Профориентационный кабинет является
информационно-коммуникативным
пространством, содействующим
развитию личности учащегося в
профессиональной области.

11. Структура профориентационного кабинета

Документы по профориентационной работе
Каталог профессиограмм
Сборники профориентационных тестов и
анкет
Периодические издания
Конспекты профориентационных занятий для
учащихся разного возраста
Справочники о учебно-профессиональных
заведениях и профориентационных центрах
города, области и ближайших регионов
Печатные, аудио-, видео- и компьютерные
материалы на разных носителях,
посвященные профориентации

12. Структура конспекта

Титульный лист конспекта занятия.
Конспект занятия (тренинга, урока, семинара и т.д.) по психологии для
учащихся …класса на тему: «………………….», выполненный
студенткой … курса ….группы ….. (Ф.И.О.).
Методист: ………………….
Цели занятия (развивающая, обучающая, воспитательная; или по
одной из систем целеполагания). Обоснование целей.
Задачи (задачи должны быть четко диагностируемы).
Краткий план занятия с указанием времени на каждый блок и
краткими комментариями.
Используемые материалы.
Оформление доски (если нужно) или схема рассадки (если нужно).
Форма проведения (урок-тренинг, игротренинг, урок-диспут и т.д.).
Используемые источники.
Ход занятия (максимально подробно).
Критерии эффективности.

13. Критерии оценки конспекта профориентационного занятия

21-35 баллов Конспект занятия представлен в установленный срок в
четком соответствии структуре. Цели и задачи поставлены
осмысленно и четко диагностируемы. Учтены возрастные и прочие
особенности учащихся. Ход занятия описан достаточно подробно, с
описанием возможных реакций учащихся и логико-смысловыми
переходами от блока к блоку. Проявлена самостоятельность и
оперативность.
10-20 баллов Конспект занятия представлен в установленный срок, но не
в четком соответствии структуре. Цели и задачи поставлены
осмысленно, но не все из них четко диагностируемы. Ход занятия
описан не достаточно подробно, почти нет логико-смысловых
переходов, особенности учащихся не учтены. Конспект
переписывался больше одного раза.
1-9 балловКонспект занятия представлен с опозданием. Структура
выдержана приблизительно. Цели и задачи или отсутствуют, или
сформулированы формально. Ход занятия описывается только в
виде перечисления упражнений или игр. Особенности учащихся не
учтены.
0 балловКонспект не представлен.
English     Русский Rules