1.69M
Category: educationeducation

Профессиональное образование. Пути освоения профессии

1.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА
Урок технологии
для учащихся 8 класса
Тема: Профессиональное
образование
Пути освоения профессии
учитель технологии
Гомзякова Е.П.
2019 г.
http://linda6035.ucoz.ru/

2.

Учебно-методический комплект
ФГОС. Линия УМК Симоненко.
Технология (Традиционная линия) 5-8 кл.:
•А.Т.Тищенко, Н.В. Синица, В.Д. Симоненко, Технология.
Программа: 5-8 классы, ФГОС, М.: Вентана-граф, 2014 г.
•В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров В.Д. Технология.
Учебник 8 классы, М.: Вентана-граф, 2018 г.
http://linda6035.ucoz.ru/

3.

Тематический раздел рабочей
программы
Программа учебного курса «Технология»
рассчитана на 1 час в неделю и 34 часа в год
Урок
«Профессиональное образование.
Пути освоения профессии»
для обучающихся в 8 классе - первый в разделе
«Современное производство и
профессиональное самоопределение»
(8 часов)
http://linda6035.ucoz.ru/

4.

Цели обучения:
•Образовательная: ознакомление учащихся с новыми предметными
знаниями в области профессионального образования, основными
понятиями: профессия, специальность, квалификация, система
профессионального образования в России.
•Развивающая: развитие визуальных и аудиальных способностей
обработки информации, умений учащихся обобщать полученные
знания, проводить анализ, сравнивать, делать необходимые выводы.
•Воспитывающая: формирование активной жизненной позиции и
ответственного отношения к выбору будущего профессионального
образования.
Задачи обучения: научить учащихся анализировать
информацию о профессиональных образовательных услугах,
применять полученные знания на практике.
http://linda6035.ucoz.ru/

5.

Тип урока: урок «открытия новых знаний»
Методы обучения: проблемное обучение,
видеолекция (словесно-наглядный)
Технологии, применяемые на уроке:
информационно-коммуникативные
Формы организации работы на уроке:
фронтальная, групповая
Средства обучения:
•мультимедийный проектор, экран, ПК для учителя, ПК для групп
учеников;
•видеолекция № 49 «Профессиональное образование»,
компьютерный тест в программе «My Test» из комплекта
видеоуроков для 8 класса (ориентированного на учебник В.Д.
Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров В.Д. Технология 8 класс)
https://videouroki.net/;
• рабочие листы для учащихся, материалы для оформления
доски и выполнения заданий.
http://linda6035.ucoz.ru/

6.

Характеристика 8 В класса
• В классе обучается 10 девушек.
• Оптимальный показатель качества знаний по технологии
(90%).
• Сформирована познавательная и учебная мотивация.
• На уроках технологии активны, обладают высокой
работоспособностью.
• Стремятся получить новые
знания.
• Способны анализировать, обобщать,
делать самостоятельные выводы.
• На уроках всегда присутствует
доброжелательная атмосфера,
взаимопонимание и взаимовыручка.
http://linda6035.ucoz.ru/

7.

1 этап урока
Мотивация к учебной деятельности
Эпиграф
к уроку
является мотивирующей составляющей к изучению
раздела «Современное производство и профессиональное
самоопределение» и темы первого (представленного)
урока.
http://linda6035.ucoz.ru/

8.

2 этап урока
Актуализация знаний.
Возникновение проблемной ситуации.
Проблемная ситуация:
«В мире очень много профессий и так же
много путей, чтобы ими овладеть»
- Где можно получить профессиональное образование?
- Какие бывают профессиональные учебные
заведения?
- В чем отличия профессии от специальности?
- Образование и квалификация одно и то же?.
http://linda6035.ucoz.ru/

9.

3 этап урока
Постановка учебной задачи
Этап позволяет включить учащихся в учебную
деятельность на личностно значимом уровне.
http://linda6035.ucoz.ru/

10.

4 этап урока
«Открытие нового знания»
(построение проекта выхода из затруднения)
Усвоение учащимися новых конкретных знаний,
которых недостает для решения проблемы
http://linda6035.ucoz.ru/

11.

5 этап урока
Физкультминутка
Оптимизация функционального состояние организма
учащихся.
Включены упражнения на расслабление всех групп
мышц, элементы гимнастики для глаз.
http://linda6035.ucoz.ru/

12.

6 этап урока
Первичное закрепление
с проговариванием во внешней речи
Работа в группах
http://linda6035.ucoz.ru/

13.

7 этап урока
Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону. Самоанализ и самоконтроль
Самостоятельный анализ
ответов на тестовые
задания, самопроверка
своих вариантов учебных
решений по
заполненным ранее
рабочим листам.
Фиксируют и оценивают
свои результаты в
освоении нового
учебного материала.
http://linda6035.ucoz.ru/

14.

8 этап урока
Включение нового знания в систему
знаний и повторение
Тема будет продолжена на следующих
уроках.
http://linda6035.ucoz.ru/

15.

9 этап урока
Рефлексия учебной деятельности
Анализ учебной
деятельности
- Какова была цель
урока?
- Достиг ли урок
цели?
Отметки за урок = заполнение рабочего листа (работа
слушателя) + работа в группе + участие в обсуждении.
http://linda6035.ucoz.ru/

16.

Домашнее задание: используя интернет
ресурсы выполнить проект - кластер
«Профессиональные учебные заведения
нашего города (области)»
http://linda6035.ucoz.ru/

17.

Выводы
• Структура урока «Профессиональное образование.
Пути освоения профессии» соответствует
требованиям ФГОС, состоит из этапов, позволяющих
достичь поставленные цели, планируемые
результаты и выполнить задачи урока. Этапы урока
тесно взаимосвязаны между собой, чередуются
различными видами деятельности и имеют
логическую последовательность.
• Все учащиеся 8 В класса отметили положительный
результат работы на уроке.
• Тема домашнего задания «Профессиональные
учебные заведения нашего города (области)»
заинтересовала учащихся.
http://linda6035.ucoz.ru/

18.

http://pedsovet.su/
http://linda6035.ucoz.ru/
English     Русский Rules