Similar presentations:
История в лицах. Реформы и реформаторы Российской Империи. Элективный курс для учащихся 9-х классов
1. ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ. РЕФОРМЫ И РЕФОРМАТОРЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ элективный курс для учащихся 9-х классов
Задачи курса:1. Способствовать развитию гражданственности учащихся, приучая их к диалогическому
многомерному восприятию общественной деятельности.
2. Формировать устойчивый интерес к историческому прошлому.
3. Создавать условия для развития у учащихся интеллектуальных и практических умений в
изучении истории.
4. Развивать умения самостоятельно приобретать и применять на практике полученные знания;
творческие способности.
5. Формировать и развивать коммуникативные навыки, которые способствуют умению работать а
группе, вести дискуссию.
2. ЗАНЯТИЕ № 1: ВВЕДЕНИЕ
Цель:познакомить учащихся с содержанием курса.
Основное содержание:
знакомство со структурой курса, его примерным содержанием,
формами работ, системой проверки знаний.
1. Беседа по содержанию курса.
2. Работа в группах:
«творческая»: должна в течение 5 минут предложить варианты
вопросов для рассмотрения тем курса.
«аналитики»: должны распределить вопросы по степени
значимости, глубине их рассмотрения.
3. Круг вопросов и заданий, которые будем обсуждать на наших занятиях:
Исторические условия, в которых происходитдеятельность личности.
Задачи, которые стремится решить исторический
деятель, и методы их решения.
Значение личных качеств реформатора.
Оценка результатов деятельности личности.
4. ЗАНЯТИЕ № 2: РОССИЙСКОЕ РЕФОРМАТОРСТВО.
Цель:сформировать научные представления о реформаторской
деятельности, роли личности в истории, влиянии на ее
деятельность исторических условий.
Основное содержание:
понятие «реформа», развитие реформаторства в России.
«Мозговой штурм»:
1-ая группа должна предложить как можно больше определений понятия
«реформа»;
2-ая – качества личности, необходимые реформатору.
2. Лекция по теме.
3. Домашнее задание:
Ответьте на вопрос: «В чем, на ваш взгляд, заключается положительное и
отрицательное влияние реформ на развитие общества?»
5. ЗАНЯТИЕ № 3-4: ПЕРВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РЕФОРМАТОРЫ И ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.
Цель:расширить знания о первых реформаторах в российской
истории;
формировать умение работать с источниками.
Основное содержание:
исторический деятель, исторический период, реформа, роль
личности.
1.
2.
Беседа «Первые отечественные реформаторы».
2. Практическая работа: работа по карточкам.
6. Карточка 1:
С.М.Соловьев о княгине Ольге:«…И в Константинополе, во дворце
императорском, как под стенами
Коростеня, Ольга отличалась
ловкостию; находчивостьюхитростию;
перехитряет императора, как прежде
перехитрила древлян. Император,
говорит предание, предложил Ольге
свою руку; та не отреклась, но прежде
потребовала, чтоб он был ее
воспреемником; император согласился,
но когда после таинства повторил свое
предложение, то Ольга напомнила ему,
что по христианскомузакону
воспреемник не может жениться на
своей крестнице. «Ольга! Ты меня
перехитрила!»- воскликнул
изумленный император и отпустил ее с
богатыми дарами».
? - О каких личных качествах княгини
Ольги пишет историк?
7. Карточка 2:
«Владимир был младшим сыном князяСвятослава от ключницы Малуши.
Человек неординарный и
противоречивый. Как свидетельствуют
источники, Рогволод – половецкий
князь отказался выдать за Владимира
свою дочь Рогнеду, мотивируя отказ
«низким» происхождением Владимира.
Тогда Владимир во главе отряда
штурмом взял город, убил Рогволода и
его сыновей, а Рогнеду насильно сделал
своей женой (или наложницей)».
? – Какие качества личности Владимира,
показанные в этом отрывке, вы можете
назвать?
? – Как вы думаете, помогали ли эти
качества Владимиру в управлении
государством? Аргументируйте свой
ответ.
8. Карточка 3:
«Итак, началась война Владимира иЯрополка. Младший брат предпочел,
видимо, не искушать судьбу и не в
открытом сражении победить киевкого
князя, а используя «пятую колонну».
