Similar presentations:
Профилактика болезней передающихся через воздух (урок 23)
1.
Урок 23Тема: Профилактика болезней передающихся через воздух
Цель: выяснить физиологические основы понятия о профилактике важнейших заболеваний,
передающихся через воздух
Задачи:
Познакомить учащихся с профилактикой таких заболеваний, как грипп, ангина, дифтерия,
туберкулез
Повторить и обобщить весь материал темы.
Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью
Оборудование: презентация, ИКТ
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент»
II. Этап «Изучение нового материала» . Прием «Беседа»
III.Этап «Обобщение и повторение».
IV.Этап «Домашнее задание»
V. Этап «Рефлексия»
2.
II. Этап «Изучение нового материала»- Искусственное дыхание.
- Демонстрация приемов искусственного дыхания.
- Охлаждение — распространенная причина понижения
сопротивляемости организма.
- Рассказ
- Грипп и его профилактика.
- Ангина, дифтерия.
- Туберкулез, профилактика и борьба с этим заболеванием.
- Вред курения.
- Рассказ с элементами беседы.
3.
Искусственное дыхание.4.
Приемы искусственного дыхания.5.
Заболевания передающиеся через воздухОпыт:
Приглашаю одного ученика.
- Вдохни и выдохни в пробирку.
- Если бы можно было подсчитать количество микробов в том воздухе, который вы выдохнули,
то сколько бы там было микробов?
Пусть каждый выскажет свое предположение.
6.
В заключение этой маленькой дискуссии прошууточнить то, что во вдыхаемом в данных
условиях воздухе классной комнаты находится
примерно 30 тысяч микробов в 1 куб. метре
воздуха, а в выдыхаемом — несколько
десятков тысяч,
А теперь вопросы:
- Как объяснить, что люди заболевают болезнями,
которые вызываются микробами?
- Какие заболевания вам известны, возникающие
вследствие проникновения микробов через
дыхательные пути?
Во время охлаждения снижается
сопротивляемость организма, например:
повышается проницаемость кровеносных
сосудов, отчего микробы скорее
проникают в кровь, понижается
фагоцитарная деятельность. При
пониженном сопротивлении организма
начинают оказывать свое ядовитое
действие попавшие в него микробы.
7.
8.
ГриппВирусы гриппа
9.
10.
11.
Ангина12.
13.
Профилактика ангины14.
Дифтерия15.
Катар верхних дыхательных путей16.
Туберкулез легкихПалочка Коха
17.
18.
19.
20.
Статистические данные заболевания туберкулезом в мире21.
Вред курения22.
23.
Рак легких24.
Различные заболевания легких и бронховАстма
Хроническая
болезнь легких
Трахеит
25.
Каких животных вы видите на картинке26.
III.Этап «Обобщение и повторение».Одно из главных профилактических
мероприятий по борьбе со многими
болезнями — борьба с пылью.
Назовите другие гигиенические правила,
связанные с дыханием.
27.
- Вашему вниманию представленыгигиенические правила, связанные с
дыханием. Вы должны обосновать эти
правила, используя знания по анатомии и
физиологии человека.
- «Например, если я вам скажу, дышать нужно
через нос, то вы должны доказать, почему» —
С этого примера мы и начнем общую работу
всего класса.
Далее прокомментируйте следующие суждения:
28.
- Нельзяесть после горячей пищи мороженое;
- Мальчикам в переходном возрасте нельзя громко кричать и
петь;
- Убирать помещения нужно влажным способом;
- При общении с больными гриппом следует надевать
марлевую повязку;
- Дышать нужно уметь глубоко, с правильным
соотношением между длительностью вдоха и выдоха;
- Для развития органов дыхания полезно заниматься
спортом; чистый воздух — хороший доктор;
- Для работы органов дыхания важна хорошая осанка.
29.
IV. Этап «Домашнее задание»Составить в тетради правила профилактики заболеваний,
передающихся через воздух.