97.35K
Category: historyhistory

Русское государство при Ярославе Мудром (урок истории в 6 классе)

1.

МОУ Мошкинская школа Ветлужского района Нижегородской области
Тема: «Русское государство при
Ярославе Мудром»
(урок истории в 6 классе)
Выполнила: Пальцева Маргарита
Александровна, учитель истории

2.

Цель: сформировать представления о князе Ярославе Мудром,
возвысившем авторитет Древнерусского государства путем
развития права, культуры, дипломатических связей.
Задачи: образовательные – сформировать представления о
личности Ярослава Мудрого, его заслугах перед Отечеством,
характеризуя внутреннюю и внешнюю политику, систему
управления Древнерусского государства в период его расцвета.
Развивающие – развитие навыков групповой, самостоятельной
работы, работы с контурной картой, рабочей тетрадью, учебной
книгой, историческими документами, дополнительной
информацией из Интернета; совершенствование умений
сравнивать, сопоставлять полученную информацию, составлять
схемы и таблицы, решать проблемы; развитие артистических
способностей.
Воспитательные – формирование гражданской и культурной
идентичности, нравственных качеств: патриотизма, честности,
смелости, гуманности, гордости за свой народ, его исторический
выбор, ценностного отношения к знаниям.

3.

Планируемые результаты урока
Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала,
развивать познавательный интерес к изучению истории России,
уважительное отношение к историческому наследию, оценивать
исторические события и роль личности в истории, овладевать
коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве
со сверстниками;
Предметные: выявлять предпосылки расцвета Древнерусского
государства, овладевать ценностными представлениями о
внутренней и внешней политике Ярослава Мудрого, объяснять
социальную сущность «Русской Правды», устанавливать
синхронистические связи истории Руси и стран Европы и Азии,
соотносить и систематизировать информацию из разных
источников, применять понятийный аппарат исторического
знания, расширять опыт оценочной деятельности;

4.

Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в группе, определять собственное отношение к
расцвету Древнерусского государства в период правления
Ярослава Мудрого, уметь работать в группах, давать определения
понятий, анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления, записывать в таблицу, составлять
схемы, уметь работать с разными источниками информации,
анализировать информацию, выделять главную мысль текста,
документа, применять начальные исследовательские навыки для
решения поисковых задач, готовить сообщения, определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного
результата, представлять результаты своей деятельности;

5.

Формы контроля и диагностики достижения результатов
обучения: работа с документами, таблицей, схемой, контурной
картой, рабочей тетрадью. Ответы на вопросы. Устные сообщения.
Показ учебного фильма. Самопроверка, взаимопроверка.
Технологии обучения: проблемная, критического мышления,
здоровьесберегающая, икт.
Подходы: системно-деятельностный, компетентностный,
дифференцированный.
Характер урока: развивающий, проблемный, гуманистический.
Тип урока: УИПЗЗ (урок изучения и первичного закрепления
знаний).

6.

Этапы урока
1. Организационный этап: приветствие, готовность к уроку,
проверка рабочих мест учеников, отмечает отсутствующих.
2. Мотивационно-целевой этап. Актуализация.
- Вспомните, что мы исследовали на прошлом уроке?
- Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.
1. Годы правления Владимира Святославича:
1) 862-879г
2) 912-945г
3) 980-1015г 4) 1113-1125г
2. Что из названного относится к деятельности князя Владимира?
1) установление полюдья
2) создание оборонительных рубежей на юге Руси
3) борьба с Византией за Дунайскую Болгарию
4) разгром Итиля – столицы Хазарского каганата
3. Соседями Киевской Руси при князе Владимире были:
1) поляки 2) сарматы 3) печенеги 4) готы 5) авары

7.

4. Соотнесите даты и события:
А. Крещение Руси
Б. Мятеж в войсках византийского императора Василия
В. Разгром Владимиром ополчения радимичей
Г. Гибель Святослава
1. 972г. 2. 984г.3. 987г. 4. 988г.5. Причины принятия князем Владимиром Христианства:
1) византийское богослужение было самым красивым
2) христианство исповедовала княгиня Ольга – бабушка князя
3) князь Владимир был женат на византийской принцессе
4) поражение Руси в войне с Византией
5) стремление великого князя сплотить свое государство
6. Одним из последствий крещения Руси было:
1) принятие великим князем короны то римского папы
2) усиление роли волхвов в древнерусском государстве
3) присоединение к русским землям Дунайской Болгарии
4) укрепление связей Руси с Византией
(Проверка выполнения заданий)

8.