Воевода Блуд, ставший предателем, дал
Ярополку не самый хороший совет, в
результате которого Ярополк был убит
варягами из охраны Владимира».
? – О каких качествах личности Владимира
говорит этот отрывок?
? – Как вы думаете, такие качества были
присущи только Владимиру или же
были нормой для того времени? Свой
ответ аргументируйте.
Но мы не зря говорили о Владимире,
как о противоречивом человеке.
9. Карточка 4:
«Словно забыв жестокие и порой вздорныедела своей молодости, он приступил к
решению важных государственных проблем,
среди которых была организация обороны
русских земель от набегов печенегов,
христианизации Руси, реорганизация
управления русскими землями, развитие
культуры и образования. В народных
сказаниях, былинах Владимир изображался
как князь Красное Солнышко, щедрый
правитель, жаловавший простых людей, как
человек, преданный своим товарищам по
оружию, своей дружине, которую он ставил
превыше всего».
? - О каких качествах личности Владимира идет
речь в этом отрывке?
? - Используя свои знания по литературе,
ответьте на вопросы:почему время князя
Владимира было запечатлено во многих
былинах? Какие исторические события
нашли в них отражение?
? - Выражает ли образ князя Владимира,
созданный народом в былинах, отношение к
нему современников?
10. Карточка 5:
Найди ошибки в тексте:«Ольга проявила себя как мягкая
беззащитная женщина. Она не
смогла отомстить за смерть мужа,
но ей удалось заключить мирный
договор с древлянами. Ольга стала
инициатором организованного
обложения населения налогами. В
957г. В Константинополе Ольга и
ее сын Святослав приняли
христианство».
11. Карточка 6:
Найди ошибки в тексте:«В 980г. Киев был захвачен
Владимиром. Новый великий князь
стремился укрепить центральную
власть. Как и отец, он посылал
своих сыновей в качестве
наместников в разные концы
Русской земли. Но внешняя
политика Владимира отличалась от
активной политики Святослава».
Домашнее задание:
Опишите портрет кого-либо из
реформаторов прошлого по плану,
который мы разработали на
вводном занятии.
12. ЗАНЯТИЕ № 5: РЕФОРМЫ 16 ВЕКА. ИВАН ГРОЗНЫЙ.
Лекция:Цель:
расширить знания учащихся о реформаторской
деятельности Ивана Грозного, ее положительных и
отрицательных результатах.
Основное содержание:
понятие «опричнина», Избранная рада, противоречивость
характера Ивана 1У, его влияние на ход истории.
13. Выступления учащихся с мини-сообщениями, их анализ.
1.Выступления учащихся с мини-сообщениями,
их анализ.
2. Лекция
«Реформы 16 века.
Иван Грозный».
Домашнее задание:
повторение материала
лекции, подбор
дополнительного материала.
14. ЗАНЯТИЕ № 6: ИВАН ГРОЗНЫЙ: ЧЕЛОВЕК И ПРАВИТЕЛЬ.
Семинар:Цель: развитие творческих
способностей учащихся,
умения отстаивать свою точку
зрения, умения работать с
текстом.
План занятия:
1. Беседа «Исторический
деятель: влияние на ход
истории».
2. Работа в группах.
15. ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.-
-
-
-
-
Беседа.
Вопросы:
Какие обстоятельства оказали
влияние на складывание
характера Ивана 4?
Когда и почему была создана
Избранная рада? Каков ее
состав?
Каково значение деятельности
Избранной рады?
Какую роль в преобразованиях
середины 16 века сыграли
личные качества членов
Избранной рады?
Как вы считаете, может ли
исторический деятель оказать
влияние на ход истории
государства? Докажите.
16. 2. Работа в группах.
Задание 1.«Лектор».
Вы, лекторы, должны преподнести
аудитории материал о правлении Ивана
Грозного максимально доступно.
Каждая группа рассматривает один
вопрос. Затем один из учащихся
«читает» лекцию. Остальные могут
дополнять.
1-ая группа: Как принятие
Иваном 1У царского титула должно
было повлиять: а) на
внутриполитическое положение, б)
внешнюю политику России?
2-ая группа: Назовите основные
реформы Избранной рады и цели их
проведения. Дайте оценку деятельности
правительства Избранной рады.
