Similar presentations:
Город и человек (урок 20)
1.
Урок 20Тема: Город и человек
Цель: изучить влияние города на организм человека.
Задачи:
• Показать проблему крупных городов, выявить главные факторы загрязнения городской среды.
Интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого экологического
качества городской среды.
Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Этап «Орг. момент»
II. Этап «Мотивация»
III. Этап «Актуализация знаний». Прием «Мозговой штурм»
III. Этап «Иучение нового материала»
IV. Этап «Закрепление нового материала».
Прием «Фишбоун»
V. Этап поведения итогов урока.
VI. Этап «Рефлексия»
VII. Этап «Домашнее задание»
2.
Учащиеся по желанию знакомят с результатамидомашнего задания
- Как природные условия влияют на жилище человека?
3.
II. Этап «Мотивация»«Города – великое творение ума и рук человеческих. Им принадлежит решающая
роль в территориальной организации общества. Они служат зеркалом своих стран
и районов. Города-лидеры называют духовными мастерскими человечества и
двигателями прогресса» – такую восхищенную характеристику городу дал Г. М.
Лаппо в своей книге «География городов».
Согласны ли вы с ученым? Выскажите свое мнение.
4.
III. Этап «Актуализация знаний»Прием «Мозговой штурм»
1. Как вы объясните значение слова «город»?
2. Как вы думаете, что входит в понятие «город»?
5.
Увеличение роли городовв жизни общества
Быстрый рост городов
Наиболее характерные особенности
развития современного общества
Непрерывный темп увеличения
численности их жителей
Преобразование сельской
местности в городскую
Миграция сельского
населения в города
6.
Заполните схему, ответив на вопрос: на что оказывает влияние город? Ответывнесите в схему.
Город
7.
АтмосфераГрунт
Почва
Город
Растительность
Рельеф
Подземные воды
Гидрографическая сеть
Климат
8.
Что представляют собой современные города?9.
Город оказывает огромное влияние на экологическое состояние окружающей среды.10.
Общие экологические проблемы городов мира.Как вы думаете, какие экологические проблемы существуют у городов?
11.
Экологические проблемы городов1. Чрезмерная концентрация на сравнительно небольших территориях населения,
транспорта и промышленных предприятий
12.
2. Темпы роста населения мира в 1.5-2.0 раза ниже роста городского населения, к которомусегодня относится 40% людей планеты
Социально-экономическая обстановка привела к неуправляемости процесса урбанизации во
многих странах. Круговорот вещества и энергии в городах значительно превосходит таковой в
сельской местности.
13.
Рис. Диаграмма роста городского населения в Казахстане14.
Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз большегазов. При этом 60-70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт. Более активная
конденсация влаги приводит к увеличению осадков на 5-10%.
15.
16.
3. Образование антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологическогоравновесия.
17.
4. Низкая степень самоочищения атмосферы. Самоочищению атмосферы препятствуетснижение на 10-20% солнечной радиации и скорости ветра. При малой подвижности воздуха
тепловые аномалии над городом охватывают слои атмосферы в 250-400 м, а контрасты
температуры могут достигать 5-6°С. С ними связаны температурные инверсии, приводящие к
повышенному загрязнению, туманам и смогу.
18.
5. Водная проблема.Города потребляют в 10 и более раз больше воды в расчете на 1 человека, чем сельские районы,
а загрязнение водоемов достигает катастрофических размеров. Объемы сточных вод достигают
1м² в сутки на одного человека. Поэтому практически все крупные города испытывают дефицит
водных ресурсов и многие из них получают воду из удаленных источников.
19.
6. Водоносные горизонты под городами сильно истощены в результате непрерывныхоткачек скважинами и колодцами, а кроме того загрязнены на значительную глубину.
20.
6. Почвенная проблема.Коренному преобразованию подвергается и почвенный покров городских территорий. На больших
площадях, под магистралями и кварталами, он физически уничтожается, а в зонах рекреаций – парки,
скверы, дворы – сильно уничтожается, загрязняется бытовыми отходами, вредными веществами из
атмосферы, обогащается тяжелыми металлами, обнаженность почв способствует водной и ветровой
эрозии.
21.
7. Растительный покров городов обычно практически полностью представлен «культурныминасаждениями» – парками, скверами, газонами, цветниками, аллеями. Развитие зеленых
насаждений городов протекает в искусственных условиях, постоянно поддерживается человеком.
22.
23.
Воздействие окружающей среды на здоровье городского населенияИзменение здоровья горожан является не только показателем экологического состояния города,
но и важнейшим социально-экономическим его следствием.
Вопрос. Как вы понимаете это высказывание?
24.
Транспортная усталостьГиподинамия
Шумовое загрязнение
Повышенные нервные нагрузки
Здоровье горожан
Уровень вибрации
Загрязнение окружающей среды
25.
НеврозыЗаболевания сосудов мозга
Болезни горожан
Болезни центральной
нервной системы
Болезни органов
дыхания
26.
Физминутка «Две половинки»27.
IV. Этап «Закрепление нового материала». Прием «Фишбоун»Прошу вас всё, что мы сказали, структурировать в виде схемы скелета рыбы. В "голове" этого
скелета обозначьте проблему, которая рассматривалась в ходе беседы. На верхних "отростках"
отметьте причины возникновения этой проблемы, на нижних "косточках" опишите факты,
подтверждающие существование сформулированных ими причин. В "хвосте" рыбы записать
вывод.
Проблема: «Влияние города на здоровье человека»
Причины
Вывод
Проблема
Проявления
28.
V. Этап поведения итогов урока.Проверьте себя:
1. Как вы думаете, почему города называют «зеркалом
своих стран и районов»?
2. Какое влияние оказывает город на здоровь
человека?
3. Назовите общие экологические проблемы городов
мира.
4. Назовите типичные болезни горожан.
5. Как шумовое загрязнение и вибрации влияют на
город?
29.
VI. Этап «Домашнее задание»◊ Составьте проект на тему:
«Пути решения экологических
проблем города»