Решение уравнений (урок открытия новых знаний)
Альберт Эйнштейн: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по моему, гораздо важнее,
Цель урока:
Девиз урока: Расскажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне попробовать и я научусь.
Работа устно:
Физминутка: Потрудились – отдохнём. Встанем– глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево – вправо поворот. Два наклона,
Решить в классе: а) (x - 98) + 14 = 169 б) ( 85 - у) – 15 = 31
В корзине было несколько грибов. После того как в нее положили еще 11, а потом выложили 20 грибов, их стало 43. Сколько грибов
Выполните самостоятельно:
Проверь себя:
Итог урока
924.00K
Category: mathematicsmathematics

Решение уравнений (урок открытия новых знаний)

1. Решение уравнений (урок открытия новых знаний)

Составила
Подшивалова Светлана Сергеевна ,
учитель математики
МОУ СШ № 1
г. Богородицк, Тульская область

2. Альберт Эйнштейн: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по моему, гораздо важнее,

потому
что политика существует только
для данного момента , а уравнения
будут существовать вечно.»

3.

План урока:
1. Оргмомент.
2. Цели и задачи урока.
3. Работа устно.
4. Новый материал.
5. Физминутка.
6. Закрепление нового (решение
уравнений и задач).
7. Самостоятельная работа.
8. Рефлексия.
9. Задание на дом.

4. Цель урока:

1)
Повторить всё , что мы уже знаем об
уравнении;
2) Понять и научиться решать более
сложные уравнения (со скобками ;
содержащие несколько действий).

5.

Задачи урока
Обучающие:
Знать, что такое уравнение, что значит решить уравнение, что
называется корнем уравнения, как называются компоненты в уравнении.
Развивающие:
Уметь определять компоненты, уметь находить неизвестные компоненты
в уравнении, уметь решать уравнения, составлять уравнения по условию
задачи, выполнять действия сложения и вычитании натуральных чисел.
Воспитывающие:
Развивать логическое мышление, внимание, точность в ответах.

6. Девиз урока: Расскажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне попробовать и я научусь.

( китайская мудрость)

7. Работа устно:

1.
2.
3.
4.
5.
Дать определение уравнения.
Дать определение корня уравнения.
Что значит решить уравнение?
Решить следующие уравнения:
а) 35+х = 80;
б) 75 – у = 50;
в) m – 16 = 44;
Упростите выражения, назовите свойства:
а) 42 – (15 + а );
б) (874 + х) – 74;
в) 52 + с + 12 ;
г) n – 25 – 35.

8.

Решим уравнения:
1) 42 - (15 +а) = 10;
2) ( 874 + х) - 74 = 1000;
3) 52 + с + 12 = 90;
4) n – 25 – 35 = 40.

9. Физминутка: Потрудились – отдохнём. Встанем– глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево – вправо поворот. Два наклона,

прямо встать
Руки вниз, затем поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбку подарили.

10. Решить в классе: а) (x - 98) + 14 = 169 б) ( 85 - у) – 15 = 31

11.

Проверь себя:
а) Ответ: 253 – корень уравнения;
б) Ответ: 39 – корень уравнения.

12. В корзине было несколько грибов. После того как в нее положили еще 11, а потом выложили 20 грибов, их стало 43. Сколько грибов

было
первоначально в корзине?
Решение:
х (гр.) – было в корзине.
(х + 11) - 20 = 43,
х + 11= 43 + 20,
х + 11 = 63,
х = 63 – 11,
х = 52(гр.) – было в корзине.
Ответ: 52 гриба.

13.

Решите задачу с помощью уравнения:
В пакете было 60 конфет. Маше дали
несколько конфет, Пете дали 24 конфеты,
после чего в пакете осталось 19 конфет.
Сколько конфет дали Маше?

14.

Решение задачи:
х (конф.) – дали Маше.
(60 – х) – 24 = 19,
60 – х = 19+24,
60 – х = 43,
х = 60 -43,
х = 17 (конф.) – дали Маше.
Ответ: 17 конфет.

15.

Найти ошибку:
( х – 12 ) + 10 = 32,
Х – 12 = 32 – 10,
Х – 12 = 22,
Х = 22 – 12,
х = 10.

16. Выполните самостоятельно:

1 вариант
2 вариант
№ 1. Решите уравнение:
а ) ( а + 25) + 34 = 152,
б) 67 +( m – 24 ) = 235.
№ 2. Решите задачу уравнением:
В классе было несколько
учеников. После того как 7
учеников вошли и 9 вышли, в
классе их стало 31. Сколько
учеников было первоначально в
классе?
№1. решите уравнение:
а) ( 34 + х) – 18 = 68,
б) 89+ (15 + к ) = 219.
№2. Решите задачу уравнением:
В автоколонне было несколько
машин. После того как получили
35 новых машин и 12машин
списали, в автоколонне стало 93
машины. Сколько машин было в
колонне первоначально?.

17. Проверь себя:

1 вариант
№ 1.
а) 93 – корень
уравнения;
б) 192 – корень
уравнения.
№ 2.
Ответ: 33 ученика было в
классе первоначально.
2 вариант
№1.
а) 52 – корень
уравнения;
б) 115 – корень
уравнения.
№2.
Ответ: 70 машин было в
колонне.

18.

Математический фокус:
Загадайте число, к нему прибавьте 12, затем
отнимите 7 и прибавьте 8. Какое число у вас
получилось?

19.

Домашнее задание:
1. п.10, №396, 397 в;
2. Решите уравнение:
86 – 49: ( 2·х – 5 ) = 79;
3. До 25 октября составить кроссворд из
10 слов по теме « Уравнения».

20. Итог урока

Продолжите фразу:
На уроке я узнал. . .
На уроке я научился . . .
Пожелание:
когда у тебя получается, помоги
другому. Протяни руку ближнему!

21.

22.

Решить уравнения:
1) (х – 20) – 64 = 16;
2) 78 – (х + 20) = 48;
3) (98 – х) +33 = 80;
4) 15 + (а – 83) = 105;
5) (16 + у) – 22 = 50.
English     Русский Rules