17. Работа в группах (продолжение).
Задание 2. Работа с текстом.Прочтите отрывок из летописи и укажите, о каком событии идет речь:
«…Тоя же зимы, в 3 день, царь и великий князь Иван Васильевич со своей
царицей и своими детьми поехал из Москвы в село Коломенское: а от Троицы из
Сергиева монастыря поехал в Слободу; 3 день прислал царь из Слободы к
митрополиту всея руси список, в нем писаны измены Боярские и воеводские и
всех приказных людей, которые измены делали и убытки государству. И на них
царь великий князь гнев положил… Царь повелел уинить ему на своем
государстве двор особый…»
Прочтите фрагмент документа, назовите имя исторического
деятеля, о котором идет речь. Аргументируйте свой ответ.
«Это редкий образец государя, щедро одаренного от природы умственными силами и
обнаружившего недюжинные правительственные способности, но нравственно
глубоко испорченного, вполне порабощенного своими страстями. Сильную власть,
унаследованную от предков, он превратил в оружие жестокой и нередко
бессмысленной тирании».
18. ЗАНЯТИЕ № 7 - 8: ПЕТР 1: ТИРАН ИЛИ …
Практическое занятие.Цель: расширить знания о Петре 1,
влиянии его деятельности на развитие
России; формировать умение работать с
источниками; работать с тестовыми
заданиями.
Основное содержание: реформатор,
исторический деятель, император.
1. Беседа по теме.
2. Работа в группах по карточкам.
19. 1-ая группа:
«Вернувшись из Англии в 1698 г., он и его приближенные лично рубили головы стрельцам. Современем из вспыльчивого юноши Петр превратился во взрослого мужчину. Рост его превышал два
метра. Постоянные занятия физическим трудом еще больше развили его природную силу, и он стал
настоящим силачом. Царь неоднократно проявлял личную храбрость. 7 мая 1703 г. Возле крепости
Ниеншанц русские солдаты под его командованием на тридцати лодках захватили два шведских
корабля. За этот подвиг Петр был удостоен высшего ордена в Российском государстве – ордена Св.
Андрея Первозванного. Петр был образованным человеком. Он обладал глубокими познаниями в
истории, географии, кораблестроении, фортификации, артиллерийском деле. Он очень любил чтонибудь мастерить своими руками. Недаром его называли «царь-плотник». Петр обожал веселье,
шутки, пиры и застолья. Но бурные события его жизни, потрясения детской и юношеской поры
отразились на здоровье Петра. В двадцатилетнем возрасте у него стала трястись голова, а во время
волнения по лицу проходила судорога. У него нередко случались нервные припадки и приступы
неоправданного гнева. В хорошем настроении Петр одаривал своих любимцев (часто подарки были
необычными). Но его настроение за несколько секунд могло резко меняться. И тогда он становился
неуправляем».
? - Назовите черты личности, присущие Петру.
? - Какие черты, на ваш взгляд, помогали ему в управлении государством и реформаторской
деятельности, а какие мешали? Аргументируйте свой ответ.
? - Дайте краткую характеристику личности Петра 1.
20. 2-ая группа:
«Свое первое боевое крещение Петр получил в войне с Турцией в 1695-1696гг. Во времяАзовских походов. Тогда был взят Азов – оплот Турции на Черном море. В более
удобной и глубокой бухте Петр заложил новую гавань Таганрог. В 1697-1698гг. С
Великим посольством под именем Петра Михайлова царь впервые побывал в Европе.
После заключения мира с Турцией в 1700г. В области внешней политики главной
задачей Петр 1 считал борьбу со Швецией за выход к Балтийскому морю. Летом 1700г.
Россия вступила в войну, получившую название Северной. В годы Северной войны
(1700-1721гг.) Петр показал себя талантливым полководцем и замечательным
стратегом. Он несколько раз бил шведскую армию – лучшую в тогдашней Европе.
Северная война закончилась подписанием Ништадтского мира между Россией и
Швецией. За Россией оставались завоеванные ею прибалтийские земли. В 1710-1713гг.
Россия участвовала в войне с Турцией. В 1711г. Петр возглавил Прусский поход,
закончившийся неудачей. В результате Персидского похода 1722-1723гг. Россия
приобрела земли на южном побережье Каспийского моря».
