Similar presentations:
Построение урока на основе системно-деятельностного подхода
1. Построение урока на основе системно-деятельностного подхода
Автор: учитель начальных классовМБОУ «ПСОШ № 4 им.М.Горького»
Родина Наталья Владимировна
2.
А.Г. Асмолов3.
1) Принцип деятельности7) Принцип творчества
6) Принцип
вариативности
5) Принцип психологической
комфортности
2) Принцип
непрерывности
3) Принцип
целостности
4) Принцип минимакса
4. Типы урока:
1. Урок открытия нового знания2. Урок рефлексии
3. Урок построения системы
знаний
4. Урок развивающего контроля.
5. Урок открытия нового знания:
Деятельностная цель:формирование умений реализации новых способов
действий
формирование умений самостоятельно строить и
применять новые знания
Содержательная цель:
формирование системы
понятий, расширение
понятийной базы (предметной и метапредметной)
6. Урок рефлексии
Деятельностная цель:формирование у учащихся способностей
к
выявлению причин затруднений и коррекции
собственных действий.
Содержательная цель:
закрепление и при необходимости коррекция
изученных способов действий, понятий,
алгоритмов и т.д.
7. Урок построения системы знаний
Деятельностная цель:формирование у учащихся способностей
к
структурированию и систематизации изучаемого
предметного содержания и способностей к
учебной деятельности.
Содержательная цель:
выявление теоретических основ развития
содержательно-методических линий и построение
обобщённых норм учебной деятельности.
8. Урок развивающего контроля
Деятельностная цель:формирование у учащихся способностей к
осуществлению контрольной функции.
Содержательная цель:
контроль и самоконтроль изученных
и алгоритмов.
понятий
9. Этапы урока открытия новых знаний
1. Мотивация к учебной деятельностиЦель этапа: включение учащихся
в учебную
деятельность на личностно значимом уровне.
- Что значит уметь учиться
- Хочу, могу, надо
10.
1.Мотивация к учебной деятельности
2
5
10
8
4
3
1
5
9
6
11.
2. Актуализация знаний и пробное учебноедействие
Цель этапа: готовность мышления и осознание
потребности
действия.
к
построению
нового
- Актуализация необходимых ЗУН
- Обобщение ЗУН
- Пробное учебное действие
- Фиксация затруднения
способа
12.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действиеА) Какое задание будете выполнять?
12 + 12 + 12 + 12 + 12
33 + 33 + 33 + 33
а+а+а
Б) Замените произведение суммой в выражениях:
99 • 2.
8 • 4.
Ь•3
В) Зверюшки лесной школы выполняли задание.
Правильно ли они его выполнили?
81+81=81 • 2
21• 3 = 21+22 + 23
44 + 44 + 44 + 44 = 44 + 4
17 + 17-17 + 17-17 = 17 • 5
13.
3. Выявление места и причины затрудненияЦель этапа: выявить место и причины затруднений
- Что я делал, какие знания применял
- Где возникло затруднение (место)
- Почему оно возникло (причина)
Затруднение – Причина - Цель
14.
3. Выявление места и причины затруднения5 • 3 = 15
5 • 4 = 20
Продолжи эту закономерность.
5 • 5 = 25
5 • 6 = 30
15.
4.Построение проекта выхода из затрудненияЦель этапа: постановка цели учебной деятельности,
выбор способа и средств её реализации.
- Какое знание строю, чему учусь ( цель)
-Как строю и с помощью чего (выбор способа
и средств)
- План построения нового знания
16.
5. Реализация построенного проектаЦель этапа: построение и фиксация нового знания
- Реализация построенного проекта
- Фиксация нового знания в речи и знаково
(эталон)
- Решение задачи, вызвавшей затруднение
17.
5. Реализация построенного проектаа) Выполните действия:
1 • 7=
1 • 4=
1 • 5=
Вывод:
1• а = а
а•1=а
18.
6. Первичное закрепление с комментированием вовнешней речи
Цель этапа: применение нового знания в типовых
заданиях
- Решение типовых заданий на новое знание
- Проговаривание во внешней речи (всеми
учащимися)
19.
6. Первичное закрепление с комментированием вовнешней речи
а) 23 • 1 =
1 • 89=
б)
0 • 925 =
156 • 0 =
364 • 1 =
0•1=
8•x=0
х • 1= 0.
145 • х = 145
х • 437 = 437
20.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой поэталону
Цель этапа: самопроверка умений применять новое
знание в типовых условия
- Выполнение самостоятельной работы
- Самопроверка (по эталону)
- Коррекция ошибок
- Создание ситуации успеха
21.
8. Включение в систему знаний и повторениеЦель этапа: включение нового знания в систему
знаний,
повторение
изученного.
и
закрепление
ранее
- Границы применимости нового знания
- Задания, в которых новое знание
связывается с ранее изученными
- Задания на повторение
- Задания на пропедевтику изучения
последующих тем
22.
8. Включение в систему знаний и повторениеа) Мы сегодня приглашены в гости, а к кому? Вы
узнаете, расшифровав запись:
[Р] (18 + 2) — 8
[А] 14 — (4 + 3)
[Ф] 9 + (8 — 1)
59
12
23
[О] (42+ 9)+ 8
[Н] 48 + 26 — 26
[Т] 15 + 23 — 15 16
12
7
48
б) Я задумала число, вычла из него 7, прибавила 15, потом
прибавила 4 и получила 45. Какое число я задумала?”
-7
+15
+4 = 45
23.
9. Рефлексия учебной деятельности на урокеЦель этапа: соотнесение цели урока и его
результатов, самооценка работы на уроке,
осознание метода построения нового знания.
- Фиксация нового содержания
- Рефлексия учебной деятельности
- Самооценка деятельности на уроке
- Домашнее задание
24.
понялузнал
задумался
удивился
25.
26.
Список используемыхисточников.
1. Проектирование уроков деятельностной
направленности в образовательном процессе
начальной школы. Сборник материалов. (сост. О. В.
Петрова, Т. П. Савушкина; под ред. М. И. Солодковой;
ГОУ ДПО ЧИППКРО. – Челябинск: Изд-во ИИУМЦ
«Образование», 2011.
2. http://borisovna.rusedu.net/post/4998/53907
3. http://tr-base.ucoz.ru/MANULIN/sisemdejatpodhod.pdf