1.33M
Category: geographygeography

Принципы классификации географических карт (урок 4)

1.

Урок 4
Тема:
Принципы
классификации
географических карт.

2.

Цель: Создать условия для формирования представления о принципах классификации географических
карт.
Задачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные знания о классификации карт по ряду признаков.
2. Научить выявлять различия географических карт, приводить примеры
3. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности: уметь
определять в атласах за 6- 10 классы виды карт по ряду признаков.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
I. Вводный организационно-мотивирующий этап
1.1. Приветствие
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание
II. Проверка домашнего задания.
Физминутка
III. Изучение нового материала.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.

3.

II. Проверка домашнего задания
Задание. Назовите ряд признаков по которым классифицируют географические карты. Впишите
их в схему.
Классификация карт по
ряду признаков

4.

По масштабу
По территориальному
охвату
По теме
По назначению
Классификация карт по ряду
признаков
По математической
основе
По эпохе
По языку

5.

III. Изучение нового материала.
Классификация карт по ряду признаков
По масштабу
По территориальному
охвату
По математической
основе
По эпохе
По теме
По назначению
По языку

6.

Любая научная классификация должна удовлетворять ряду логических требований
Во-вторых, на каждой ступени
классификации необходимо применять
определенное основание деления. Например,
известно подразделение общегеографических
карт по масштабу на обзорные, обзорнотопографические и топографические, но
было бы нелогично классифицировать
Во – первых, обязательна
последовательность перехода от общего общегеографические карты на обзорные,
обзорно-топографические, топографические
понятия к частным. Например, все
карты делятся на общегеографические и учебные, так как здесь использованы
одновременно два признака: масштаб и
и тематические, но было бы
назначение. Среди учебных можно найти
неправильно подразделять карты на
карты любых масштабов, в том числе
общегеографические, тематические и
обзорные и топографические.
геологические, так как последние
представляют один из родов карт
природных явлений, которые в свою
очередь являются классом
тематических карт.
В-третьих при расчленении
широкого понятия на более узкие
сумма последних должна равняться
объему широкого. Например,
подразделение геологических карт на
две группы - стратиграфические и
тектонические - не достаточно, так
как эти группы не охватывают всего
многообразия геологических карт, в
число которых входят также карты
четвертичных отложений,
гидрогеологические, полезных
ископаемых и др.

7.

а с
1, 2, 3
с и
1, 2, 3,
4, и, 2, 3
ц
я
1, 2, 3, 4
к
Задание. Разгадайте ребус и назовите распределение карт по группам

8.

Любая классификация удовлетворяет ряду требований:
Требование первое: обязательна последовательность от общего понятия к частному.
Например,
Карты
Тематические
Общегеографические
Задание. Верна ли следующая схема для этого требования. Если нет, то почему? (Ответ
зашифрован в скобках)
Карты
Общегеографические
Тематические
Ответ: отэ атрак хындорирп йинелвя.
Геологические

9.

Требование второе: на каждой ступени классификации необходимо применять
определенное основание деления.
Например:
Карты
Обзорные
ОбзорноТопографические
топографические
Задание. Верна ли следующая схема для этого требования. Если нет, то почему? (Ответ
зашифрован в скобках)
Обзорные
Карты
Обзорнотопографические
Топографические
Учебные
Ответ: в менделсоп епит трак ыназаку авд аканзирп – батшсам и еинечанзан. Идерс
хынбечу трак онжом итйан и еынрозбо и еиксечифаргопот.

10.

Требование третье: при расчленении широкого понятия на более узкие, сумма
последних должна равняться объему широкого.
Задание: верна ли построенная внизу схема для этого требования?
Геологические карты
Стратиграфические
Тектонические
Ответ: в олсич хиксечиголоег тядохв ежкат ытрак хынчитревтеч йинежолто,
еиксечиголоегордиг, хынзелоп ыхмеапокси также карты четвертичных отложений,
гидрогеологические

11.

IV. Закрепление учебного материала
Самостоятельная работа.
Используя карты атласа, заполните таблицу: приведите примеры карт по ряду признаков.
Признак
По теме
По масштабу
По территориальному
охвату
По назначению
Название
карты
Класс
Страница

12.

IV. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд № 12
Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос.
Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…
Сегодня на уроке я научился…
Что приобрел?
English     Русский Rules