Учитель показывает 1000 рублей.
Проводит беседу:
- Кто изображен на данной купюре?
- Как его назвал народ?
- Знаете ли вы, что Ярослав заслужил имя государя Мудрого?
Историк Н. М. Карамзин писал: «Ярослав заслужил в летописи
имя государя Мудрого: не приобрел оружием новых земель, но
возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия; не
всегда побеждал, но всегда оказывал мужество…»
- Хотели бы вы выяснить это на нашем уроке и узнать,
- Почему период правления Ярослава Мудрого считается
временем расцвета Древнерусского государства?
3. Целеполагание: так о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?
На какие вопросы нам предстоит ответить?
(дети определяют тему и цель урока, после корректировки ответов
учащихся, тема записывается на доске и в тетради).
«Русское государство при Ярославе Мудром»

9.

3. Изучение нового материала.
1) Борьба за власть сыновей Владимира.
Князь Владимир разделил земли между сыновьями. Следует заметить,
что он сделал сыновей не независимыми правителями областей, а всего
лишь своими наместниками. А после смерти Владимира Святославовича
начались усобицы между его сыновьями.
- Удалось ли стабилизировать ситуацию в стране?
- Какие исторические личности участвовали в данном процессе? Мы с
вами обсудим после просмотра фильма (Компакт Диск ООО Видеостудия
«Квадрат» - Ярослав Мудрый, 2003.
После просмотра фильма, проводит беседу.
- С какой целью князь Владимир отправил 12 сыновей в разные земли
Руси?
- Каким образом Святополк занял Киевский престол?
- Что предпринял Ярослав, получив известие о смерти отца и убийстве
братьев?
- С помощью каких сил Ярослав и Святополк вели борьбу друг против
друга?
- Почему Святополк получил прозвище Окаянный?
- Почему именно Борис и Глеб стали первыми русскими святыми?
- В каком году Ярослав становится полноправным правителем?
(В тетрадь записывают термины: усобицы, политика)

10.

2) Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого:
Мы знаем, что Ярослав заслужил имя государя Мудрого.
Показывает книгу – словарь В. И Даля. В толковом словаре
приводится несколько значений слова «мудрый»:
1. Основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в
себе любовь и правду; в высшей степени разумный и
благонамеренный.
2. Замысловатый, трудно понятный, мудреный.
3. Сложный, неразгаданный. 4. Хитрый, искусный.
- Какое толкование слова «мудрый» больше всего соответствует
личности Ярослава Владимировича? Чтобы ответить на этот вопрос
нам необходимо провести историческое исследование.
- Хотите?
- Разделитесь на 5 групп и выполните задание (10 мин).
Группы из 2-х человек, работают с разными источниками
информации и используют предложенный учителем
иллюстративный материал, затем представляют свою работу.

11.

1. Первая группа: работает с материалом учебника параграф 7 с.
58, дополнительным материалом и составляет психологический
портрет Ярослава Мудрого.
- Какие черты характера показались вам наиболее сильными.
- Какие черты характера не приемлете? Почему?
(представляют работу в форме сообщения).
2. Вторая группа: работает с материалом учебника параграф 7, п.2
и дополнительным материалом, анализирует внутреннюю
политику Ярослава Мудрого (представляют работу в схематической
форме).
3. Третья группа: работает с дополнительным материалом,
фрагментом «Правды Ярослава» на с. 62, 63 учебника, анализирует
первый свод законов на Руси.
- Какие правила жизни вы узнали из «Правды Ярослава»?
- Какие законы вам представляются справедливыми? Обоснуйте
свой ответ.

12.

