Similar presentations:
Знакомство со звуками (В) – (Вь) и их дифференциация
1.
Фронтальное занятие по развитию звукового анализа и синтезаТема «Знакомство со звуками (В) – (Вь)
и их дифференциация»
занятие составлено для детей подготовит. гр. с ОНР
Учитель-логопед ГБДОУ
д. с. №78 «Жемчужинка»
Красносельского района
Кулакова Марина Александровна
2.
Звуки (В), (Вь).3.
Цель: Формирование представленияо звуках (В), (Вь).
Задачи:
Развитие слухового внимания и фонематического слуха.
Знакомство со звуками (В), (Вь) практическим путем с помощью
зрительного, слухового и тактильного анализаторов, составление
характеристики звуков.
Различение звуков (В) – (Вь) на слух, совершенствование качеств
слухового внимание.
Совершенствование навыков звукового анализа.
Развитие навыков слогового синтеза.
Развитие навыка синтеза слов из заданных звуков, развитие объема
кратковременной слуховой памяти.
Закрепление понятия о предложении, дифференциация понятий слово
– предложение, продолжать развивать умение составлять
предложение по заданной графической схеме с определенными словами.
4.
Этапы занятия:Орг. момент
Игра «Отгадай звук»
Знакомство со звуками (В), (Вь), заполнение их паспорта.
Дифференциация звуков (В) – (Вь) на слух на разном речевом
материале.
Игра «Найди место звука» (на материале слов, содержащих
звуки (В), (Вь)).
Синтез слогов со звуками (В), (Вь).
Звуковой синтез слов, содержащих звуки (В), (Вь).
Составление предложений со словами, содержащими звуки (В),
(Вь) по предложенным графическим схемам.
Итог занятия
5.
Оборудование:Ноутбук, большой экран, магнитная маркерная доска, маркеры 4-х
цветов (черный, синий, красный, зеленый), лазерная указка.
Картинка, символизирующая зв. (В), (Вь).
В.jpg
Комплект предметных картинок с изображением слов,
содержащих звуки (В), (Вь) в электронном виде в форме
презентации.
зв В - Вь.ppt
Опорные таблицы и схемы, символы к занятию (таблица
дифференциальная о гласных и согласных звуках, символ
согласного звука, мишки-символы твердого и мягкого согласного
звука, колокольчики - символы звонкого и глухого согласного
звука, схемы с изображением двусоставного предложения, схема
слова-предмета и слова-действия).
Опорные табл. и схемы
Зеркала по количеству детей, бумага, наборы цветных
карандашей, раздаточный материал для каждого ребенка (символы
согласных звуков, звуковая линейка, сердечко, графические схемы
предложений, отдельных слов).
Индивидуальный материал
6.
2 этап: Знакомство со зв. (В), (Вь), заполнениепаспорта этих звуков.
7.
4 этап: Игра «Найди место звука в слове».8.
5 этап: Синтез слогов со звуками (В), (Вь).9.
6 этап: Звуковой синтез слов, содержащих звуки (В), (Вь).10.
7 этап: Составление предложений со словами,содержащими звуки (В), (Вь) по предложенным
графическим схемам.
11.
Далеефрагменты презентации,
составленной на звуки (В),
(Вь).
зв В - Вь.ppt