Similar presentations:
Формирование толерантности на уроках русского языка и литературы
1.
Формирование толерантностина уроках русского языка и
литературы
Подготовила: Васильева Алёна Валерьевна
2. Толерантность и толерантное воспитание
• Толерантность (от лат. tolerantia –терпение) – термин, означающий
уважение, принятие и правильное
понимание богатого
многообразия культур нашего
мира, наших форм
самовыражения и способов
проявлений человеческой
индивидуальности.
medcollege.ru
2
3. Связь толерантности и литературы
Множество известных литераторов во все эпохи высказывались онужности толерантности в мире, например:
• Вольтер:
«Все мы полны слабостей и ошибок»
«Простим друг другу наши глупости: это первый
закон Природы»
• Виктор Гюго:
«Терпимость - лучшая религия»
medcollege.ru
3
4. Цели толерантного воспитания
• Цель воспитания толерантности —воспитание в подрастающем
поколении потребности и готовности
к конструктивному взаимодействию
с людьми и группами людей
независимо от их национальной,
социальной, религиозной
принадлежности, взглядов,
мировоззрения, стилей мышления и
поведения.
medcollege.ru
4
5. Задача толерантного и патриотического воспитания (ФГОС)
• Формирование расовой, национальной, религиозной терпимости, развитиедружеских отношений между народами.
• Формирование у школьников «российской гражданской идентичности,
патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед
Родиной, гордости за свой край, свою Родину, свой язык и культуру, прошлое
и настоящее многонационального народа России».
• Утверждение в обществе, в сознании и чувствах граждан социально
значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к
культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение
престижа государственной, особенно военной, службы ;
• Воспитание граждан в духе уважения к Конституции Российской Федерации,
законности, нормам общественной и коллективной жизни, создание условий
для обеспечения реализации конституционных прав человека и его
обязанностей, гражданского, профессионального и воинского долга;
• Привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания
символов государства - Герба, Флага, Гимна Российской Федерации, другой
российской символики и исторических святынь Отечества;
medcollege.ru
5
6. ОУД.02.Литература
• ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициямнарода, уважать социальные, культурные и религиозные различия :
− Реалистическое и романтическое изображение войны в прозе
− Новое осмысление проблемы человека на войне. Исследование природы подвига и
предательства, философский анализ поведения человека в экстремальной ситуации.
Роль произведений о Великой Отечественной войне в воспитании патриотических
чувств молодого поколения.
− Произведения первых послевоенных лет. Проблемы человеческого бытия, добра и
зла, эгоизма и жизненного подвига, противоборства созидающих и разрушающих сил
в произведениях
• ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к
природе, обществу и человеку
medcollege.ru
6
7. «Маленькие жизни Холокоста» - путь к толерантности
• 2 7 января 2 02 3 года в третьем структурном подразделениипрошел вечер памяти жертв Холокоста: устный журнал
и историко-литературная композиция «Маленькие жизни
Холокоста», которые подготовили и провели преподаватели
Васильева Алёна Валерьевна, Зарецкая Евгения
Вячеславовна.
• Участники мероприятий с большим чувством
и патриотизмом исполнили предложенные роли. Каждая
строка из стихотворений, прочитанная студентами,
музыкальное сопровождение, танцевальные и театральные
зарисовки, все это передавало атмосферу тех далеких,
страшных событий.
• Трагическая история Холокоста — один из важнейших
уроков, которые нужно усвоить всем для сохранения мира
на планете.
medcollege.ru
7
8. Маленькие жизни Холокоста
Цели:Развивающая: развитие навыков
социальной восприимчивости и доверия.
Образовательная: ознакомление
обучающихся с историческим фактом
трагедии Холокоста.
Воспитательная: Воспитание стремления
противостоять насилию и жестокости в
современном мире; обучение
межкультурному пониманию и
толерантному поведению.
medcollege.ru
8
9. Фото с мероприятия
medcollege.ru9
10. Фото с мероприятия
medcollege.ru10
11. Видео с мероприятия
medcollege.ru11
12. ВЫВОД
Толерантность – важный компонент жизненной позицииличности. И воспитывать его нужно не только на уроках и
внеклассных мероприятиях, но и личным примером: «Вся
жизнь и деятельность учителя в современных условиях – это
пример высокого гражданского служения, проявления
истинной любви к своему Отечеству».
Спасибо за внимание!
medcollege.ru
12