ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ И ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в ДЕТСКИХ ДОМАХ-ИН ТЕРНАТАХ
«Эффективность занятия – стимул к успеху педагога и воспитанника»
От чего зависит эффективность занятия?
1.58M
Category: pedagogypedagogy

Эффективность и результативность занятий узких специалистов и педагогов дополнительного образования в детских домах-интернатах

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ И ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в ДЕТСКИХ ДОМАХ-ИН ТЕРНАТАХ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ
УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ И
ПЕДАГОГОВ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В ДЕТСКИХ
ДОМАХ-ИН ТЕРНАТАХ
Эффективное занятие – это занятие, на котором
выполнена поставленная цель и задачи, достигнут
определенный результат. На этих занятиях педагог и
ребенок становятся единомышленниками одного
общего дела: педагог - учит, ребенок хочет научиться.

2. «Эффективность занятия – стимул к успеху педагога и воспитанника»

«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЯ – СТИМУЛ К
УСПЕХУ ПЕДАГОГА И ВОСПИТАННИКА»
От чего зависит эффективность занятия?
Учитывать
особенности
детей:
- уровень усвоения материала,
- отношение к занятию,
- темп работы,
- подготовленность детей,
- отношение к дисциплине,
- индивидуальные особенности.
Учитывать
особенности
педагога
-настроение,
-деятельности,
-коммуникативность,
-эмоциональность,
-уверенность в своих знаниях,
-профессиональная компетентность,
-умение импровизировать,
-умение организовать,
-умение выбрать методы,
-подобрать средства.

3. От чего зависит эффективность занятия?

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЯ?
Требования к занятиям
Общедидактические требования:
Педагог должен владеть своим предметом, методами
обучения и воспитания.
Занятие должен быть воспитывающим и развивающим.
На каждом занятие должна вестись коррекционноразвивающая работа.
Излагаемый материал должен быть научным, достоверным,
доступным, должен быть связан с жизнью и опираться на
прошлый опыт детей.
На каждом занятие должен осуществляться индивидуальнодифференцированный подход к детям.
Занятие должно быть оснащено:
-техническими средствами обучения;
-дидактическим материалом (таблицы, карты, иллюстрации,
тесты, схемы, алгоритмами рассуждений;
-весь материал должен соотноситься с уровнем развития ребенка,
связываться с логикой занятия.
На занятие должны осуществляться:
инновационные процессы;
-должен строго соблюдаться охранительный режим:
проведение физминуток; соответствие мебели возрасту детей;
соответствие дидактического материала по размеру и цвету;
соответствие учебной нагрузки возрасту ребенка; соблюдение
санитарно-гигиенических требований.
Занятие должно способствовать решению основных
задач,оказывать всестороннюю педагогическую поддержку
умственно отсталому ребенку; способствовать социальной
адаптации аномально развивающегося ребенка.
Специальные требования:
Замедленность темпа обучения,
что соответствует замедленности
протекания психических процессов.
Упрощение структуры ЗУН в
соответствии с психофизическими
возможностями..
Осуществление повторности
при обучении на всех этапах и звеньях
занятия.
Максимальная опора на
чувственный опыт ребенка, что
обусловлено конкретностью
мышления ребенка.
Максимальная опора на
практическую деятельность и опыт.
Опора на более развитые
способности ребенка.

4.

Оптимальные условия для организации
деятельности детей на занятиях:
- рациональная
дозировка на занятие содержания учебного
материала;
- выбор цели и средств ее достижения;
- регулирование действий детей;
-побуждение детей к деятельности на занятии;
-развитие интереса занятию;
- чередование труда и отдыха

5.

ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗАНЯТИЮ
СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ
тема занятия
тип занятия
основная цель
задачи
как все этапы
занятия будут
работать на
достижение
главной цели
формы
и методы
обучения
оценка детей
анализ
занятия

6.

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ
организационно-подготовительный
основной
заключительный

7.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
дидактическая
коррекционно-развивающая
воспитательная

8.

МЕТОДЫ
Словесные методы:
Наглядные методы:

9.

СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ
English     Русский Rules