? - Какую внешнюю политику проводил Петр 1?
? - Какие основные внешнеполитические задачи ставил перед страной Петр 1?
? - Все ли поставленные задачи были решены? Свой ответ аргументируйте.
21. 3-ая группа:
«С 1690-х гг. Петр начал проводить реформы во всех областях русской жизни. В 1-йчетверти 18 века Петр изменил систему государственного управления :Сенат, в 17081715 гг. Проведена губернская реформа, а в 1718-1721 гг. Приказы заменены
коллегиями. Была создана регулярная армия и флот, введена рекрутская повинность и
обязательная воинская служба для дворян. Шло развитие мануфактур. Были открыты
новые учебные заведения, принята гражданская азбука, основана Академия наук,
появились театры и типографии. В 1722 г. Принят Табель о рангах – законодательный
акт, который привел в систему все государственные чины. С 170 г. В России было
введено новое летоисчисление от Рождества Христова. Петр начал проводить политику
ограничения церковной власти (Синод). 22 октября 1721 г.Сенат преподнес Петру 1
титул императора всероссийского. Россия стала империей. В 1718-1724 гг. была
проведена податная реформа, которая увеличила налоговое бремя в 1,5 – 2 раза. В 1722
г. Принят указ о престолонаследии».
? - Какие реформы во внутренней политике были проведены Петром 1?
? - Каковы результаты его внутренней политики?
? - Составьте перечень реформ.
22. 4-ая группа:
«Преобразования Петра 1 вызвали огромное напряжение народных сил. Усилилосьзакрепощение крестьян, В годы правления Петра произошло несколько крупных
народных восстаний. Против политики Петра протестовали не только низы. С каждым
годом усиливалось и недовольство в верхах общества. Противники Петра стояли за
более умеренные реформы. Они выступали против неограниченного самодержавия. Кто
же выступал против Петра? Духовенство, так как было недовольно полным
подчинением церкви государстве. Дворянство и боярство: сломан привычный быт,
введение обязательной военной службы. Сын и наследник царя, царевич Алексей
Петрович, не принял петровские реформы. Обвиненный в заговоре против царя, в 1718
г. Он лишен престола и приговорен к смертной казни».
? - Было ли дальнейшее закрепощение населения неизбежной платой за ускоренный
экономический рост?
? - Какие силы в верхах были недовольны петровскими преобразованиями и чем именно
они были недовольны? В чем проявлялось это недовольство?
? - Верно ли мнение, что противники Петра из верхов общества стремились повернуть
развитие России вспять? Ответ обоснуйте.
23. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕФОРМЫ ПЕТРА 1.
1. Реформа государственногоаппарата.
2. Указ о единонаследии.
3. «Табель о рангах».
4. Реформа местного управления.
5. Городская реформа.
6. Упразднение патриаршества.
7. Перенесение столицы в СанктПетербург.
8. Денежная и налоговая реформы.
9. Реформа армии.
24. Проверка знаний учащихся:
1. Окончательное оформление абсолютизма в России связывают сименем:
а) Ивана 4;
б) Петра 1;
в) Екатерины 2;
г) Алексея Михайловича.
2. Годы – 1700, 1709, 1721 – относятся к событиям:
а) Северной войны;
б) церковного раскола;
в) городских восстаний;
г) русско-турецких войн.
3. Какое из перечисленных событий произошло раньше всех других:
а) Азовские походы;
б) окончание Северной войны;
в) Полтавская битва;
г) поражение русских войск под
Нарвой.
25. Проверка знаний учащихся:
4. Установите соответствие между событиями и датами:а) учреждение Сената;
1) 1722;
б) принятие Табеля о рангах;
2) 1711;
в) учреждение Святейшего Синода;
3) 1703;
г) основание Санкт - Петербурга.
4) 1714;
5) 1725.
5. Ништадтский мирный договор (1721) Россия подписала:
а) со Швецией;
б) с Польшей;
в) с Турцией;
г) с Англией.
6. Введенная Петром 1 воинская повинность – это …
а) рекрутская повинность;
б) всеобщая воинская
обязанность;
в) стрелецкая обязанность;
г) ямская повинность.
