Правовые основы предпринимательской деятельности Урок-практикум в11А и 11Б классах
Цель урока: закрепление пройденного материала.
Организационный момент. Мотивация
Актуализация знаний Блиц-опрос. Соревнование между рядами
Групповая работа «Как открыть свое дело»
Памятка Как открыть свое дело
План работы
Подведение итогов урока. Рефлексия
Домашнее задание
1.30M
Category: lawlaw

Правовые основы предпринимательской деятельности

1. Правовые основы предпринимательской деятельности Урок-практикум в11А и 11Б классах

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«ЛИЦЕЙ №6 «ПАРУС»
Россия, 140093, Московская область, г. Дзержинский, ул. Лесная, 3. тел. 550-01-06
Правовые основы предпринимательской
деятельности
Урок-практикум в11А и 11Б классах
Разработала:
учитель истории и обществознания Калабаева Н.А.

2.

Тип урока: урок закрепления знаний
Вид урока: урок - практикум
Оборудование:
1.Мультимедиа
2.Конституция РФ, Гражданский кодекс
РФ и другие статьи НПА
3.Раздаточный материал для групповой
работы –карточки с организационноправовыми формами, статьи
нормативно-правовых актов, план
работы.

3. Цель урока: закрепление пройденного материала.

Задачи:
1.Актуализировать знания о правовых
основах ПД.
2.Выделить отличительные
особенности различных форм ПД, их
плюсы и минусы.
3.Развивать умение применять на
практике полученные знания,
составлять проект своего дела.

4.

За каждым гражданином закреплено
право на свободное использование
своих способностей и имущества для
предпринимательской и иной не
запрещенной законом экономической
деятельности.
(Конституция РФ, статья 34)

5. Организационный момент. Мотивация

А знаете ли вы, что английский экономист – учёный
Адам Смит считал одним из важнейших условий
процветания государства – отсутствие препятствий
для развития личной инициативы, что является
основой предпринимательской деятельности.
Рыночные отношения напрямую связаны с
проявлением экономической самодеятельности
людей. В России предпринимательская
деятельность началась в 90 – е годы, а в настоящее
время она усилила свою значимость.
- ? Как вы определите цель нашего урока?

6. Актуализация знаний Блиц-опрос. Соревнование между рядами

1.Понятие предпринимательства
2.Условия для успешного развития ПД
3.Предпринимательские
правоотношения
4.Принципы ПД

7. Групповая работа «Как открыть свое дело»

Учащиеся поделены на 6 групп, каждой
из которых достается определенная
организационно-правовая форма
предприятия и соответствующие
нормативно-правовые акты,
регулирующие данную ОПФ. По плану
нужно изучить и составить сведения о
своем предприятии, которое хотели бы
открыть. Далее проводится защита
проекта

8. Памятка Как открыть свое дело

1. Обоснование предпринимательских идей
2. Определить состав учредителей и выбрать
организационно – правовую форму
3.Разработка наименования
4.Оформление учредительных документов:
устав или учредительный договор
5.Государственная регистрация(свидетельство
о регистрации, лицензия)

9. План работы

Организационно-правовая форма (ОПФ)
Наименование
Учредительный документ
Участники(учредители).Количество
Изменение состава участников
Капитал
Распределение прибыли
Управление
Ответственность
Законы,регулирующие деятельность

10.

Защита
группового проекта
«Как открыть свое дело»

11. Подведение итогов урока. Рефлексия

Обратимся к эпиграфу урока
-Как он связан с содержанием урока?
- К каким размышлениям привёл вас
сегодняшний урок? Что дал он вам?
- Оцените свою работу на уроке. «Три М»
(учащимся предлагается назвать три
момента, которые у них получились хорошо в
процессе урока, и предложить одно действие,
которое улучшит их работу на следующем
уроке)
- Оценка учителем работы класса в целом и
каждого ученика в отдельности.

12. Домашнее задание

Повторить п.5
Для подготовки к ЕГЭ: Написать
развернутый план на тему
«Организационно-правовые формы
предприятий» (не менее 3 пунктов, 2 из
которых имеют подпункты)
English     Русский Rules