337.76K
Category: economicseconomics

Применение мультимедийных средств в обучении экономическим дисциплинам

1.

Выпускная квалификационная работа на тему:
ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ
СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМ
ДИСЦИПЛИНАМ
Выполнила: студентка гр. ПРОZ-651
Лейбина И.А.
Руководитель: доцент кафедры, к.э.н.
Кислова Л.П.

2.

Объект
исследования

мультимедийные
средства
профессиональном образовании
современные 2
в
среднем
Предмет исследования – методические основы
разработки и применения мультимедийных средств
обучения,
применяемые
при
преподавании
экономических дисциплин
Цель ВКР – разработать методические рекомендации
по проведению практического занятия по дисциплине
Экономика организации на базе «ГБПОУ РО
«Таганрогский колледж морского приборостроения»»

3.

Мультимедиа - это «современная компьютерная 3
информационная технология, которая позволяет
объединить в компьютерной системе текст, звук,
видеоизображение, графическое изображение и
анимацию.
Цель использования
мультимедийных средств
объединение текста, графики,
фото, видео, звука в одном
цифровом представлении, обычно
все
это
превращается
в
презентации
3

4.

4
Часто применяемые мультимедийные технологии
Презентация
Мультимедиагалереи
Приложения
для web
Игры
Анимационные
ролики
Проигрыватели
звуковых
файлов
Видеофильмы
Видеопроигрыватели
Цифровая
звукозапись
4

5.

Дистанционное обучение с применением
5
мульмедийных технологий
С развитием Интернета, а также средств связи возникла
необходимость в изобретении новых мультимедийных технологий,
получающих доступ к серверам Интернета. Они используются при
проведении практических занятий и самостоятельной внеурочной
работы студентов. Занятия проводятся с помощью прямых эфиров,
а также записанных уроков на определенной платформе. Во время
пандемии, в 2020 году по всему миру, нужда в дистанционных
методах проведения занятий сильно возросла, и тогда появились
новые программы для обучения.
5

6.

6
Достоинства мультимедийных технологий
Использование веб-элементов, тестов;
Вариативность прохождения = получение глубоких знаний;
Применение анимации, графических элементов и звука с
целью визуализации учебного процесса;
Использование электронных библиотек;
Мотивирование обучающихся на учебный процесс;
Изложение материала более простым способом.
6

7.

Характеристика учебного процесса по дисциплине Экономика
организации по специальности 38.02.04. Коммерция
7
Учебная программа подготовки специалистов среднего звена по дисциплине
Экономика организации предусматривает, что обучающийся учится:
• 1. Определять организационно-правовые формы организаций;
• 2. Планировать деятельность организации;
• 3. Определять состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов
организации;
• 4. Заполнять первичные документы по экономической деятельности
организации;
• 5. Рассчитывать по принятой методологии основные экономические
показатели деятельности организации, цены и заработную плату;
• 6. Находить и использовать нужную экономическую информацию.
• Трудоемкость дисциплины составляет 156 часов, из которых:
• 52 часа – лекции.
• 104 часа – практические занятия.
7

8.

Разработка методических рекомендаций проведения практического
занятия в форме семинара по дисциплине Экономика организации
• Дисциплина: Экономика организации.
• Тема практического занятия: Предприятие как объект и субъект
предпринимательской деятельности.
• Цель урока: ознакомить обучающихся с сущностью, ролью и особенностями
работы предприятий в условиях рынка.
• Задачи урока:
• Сформировать у обучающихся представление об отраслевых особенностях
предприятий, классификации предприятий по основным признакам.
• Способствовать формированию навыков самостоятельной работы, умению
анализировать теоретический материал, аргументировать его примерами;
определять организационно-правовые формы организаций;
• Формирование знаний в области договорных отношений, формирование
навыков коллективного общения, умения работать в малых группах. Вовлечь в
активную творческую деятельность.
• Тип урока: урок изучения нового материала.
• Вид урока: проблемный вопрос.
• Оборудование: учебное пособие: Экономика организации (предприятия)
Руткаускас Т.К., презентация «Экономика организации», доска, компьютер,
медиа проектор, раздаточный материал (карточки с терминами и заданиями к
ним).
8
8

9.

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Создание проблемной ситуации: Постановка проблемного
вопроса: «По каким основным признакам можно выделить
формы и типы предприятий?»
3. Сообщение нового материала.
4. Ответ на проблемный вопрос. Подведение итогов.
5. Сообщение домашнего задания: Раздел 1, стр. 8-21. Читать,
повторять конспект в тетради.
Оценка знаний обучающихся проводилась с применением
фиксации ответов во время проведения семинарского занятия и
проверки домашних работ, и отражала усвоение знаний в
соответствии с тематическим планом и программой предмета.
9

10.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
English     Русский Rules