26. ЗАНЯТИЕ № 9- 10: АЛЕКСАНДР П: ВЕЛИКИЕ РЕФОРМЫ.
Практическое занятие.Цель:
расширить знания об Александре П, влиянии его
деятельности на развитие России; формировать умение
работать с источниками, тестовыми заданиями.
Основное содержание:
исторический деятель, реформатор, либеральные
реформы, крепостное право.
27. ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Беседа по теме.2. Работа в группах по
карточкам.
28. 1-ая группа:
«Александр П заботился о расширении границ России и их защите. В конце 1850-х гг.российскими стали левый берег Амура и Уссурийский край. В 1864 г. Победой
русского оружия завершилась многолетняя Кавказская Война. С середины 1860-1880
гг. в состав Российской империи вошли обширные земли Туркестана. В 1870 г.
Александр поручил министру иностранных дел князю А.М.Горчакову объявить об
отказе России выполнять условия Парижского мира, запрещавшие ей иметь флот на
Черном море. В начале 1870-х гг. он создал в Центральной Европе политическую
коалицию России, Германии и Австро-Венгрии. В 1873 г. Александр П помешал
германскому правительству развязать новую войну против Франции. Россия
победоносно завершила русско-турецкую войну 1877-1878 гг. и укрепила свое
положение на Балканах. В 1850-1870-е гг. развивались отношения с США. В 1866 г.
Русское правительство продало США территорию т.н. Русской Америки – Аляску и
Алеутские острова ».
? - Каковы были основная цель и направления внешней политики Александра П?
? - Какое значение имели результаты внешней политики?
? - Как проводимая внешняя политика характеризует императора?
29. 2-ая группа:
«19 февраля 1861 г. Александр П подписал «Манифест об отмене крепостногоправа».Главным итогом реформы стало личное освобождение крестьянина. Крестьяне
получили право владеть имуществом, переходить в другие сословия. Крестьян
освобождали с землей, но размер крестьянского надела должен был производиться по
соглашению помещика с крестьянами. Если до реформы у крестьян было больше
земли, чем предусматривалось актом 19 февраля, то излишек («отрезки») отдавали
помещикам. Чтобы стать собственниками земли, крестьяне должны были заплатить
выкуп. Государство выдавало помещикам до 80% выкупной суммы. Этот долг с
процентами крестьяне были обязаны выплатить в течение 49 лет. Пока крестьяне не
погасили свою часть выкупа (20%), они считались временнообязанными и за
пользование землей должны были отбывать прежние повинности – барщину или
оброк».
? - Назовите причины отмены крепостного права.
? - Какова роль императора в подготовке и проведении реформы?
? - Назовите основные положения крестьянской реформы, ее положительные и
отрицательные стороны.
? - Какое значение имела крестьянская реформа?
30. 3-ая группа:
«Основными принципами земской реформы 1864 г. Стали выборность ибессословность. Земскими учреждениями становились губернские и уездные земские
собрания и их исполнительные органы – земские управы. Сфера компетенции земств:
местное хозяйство, здравоохранение, строительство дорог, отчасти народное
образование. Земства не имели политического значения и находились под контролем
губернаторов. Они были выборными всесословными органами. Избирательное право на
основе высокого имущественного ценза обеспечивало преобладание в земских
учреждениях дворян и буржуазии. В 1870 г. По образцу земств перестроено городское
самоуправление. Городские думы подчинялись непосредственно Сенату, однако
губернаторы осуществляли контроль за их деятельностью».
? - Назовите причины проведения земской и городской реформы и их основные
положения.
? - Каким обстоятельством было обусловлено создание местного самоуправления?
? - В чем вы видите положительные и отрицательные стороны этих реформ?
? - Какие черты личности Александра П, на ваш взгляд, проявились при проведении этих
реформ?
31. 4-ая группа:
«Судебная реформа 1864 г. Одна из самых прогрессивных.. Суд сталнезависимым. Учреждены всесословность суда и гласность судопроизводства,
адвокатура, суд присяжных. Новым уставом гимназий вводилось равенство в
среднем образовании для всех сословий и вероисповеданий. Появление
женских гимназий. Университеты получили право на автономию, выборность
ректора и т.п. Отменен старый цензурный устав.