- Какие из них вам кажутся не справедливыми? Почему?
(представляют работу в форме сообщения. В тетрадь записывают
термин: «Русская правда» – первый письменный свод законов на
Руси).
4. Четвертая группа: работает с материалом учебника параграф 7,
п. 3 и дополнительным материалом, анализирует систему
управления при Ярославе Мудром (представляет работу в
схематической форме).
Внешняя политика Ярослава Мудрого складывалась из военных
и дипломатических действий. Большую роль играли
династические браки.
5. Пятая группа: работает с материалом учебника параграф 7, п. 4
с.59-61 и дополнительным материалом, анализируя отношения
Руси с другими государствами (сильная группа).
(представляют свою работу: составляют схему «Династические
браки детей Ярослава Мудрого», заполняют таблицу «Внешняя
политика Ярослава Мудрого», в тетрадь записывают термин
«династический брак».

13.

3) Проверка выполнения задания. (10 мин)
(Заслушивают ответы учеников и обсуждают).
- Вернемся к вопросу, какое толкование слова «мудрый», более
всего соответствует личности князя?
- Почему же правление Ярослава Мудрого считается временем
расцвета Древнерусского государства?
5. Первичное закрепление знаний.
1) Предлагаю вам сыграть в игру: «Верно - неверно».
1. Ярослав разгромил печенегов, и они перестали совершать
набеги на Русь.
2. Он утвердил свою власть на западном берегу Чудского озера и
построил там город Юрьев.
3. Он сделал христианство единой государственной религией.
4. При нем монах Антоний основал Киево-Печерский
монастырь.
5. Началось создание первого письменного свода законов на
Руси.

14.

6. При нем произошло объединение Киева и Новгорода под
единой княжеской властью
7. Князь Ярослав был сыном Святослава.
8. Он открывал новые школы при монастырях, поощрял перевод
церковных книг с греческого языка.
9. Ярослав установил размер дани и место ее сбора.
10. Он стремился укрепить положение Руси в Европе с помощью
династических браков.
Проверка выполнения задания:
Ученики читают утверждения с экрана, после чего выполняют
самопроверку.
1 - да
6- нет
2 - да
7- нет
3 – нет
8 – да
4 – да
9 – нет
5 – да
1 0 - да

15.

2) Выполнить задания в рабочей тетради с. 30-31:
№ 2: проведи соединительные линии в схеме «Управление
государством при Ярославе Мудром»
№ 4: на контурной карте обведите страны, с которыми Русь при
Ярославе Мудром была связана династическими браками.
(Выполняют задания, после чего выполняют взаимопроверку,
оказывая помощь).
6. Рефлексия. Домашнее задание.
1) Что нового вы узнали?
2) Что вас удивило?
3) Как оцениваете свою работу в группе?
4) За что вы можете себя похвалить?
5) За что вы можете похвалить одноклассников?
Объявляет оценки и домашнее задание.

16.

Домашнее задание:
Параграф 7, с. 56-63.
Задание на выбор:
1 – в рабочей тетради выполнить задания № 1, 3, 6 с.29, 31,32.
2 – написать эссе «Ярослав Мудрый: какой он?»
3 – составить сравнительную таблицу «Деятельность русских
князей в 9-11 веках».

17.

УМК
по отечественной истории:
1. Учебник Н.М. Арсеньев, А.А. Данилов и др. История России с
древнейших времён до начала XVl века часть 1: учебник для 6 класса
общеобразовательных организаций. – М: «Просвещение», 2016.
2. Рабочая тетрадь И.А. Артасов, А.А. Данилов и др. История России:
рабочая тетрадь для 6 класса общеобразовательных организаций. – М:
«Просвещение», 2016.
Литература и Интернет - ресурсы:
1. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по истории России с древнейших
времен до начала ХVI века к УМК Н.М. Арсентьева, А.А. Данилова и др.: 6
класс - М.: Изд-во Вако, 2016. – 92-103 с.
2. Даль В.И. Толковый словарь.- М.: 1962.- 43 с.
3. Карамзин Н.М. Предания веков.- М.: 1988.- 133-134 с.
4. Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. - М.:
ЭКСМО, 2004. – 32с.
5. Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории.- М.: 1992.-2935с.
6. Орлов А.С. и др. Хрестоматия по истории России.- М.: 1999.- 43-47с.

18.

7. Полное собрание русских летописей. СПб.-251-256с.
8. http://www.hrono.info/biograf/index.php
9. Компакт Диск ООО Видеостудия «Квадрат» Учебные фильмы – 30
правителей России (Ярослав Мудрый), 2003.
English     Русский Rules