Similar presentations:
8 февраля 1943 г. - День освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков
1.
Открытое внеурочное занятиепо истории 6 - в класс
Тема:«8 февраля 1943г.- день
освобождения Курска от немецкофашистских захватчиков».
Дата проведения 25.02.2021г.
Учитель истории и обществознания
Вычерова М.В.
2.
Цель: восстановление хронологиивоенных событий, связанных
с захватом и оккупацией Курской области.
Задачи:
1.Воспитание патриотизма, гордости за достижения малой родины,
интереса и уважения к ее историческому прошлому, бережного
отношения к традициям своего народа;
2. Воспитание гуманистических качеств личности;
3. Развитие познавательной деятельности обучающихся в работе с
первоисточниками, воспоминаниями военачальников, писателей,
журналистов, ветеранов Великой Отечественной войны;
4.Формирование
коммуникативной
культуры
общения
со
сверстниками и старшим поколением.
3.
1. Организационный этап.2.Актуализация знаний.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся
4. Постановка цели и задач занятия.
5. Первичное усвоение новых знаний.
6. Первичная проверка понимания.
7. Физминутка.
8. Первичное закрепление.
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
10.Рефлексия (подведение итогов занятия).
4.
Здравствуйте ребята и гости нашего занятия.Ребята, сегодня у нас не простой, а сюжетный урок «Редакция
журнала «Вестник времени». Мы с вами постараемся отобрать
материал для выхода нового номера, представив себя в роли
журналистов,
корреспондентов,
дизайнеров,
фотографов.
Должность главного редактора с вашего позволения займу я.
Для вас приготовлены рабочие места, займите их пожалуйста.
Сейчас я расскажу, как будет проходить наше занятие.
Вы ознакомитесь с материалами по нашей теме.
Получите индивидуальные групповые задания.
Выполните их.
Мы совместно проанализируем ваши действия.
Сгруппируем материалы для нового номера журнала.
5.
Более подробно я должна рассказать орубриках нашего журнала.
- Февраль 1943-го: как это было. Отдел журналистов №1
-Орлы мои, возьмите Курск! Отдел журналистов №2
-Итоги освобождения. Отдел журналистов №3
-Взгляд в прошлое. Отдел фотографов
-Подвиг юного героя! Отдел дизайнеров
Живое слово. Отдел корреспондентов
6.
Записка неизвестного солдата.(видеоматериал)
Ответьте пожалуйста на вопросы.
- О каком событии идет речь в видеоматериале?
- Как вы считаете, какое отношение этот видео
материал имеет к нашему сегодняшнему занятию?
- Чему будет посвящен наш новый выпуск журнала
«Вестник времени»?
7.
Когда от бомб, казалось, мир оглохИ друг мой пал из нашей роты первым,
Я знал: нужны не слезы и не вздох,
А мой свинец, мой шаг вперед и нервы.
Мне смерть страшна, но в битвах не робел,
В атаку шел – других не гнулся ниже,
Шел смело в бой не потому, что смел,
А потому, что трусость ненавижу.
Видеоматериал. Вступление!
8.
Тема открытого внеурочного занятия:«8 февраля 1943г.- день освобождения Курска от немецко-
фашистских захватчиков».
Тема определена, теперь постарайтесь сформулировать цель нашего
занятия.
Цель: восстановление хронологии военных событий, связанных с
захватом и оккупацией Курской области
Осталось определить задачи.
Задачи:
1.Воспитание патриотизма, гордости за достижения малой родины,
интереса и уважения к ее историческому прошлому, бережного
отношения к традициям своего народа;
2. Воспитание гуманистических качеств личности;
3.Развитие познавательной деятельности обучающихся в работе с
первоисточниками, воспоминаниями военачальников, писателей,
журналистов, ветеранов Великой Отечественной войны;
4.Формирование коммуникативной культуры общения со сверстниками и
старшим поколением.
5. Практическая задача, постараться отобрать материал для нового
номера журнала «Вестник времени».
Тему озаглавили с задачами определились, отправляемся за новыми
знаниями.
9.
Есть во всемирной истории события, которыенавечно остаются в памяти человечества. К их
числу, несомненно, относится освобождение
города Курска от немецких захватчиков, и
выдающаяся победа Красной Армии в Курской
битве,
ставшая
символом
всемирно
–
исторического подвига советского народа во
Второй мировой войне, поскольку ярко показала
пример стойкости, мужества и массового героизма
в борьбе за свободу и независимость Родины.
10.
22 июня 1941 годаразмеренная и спокойная, мирная
жизнь была прервана сообщением о вероломном нападении.
Германия, нарушив пакт о ненападении, перешла границы
Советского Союза.
Наш город не остался в стороне. Оккупация длилась с 3 ноября
1941 года по 7 февраля 1943 года. Это самая страшная и горькая
страница в истории нашего города– время оккупации, когда на
нашей территории хозяйничали фашисты.
Немецко-фашистские захватчики установили кровавый террор. За
это время на территории Курска и Курской области было
расстреляно 13 тысяч мирных жителей, угнано в Германию на
принудительные работы, в рабство 44 тысячи женщин и
подростков. Были полностью уничтожены все сахарные заводы,
хлебозаводы, взорваны пединститут, цирк, 96%школ. Даже землю
нашу – курский чернозём они вывозили вагонами в Германию.
