Similar presentations:
Характеристика канны, строение, размножение
1. Тема: «Характеристика канны, строение, размножение»
Тип урока: урокэкскурсия. Урок
открытия новых
знаний
2. Цели:
Образовательная цель: формированиецелостного представления о растении, его
строении, способах размножения, о роли
растения в декоративном озеленении
территории.
Деятельностная цель: коррекция и тренинг
изученных понятий; сравнение каннов с другими
декоративными растениями на станции юннатов.
Коррекционная цель: развитие мелкой моторики
рук при поливе растений.
3. Формирование ууд
Познавательные действия: пополнение активного словаря(канны, корневище, клубни, многолетники)
Общеучебные действия: формулировка и удержание
учебной задачи, использование метода сравнения(канны с
другими растениями: размер листьев, толщина цветоноса,
окраска цветков)
Коммуникативные действия: учебное сотрудничество,
помощь друг другу, решение конфликтов, выражение своих
мыслей.
Практические действия: привитие навыков садоводческого
самообслуживания
4. Оборудование:
Тепличные растения: канны, герани,бегонии и т.д.
Раздаточный материал с частями
растений( стебель, лист, корневище,
цветок)
Лейки для полива
5. Этапы урока:
1. Этап мотивации к учебной деятельности(просмотр литературы, чтение отрывков, рисунки
растений)
2. Этап актуализации и пробного учебного
действия( у ребенка возникает внутренняя
потребность включения в деятельность, осмотр
растения, эмоции учащихся по поводу больших
листьев, красивых цветков, прочного цветоноса).
Учебное действие: повторение частей растения с
использованием раздаточного материала.
6. 3. Этап выявления места и причины затруднения.
Диалог с выяснением затруднений. Детисами определяют свои затруднения.
Например, одно из возникших
затруднений: все вспомнил, но не
уложился в заданное время-5 минут.
В результате деятельности дети
соотнесли свои действия, знания,
выяснили какого знания им не хватает для
выполнения задачи
7. 4. Этап построения проекта выхода из затруднения
В результате беседы дети, которыепоняли и вспомнили материал о каннах
быстрее, чем другие, помогают
отставшим: «все помогают всем»-ведущий
способ обучения коллективный.
8. 5.Этап реализации исходной задачи
1.2.
3.
4.
5.
Сравнение канн с геранями:
По классификации (комнатные, садовые)
По величине листьев.
По толщине и прочности стебля.
По окраске цветков.
Вывод: канны - удивительные растения
для создания садовых композиций.
9. Элементы практической работы.
Полив растений из лейки. Алгоритм полива:1. Полив водой, которая отстоялась.
2. Полив не листьев, а корневой системы.
3. Опрыскивание листьев.
4. Перед поливом проверка земли на
влажность
5. Создание ситуации успеха, похвала.
10. 6. Этап первичного закрепления с комментированием
Учащиеся излагают свою точку зрения намое утверждение: в каждом саду, на
клумбе должны быть канны.
Вспоминаем о вегетативном размножении
с помощью деления корневищ
Намечаем следующую экскурсию весной,
при высаживании канн на клумбы
11. 7.Этап рефлексии учебной деятельности
Учащиеся оценивают свою деятельность,учитывая все этапы урока.
Учитель комментирует деятельность учащихся,
выставляет оценки.
Обязательно выяснить – достигли ли цели урока.
Домашнее задание с элементами творческого
выбора: рисунок, сочинение, занимательный
материал.
biology