Военная реформа 1874 г.: рекрутчина заменена всеобщей воинской
повинностью для всех сословий с 20-летнего возраста. Сокращены сроки
службы. Введено нарезное скорострельное оружие».
? - Почему реформы Александра П называют либеральными? Свой ответ
аргументируйте.
? - Какое значение имели эти реформы для России?
? - Какую роль , на ваш взгляд, сыграл Александр П в проведении этих реформ?
32. Проверка знаний учащихся:
1. Установи соответствие между названиями реформ и датами их проведения:а) реформа государственного управления;
1) 1861 г.
б) отмена крепостного права;
2) 1870 г.
в) военная реформа;
3) 1864 г.
г) судебная, земская, школьная.
4) 1872 г.
5) 1874 г.
2. Отмена статей Парижского договора связана с именами:
а) Александра 1, А.А.Аракчеева;
б) Александра П;
А.М.Горчакова;
в) Александра Ш, К.П.Победоносцева;
г) Николая 1,
А.Х.Бенкендорфа.
3. С крестьянской реформой 1861 г. связано понятие:
а) кабальные холопы;
б) вольноотпущенные
крестьяне;
в) временнообязанные крестьяне;
г) посессионные крестьяне.
4. Понятию «отрезки» соответствует определение:
а) в России в начале 20 в в. Земельный участок, выделенный крестьянину взамен
отводившихся ему ранее общинных земель, располагавшихся в разных местах;
б) участки замли, отделенные от находившихся в пользовании крестьян наделов в ходе
крестьянской реформы 1861 г. И переданные помещикам;
в) сельское поселение, состоящее чаще всего из одного двора.
33. ЗАНЯТИЕ № 11-12: ПОСЛЕДНИЙ РЕФОРМАТОР РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: П.А.СТОЛЫПИН
Цель:расширить знания о деятельности
П.А.Столыпина, его роли в
истории России.
Основное содержание:
исторический деятель, реформатор,
аграрная реформа.
1.
2.
Сообщения учащихся.
Лекция с элементами
беседы.
34. ЗАНЯТИЕ № 13: ВИКТОРИНА:ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЛАБИРИНТ.
1. О ком идет речь в тексте? Перед каким событием эти слова были сказаны?«Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы
помышлять, что сражаетесь за….., но за государство, ….. врученное , за род свой, за
Отечество, за православную веру и церковь… А о ….ведайте, что ему жизнь не
дорога , только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».
2. Прочтите отрывок из воспоминаний и напишите имя императора, о смерти которого в
нем рассказано:
«Воскресенье, 1 марта 1881 года мой отец поехал, по своему обыкновению, на парад
в половине второго. Ровно в три часа раздался звук сильнейшего взрыва… Через
минуту вбежал запыхавшийся лакей. – Государь, убит! – крикнул он».
3. Суть реформы Столыпина заключалась в ликвидации крестьянской общины. По сути
дела П.А.Столыпин хотел завершить то, что начал Александр П.
- Почему П.А.Столыпин пытался уничтожить крестьянскую общину?
35. ВИКТОРИНА:ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЛАБИРИНТ.
4. Почему многие исследователи отечественного прошлого считали петровскиепреобразования «центральным пунктом нашей истории»(выражение
В.О.Ключевского)?
5. Киевская княгиня, жена князя Игоря?
6. Что означают слова «погост» и «урок»? С чьим именем и каким историческим
периодом они связаны?
7. Кому принадлежат слова: «Серебром и золотом не найду себе верной дружины, а
дружиной добуду и серебро и золото»?
8. С чьим именем навсегда связано крещение Руси; Когда произошло это событие?
9. Кого из киевских князей прозвали «Красное Солнышко»?
10. Каковы цели и значение принятия Иваном 1У царского титула?
11. Каковы основные причины возникновения Избранной рады?
12. Назовите основные черты проводимых Иваном1У и Избранной радой реформ.
13. Какой стала система государственного устройства России к концу 16 века?
14. Что означает понятие «опричнина»? Каковы были ее результаты?
36. ЗАНЯТИЕ № 14: БЕСЕДА.
Исторические условия, в которых происходитдеятельность личности.
Задачи, которые стремится решить исторический
деятель, и методы их решения.
Значение личных качеств реформатора.
Оценка результатов деятельности личности.