Similar presentations:
Рельеф, климат и внутренние воды Южной Америки. Атлас
1.
2.
Цели и задачи:-закрепить знания учащихся об особенностях рельефа Южной
Америки;
-формировать представления о природе материка: разнообразии
климата, его влиянии на распределение внутренних вод;
-продолжать формирование умения работать с картами атласа и
климатическими диаграммами.
3.
- атлас,- физическая карта
4.
Ход урока :Организационный момент
Приветствие
Проверка готовности учащихся к
уроку
Проверка домашнего задания
5.
Какими океанами омывается Южная Америкаа) Тихий, Атлантические океаны
б) Индийский, Южный
в) Северно Ледовитый, Атлантический
Южная Америка на севере соединена с Северной Америкой ….
а) заливом Ла - Плата
б) Панамским перешейком
в) ничем не соединена
В каком полушарии находится Южная Америка?
а) Северном полушарии
б) Южном полушарии
Каким путешественником – мореплавателем была открыта Америка?
а) Х. Колумб
б) Америго Веспуччи
в) Александр Гумболь
Кто из ученых – мореплавателей описал особенности природы многих территорий
а) Америго Веспуччи
б) Александр Гумбольт
в) Николай Иванович Вавилов
6.
Южная Америка —самый богатый
водными ресурсами
континент.
Реки Южной
Америки
Горы Анды являются
главным водоразделом
материка.
Бассейн Амазонки
расположен в обильно
и равномерно
увлажняемой области,
где выпадает 1500—
3000 мм осадков.
Река Амазонка имеет
длину 7100 км (с
истоком Апачета).
7.
Как вы думаете, какова причина?Как вы думаете, какова причина?
Какое питание имеют реки?
Океан, омывающий материк с востока?
Самое крупное плоскогорье материка?
Море «пиратов». ?
8.
По происхождению они делятся на :тектонические,
ледниковые,
вулканические,
лагунные,
старичные.
9.
Работа с контурнойкартой: подписать
крупные реки и
озёра.
10.
Назовите реки Южной Америки по водномурежиму.
Почему вы так думаете?
11.
Ответит на вопросы- Я узнал на уроке
- Было интересно
- Меня удивило
- Было трудно
Свой ответ
12.
Сообщение «Внутреннее воды ЮжнойАмерики»