Similar presentations:
Философские школы Древней Греции. Практическое занятие №3
1.
Практическое занятие №3«Философские школы
Древней Греции»
Цель занятия: сформировать
знания о становлении философии
в Древней Греции, об основных
школах.
2.
Ход занятия:1. В виде тезисов представьте
особенности
философской
мысли в Др.Греции.
2. В порядке хронологии
рассмотрите основные школы
Др.Греции.
3. Выполните тестовое задание
(Дневник.Ру).
4. Вывод (по цели занятия).
3.
1. Особенности философииДр.Греции
Материализм (первоначало всего
сущего)
Идеализм (сущность бытия)
Натурфилософия
(познание
природы)
Космоцентризм
(гармония
Вселенной и Человека)
Этика (добродетели человека)
4.
2 МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА.
ФАЛЕС
древнегреческий философ,
математик, астроном
(624–547 гг. до н. э)
* Сочинения: «О началах», «О
солнцестоянии», «О равноденствии»,
«Морская астрология».
Началом всего он полагал воду,
одушевленным и полным божеств.
а
мир
считал
5.
ФАЛЕСМудрые мысли:
- Многословие вовсе не является показателем разумного
мнения.
- Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в
знании.
-Избегайте совершать поступки, за которые вы порицали
бы других.
-Кто счастлив? — Тот, кто здоров телом, одарен
спокойствием духа и развивает свои дарования.
-О друзьях должно помнить не только в их присутствии,
но и в их отсутствии.
6.
МИЛЕТСКАЯ ШКОЛААНАКСИМАНДР
древнегреческий
философ
(611–546 гг. до н. э)
* Трактат «О природе»: в нем даёт
описание Космоса от момента его
возникновения до происхождения
живых
существ
и
человека.
* Началом всего он полагал апейрон
некое бесконечное, божественное начало,
которому
присуще
непрерывное
движение, то, из чего всё возникает и во
что
всё
превращается.
7.
МИЛЕТСКАЯ ШКОЛААНАКСИМЕН
древнегреческий
философ
(585–525 гг. до н. э)
*
Сочинения
сохранились
фрагментами: проводит параллель
между человеком и природой в
целом, как наша душа, будучи
воздухом, владеет нами, так и
дыхание и воздух окружают весь
мир.
* Началом всего он полагал воздух
(субстрат) из которого посредством
конденсации
и
разрежения
возникают все сущности мира.
8.
АТОМИСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМДЕМОКРИТ
древнегреческий
(460 – 370 гг. до н.э.)
*
философ
Сочинения: «Малый мирострой»,
«Большой мирострой»,«Космография»,
«О природе», «О природе человека», «О
разуме» и др.
Первоэлементом
он полагал
частицу атом (неделимый), а мир
и все сущее возникает в пустоте
посредством соединений атомов.
Атомы вечны, неразрушимы, бесчисленны, разнообразны
(по форме, по порядку следования, положению в
пространстве).
9.
ДЕМОКРИТМудрые мысли:
* Должно стыдиться самого себя столько же, как
и других людей, и одинаково не делать дурного,
останется ли оно никому не известным или о нем
узнают все. Но наиболее должно стыдиться
самого себя.
* Счастлив не тот, кто богат, а тот, кто не
нуждается в богатстве.
* Следует стремиться не ко всякой радости, а к
той, которая связана с прекрасным.
10.
ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМГЕРАКЛИТ
древнегреческий философ
(544–483 гг. до н. э)
* Сочинение: «О природе».
Первоэлементом
он полагал
частицу огонь. Он материален,
вечен и живой, разумен. Огонь
никем не сотворен, но он
подчиняется Мировому закону
(Логос).
Диалектика: движение и непрерывная изменчивость всех
вещей определяет противоречивый характер их
существования.
11.
ГЕРАКЛИТМудрые мысли:
* Всё течёт, всё меняется. И никто не был
дважды в одной реке. Ибо через миг и река была
не та, и сам он уже не тот.
* Характер определяет судьбу.
* Людям не стало бы лучше, если
бы исполнились все их желания.
* Взаимную беседу следует вести так, чтобы
каждый из собеседников извлек из нее пользу,
приобретая больше знаний.
12.
ПИФАГОРЕИЗМПИФАГОР
древнегреческий философ
(570–490 гг. до н. э)
* Сочинения: не сохранились.
Первоэлементом
он полагал
число.
Оно
неизменно
присутствует в совершенно разных
вещах, являясь единой основой.
Идея: познать мир – это значит познать управляющие им
числа. Все в природе подчиняется неким числовым
комбинациям (количественная оценка окружающих нас
явлений).
13.
ПИФАГОРМудрые мысли:
* Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится
в тебе самом.
* Молчи или говори что-нибудь получше
молчания.
* Жизнь подобна зрелищу; в ней часто весьма
дурные люди занимают наилучшие места.
* Человек, оказавшийся в плену своих страстей,
свободным быть не может.
14.
КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОДСОКРАТ
древнегреческий философ
(ок. 469 — 399 г. до н. э.)
* Сочинения: не создавал.
Сформулировал
проблему
человека. Цель и смысл жизни в
самопознании.
Сформулировал метод познания истины (сократовская
диалектика) - майевтика.
Определил проблему философии – создание общих
понятий, необходимых для установления истины
Ключевое понятие - ДОБРО.
15.
СОКРАТМудрые мысли:
* Там нет прекрасного, где нет доброго и
полезного.
* Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают
и этого.
* Это удивительно: всякий человек без труда скажет,
сколько у него овец, но не всякий сможет назвать,
скольких он имеет друзей, — настолько они не в
цене.
* Лживые слова не только коварны сами по себе,
но также заражают душу злом.
16.
КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОДПЛАТОН (Аристокл)
древнегреческий философ
(ок. 427 — 347 г. до н. э.)
* Сочинения: «Апология Сократа»,
«Горгий», «Федон», «Пир», «Законы» и
др.
Основатель объективного идеализма.
Учение о двух мирах (онтология).
Учение о душе (антропология).
Этика (добродетели).
Учение
о
(гносеология).
Учение об обществе-государстве
(устройство).
познании
17.
ПЛАТОНМудрые мысли:
* В своих бедствиях люди склонны винить судьбу,
богов и все что угодно, но только не себя самих.
* Невежественными бывают только те, которые
решаются такими оставаться.
* Глупца можно узнать по двум приметам: он много
говорит о вещах, для него бесполезных, и
высказывается о том, про что его не спрашивают.
* Разумный наказывает не потому, что был совершен
проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь.
18.
КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОДАРИСТОТЕЛЬ
древнегреческий философ
(384 — 322 г. до н. э.)
* Сочинения: «Диалоги», «О душе»,
«Физика», «Политика» и др.
Онтология: материя и форма,
причины.
Учение о душе (антропология).
Этика (добродетели).
Учение
о
познании
(гносеология). Логика и ее
Учение
о
государстве законы.
(власть и законы).
19.
АРИСТОТЕЛЬМудрые
мысли:
* Бедность – источник возмущений и преступлений.
* Быть справедливым в мыслях – не значит еще быть
справедливым на деле.
* Достоинство речи – быть ясной и не быть низкой.
* Каждому человеку свойственно ошибаться, но
никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в
ошибке.
* Как преуспевать ученикам? Догонять тех, кто
впереди, и не ждать тех, кто позади.