Similar presentations:
Человек исследует космос
1. Урок окружающего мира в 1 «В» классе МБОУ СОШ №27 по теме
«Человек исследуеткосмос»
Учитель: Тертичная Н.Е.
2. Цель урока
• - организовать работу по формированиюпредставления об освоении космического
пространства человеком, дать представление о
процессе эволюции научных открытий сделанных
человечеством на протяжении пяти крупнейших
периодов истории;
• - способствовать развитию
речи, мышления,
воображения, памяти;
• - создать условия для воспитания
общей культуры учащихся, через
формирование представления о
науке, как о форме духовной
деятельности людей, направленной
на производство знаний о природе и
обществе.
3. Оргмомент
Как заманчивоСтать астрономом,
Со Вселенною близко знакомым!
Это было бы очень прекрасно
Наблюдать за орбитой Сатурна,
Любоваться созвездием Лиры,
Обнаруживать чёрные дыры
И трактат сочинить непременно«Изучайте глубины Вселенной!»
4. Работа по изучению нового материала
Пост ановка учебной проблемы:В ходе нашего исследования, мы должны
будем разрешить проблему:
когда человек начал исследовать космос,
зачем он это делал,
как в современном мире идёт исследовании космоса.
5. Исследовательская работа:
• Первобытное общество.• Средние века.
• Новое время.
• Новейшее время.
6.
7. Творческая работа
• Просмотр слайдов о космосе• Самостоятельная работа «Космос
будущего» (рисунки детей)
8. Закрепление изученного материала
Работа в парах.1.Какие периоды времени мы затронули в изучении
космоса?
2.Зачем человек начал исследовать космос?
3.Как в современном мире идёт исследование космоса?
4.Выбери, каким должен быть настоящий космонавт:
- умным
- сильным
- добрым
- рассеянным
- здоровым
- необщительным
- находчивым
9. Итог урока
Есть одна планета – садВ этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планетуВедь другой, похожей, нету!