Карательные отряды сжигали заживо целые деревни.
Расстреливали женщин и детей, помогавшим партизанам.
11.
две тысячи курян немцы расстреляли, десятьтысяч угнали в Германию, еще столько же умерло
от эпидемий и голода, не считая советских
пленных в лагерях рядом с Курском.
12.
Рубрика «Орлы мои, возьмите Курск!»2 февраля 1943
года началась операция «Звезда»
по освобождению города Курска, которую
осуществляла 60-я армия Воронежского
Ивана
Даниловича Черняховского.
фронта
под
командованием
6 февраля в 23 часа 50 минут он приказал
уничтожить группировку противника.
Утром 7 февраля бои шли на окраине
города, особенно ожесточенно они были
за железнодорожный вокзал.
Утром 8 февраля начался решительный
штурм
центральных
улиц
города.
Особенно
сильное
сопротивление
встретили бойцы 322-й стрелковой
дивизии. Переправившись по льду через
Тускарь в районе взорванного немцами
Кировского моста, они оказались ближе
всех к центру и продолжили наступление,
двигаясь к мединституту.
Видеоматериал. Удерживать любой
ценой!
13.
Неожиданно из окон нижнего этажа начался артобстрел из пулемета.Продвижение вперед было невозможно. В это время в полк прибыл
командир 322-й дивизии Степан Николаевич Перекальский.
Он был полон решимости продолжить
наступление. Поднявшись во весь
рост, личным примером он увлек
солдат за собой. Но случилось
непоправимое. Комдив был
смертельно ранен в область сердца.
Его перенесли в полевой
медицинский пункт. В это время
группа бойцов подобралась к зданию
и забросала пулемет гранатами. Когда
бойцы пошли в атаку, командир был
жив. Последними словами
подполковника Перекальского были:
«Орлы мои, возьмите Курск!».
14.
В 12 часов дня на здании бывшегоДворца пионеров бойцы
водрузили красный флаг.
К вечеру 322-я дивизия
вышла к площади
Дзержинского, были
освобождены юговосточные окраины города
у слияния рек Тускарь и
Сейм.
Юго-западная окраина
Курска была освобождена
от немцев в ночь 9 февраля
1943 года.
15.
Курсканаши
части
освободили
250
советских
военнопленных, захватили значительное количество
трофеев. Было убито 1040 вражеских солдат и
офицеров, уничтожены 4 танка, 45 автомашин,192
мотоцикла, 5 минометных батарей, 11 дзотов, было
захвачено 44 орудия различного калибра, 16 танков,
28 пулеметов, 2238 винтовок, 438 автомашин, 30
складов
с
боеприпасами,
продовольствием,
обмундированием. На курском железнодорожном узле
гитлеровцы оставили 98 паровозов и 958 вагонов с
углем».
16.
За успешное проведение операции командующий60-й армией, дважды Герой Советского Союза
Иван Данилович Черняховский был награжден
орденом Суворова 1-й степени. Ему было
присвоено очередное звание генерал-лейтенант.
Он погиб в 1945 году под Кенигсбергом. В память о
нем куряне назвали его именем улицу в Курске.
17.
1.Мединститут. Тут был немецкийгоспиталь.
2.Ул. Набережная. Дом офицеров.
3.Железнодорожный вокзал.
4.Цирк подготовлен к обороне
18.
1.Георгиевская аптека. Угол Дзержинского и Гайдара.2.Освобождение Курска
3.Электростанция
4.Взорванный жд мост
Видеоматериал. Курск сейчас и тогда.
19.
В этой рубрике я хочувспомнить о тех
замечательных юных
героях , которые отдали
жизнь за наш край.
20.
21.
В этой рубрике я предлагаю нашим корреспондентампообщаться с нашими гостями, задать им несколько
вопросов.
1.Как вы считаете, был ли наш урок интересным для вас?
3. Как вы считаете, современные дети способны повторить
подвиг юных героев тех страшных дней?
2.Как вы считаете, 8 февраля 1943г. можно считать
героическим событием?
Память! Вот опять пронзает лето солнечная нить.
Только не забыть бы это! Лишь бы не забыть.
Эта память – верьте, люди, - всей Земле нужна…
Если мы войну забудем, вновь придёт война.
22.
23.
Ребята, вы прослушали информацию о том,когда и как происходило освобождение города
Курска. Сейчас мы вернемся к нашей главной
практической задаче по созданию нового
номера журнала «Вестник времени».
Каждой
группе
создателей
журнала
предложены задания в соответствии с
названием рубрик.
На выполнение заданий вам отводится 10мин.
Приступайте к работе.
24.
Подведемитоги вашей работы, попытаемся
сгруппировать материалы для нового номера
журнала «Вестник времени».
Все ваши материалы мы поместим в макет
согласно рубрик журнала и посмотрим, что же у
нас получилось.
25.
Я предлагаю вам нарисовать рисунок на тему:«Курск
освобожденный!».
Работу
можно
выполнить на формате а4 карандашами или
красками.
26.
Отвечаем на вопросы.О чем вам говорит дата 8 февраля 1943г.?
Кто такой Степан Николаевич Перекальский?
Какой приказ получили немцы от руководства?
На что был похож город после освобождения?
Сколько месяцев продолжалась оккупация?
Спасибо за внимание!