Similar presentations:
Итоговый рисунок натюрморта из 3-х бытовых предметов с простой драпировкой
1.
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени И. С. ТУРГЕНЕВА»
Художественно – графический факультет
Кафедра рисунка
План – конспект по рисунку в 1 классе
на тему: «Итоговый рисунок натюрморта из 3-х бытовых
предметов с простой драпировкой.»
Выполнил: студент(ка) 3 курса
группа 91 ГФ
Орел 2022
2.
План-конспект по рисунку в 1 классеДата: 25.10.2022г.
Вид занятий: Комбинированный.
Предмет: Рисунок
Тема занятия: «Итоговый рисунок натюрморта из 3-х бытовых предметов
с простой драпировкой».
Задачи занятия:
1. Обучающие:
освоение грамотного построения предметов в пространстве;
умение правильно компоновать несколько объектов в листе;
умение анализировать тоновые отношения в рисунке;
передавать форму, объем, фактуру и материал предмета.
формировать глубину пространственной среды
изучить основные технологии и техники академического рисунка
2. Воспитательные:
воспитать интерес к рисунку.
воспитать художественно - эстетический вкус
3. Развивающие:
развивать культуру восприятия, зрительную память, образное
мышление, пространственное представление.
формировать чувство цвета, формы, элементарные композиционные
умения;
развивать наглядно-образное мышление
формирование творческого подхода к работе
Цель занятия:
формирование умений и навыков необходимых для создания реалистического
рисунка.
Материалы:
3.
Для учителя: план-конспект, наглядное пособие, примеры творческих работ,репродукции
Для учащихся:
1) Бумага (ватман разных форматов);
2) Карандаши различной мягкости;
3) Кнопки или малярный скотч;
4) Ластик и клячка.
Количество часов: 3.
План урока:
1.Организационная часть (3-5 минуты)
2. Объяснение нового материала (60-70 минут)
3.Самостоятельная работа ( 80-90 минут)
4.Анализ работ. Завершение занятия (7-10 минут)
Ход урока.
4.
1.Организационная часть.Приветствие. Представление. Определение отсутствующих. Организация
рабочего места ученика, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Объяснение нового материала.
- Тема нашего урока: «Рисунок натюрморта из 3-х бытовых предметов
с простой драпировкой».
- Давайте сначала вспомним, что такое «натюрморт» ? (ответы детей…).
Натюрморт (от фр. nature morte — «мёртвая природа») – жанр
изобразительного искусства, который посвящен изображению различных
предметов.
До XVI—XVII века натюрморт существовал как составляющая
произведений искусства, созданных в других жанрах. Это были изображения
цветов, столов с расставленными на них предметами, убитой дичи на картинах
с охотниками.
Натюрморт окончательно оформляется в качестве самостоятельного жанра
живописи в творчестве голландских и фламандских художников XVII в. В
употребление вошел термин «застывшая жизнь». Жанр получил популярность
благодаря скрытому символизму изображаемых предметов. Если череп был
явным напоминанием о смерти, то ростки зерен символизировали жизнь, цветы
— любовь, а фрукты — плодородие или изобилие. В каждом ряде предметов
также были свои аллегорические смыслы.
Жанр натюрморта быстро развивался, сопровождая научные достижения и
географические открытия. На картинах изображали различные редкости —
предметы быта и растения, посуду и фрукты, технологию изготовления
различных предметов.
5.
Давайте разберем какие бывают типы натюрморта. Посмотрим напримеры работ.
Первый тип натюрморта изображает вещи, принадлежащие некоему
владельцу, и характеризуется достаточно свободной, естественной
композицией. При этом предметы, изображенные на картине, являются
косвенной характеристикой их хозяина.
Второй тип натюрморта изображает предметы как самоценные вещи.
Нарочитая, выставочная композиция призвана подчеркнуть декоративность
изображения.
В 1620-х годах Голландия превратилась в центр торговли экзотическими
тюльпанами. Это привело к развитию жанра «цветочный натюрморт».
Цветочные натюрморты пользовались большой популярностью не только в
Голландии, но и по всей Европе: луковицы тюльпанов были настолько дороги,
что позволить их себе мог не каждый. А вот купить картину с роскошным
букетом, радующим глаз долгие годы, было куда выгоднее. К тому же нередко
получить в реальности букет, изображенный на картине, было невозможно:
художники собирали в единые композиции растения, цветущие в различное
время.
Изображение накрытого стола — еще один вид голландского натюрморта,
популярного в XVII веке. На картинах изображали блюда, подаваемые
традиционно к завтраку — сыр и булочки, фрукты, ветчину, сосуды с пивом.
Более зажиточные горожане могли себе позволить полюбоваться
изображениями пирогов и дичи, омаров, креветок и вина. О многом
свидетельствовала посуда: изящное стекло (символизировало хрупкость),
серебро (богатство), китайский фарфор (чистота).
Еже один жанр натюрморта, пользующийся популярностью в XVII веке —
ученый натюрморт. Для него характерны изображения религиозной символики,
книг, географических карт, а также приемы оптической иллюзии и
гиперреализм. Чтобы разобраться во всех символах ученого натюрморта,
6.
следовало быть достаточно образованным человеком и досконально знатьБиблию.
Так называемый «охотничий» натюрморт изображал мертвую дичь и рыбу и
был очень популярен у богатой аристократии. Охотничий натюрморт часто был
предметом интерьера мужского кабинета, символизируя удачливость его
владельца.
Часто встречаются натюрморты, вписанные в пейзаж или в интерьер. В этом
случае главным является натюрморт, а его художественное обрамление —
второстепенно и несет дополнительную смысловую нагрузку.
Натюрморт в России
В России натюрморт появился в начале XVIII века. В традициях академизма
жанр натюрморта считался «низким» — в отличие от «высокого» жанра
исторической и мифологической картины. В Академии художеств на третьем и
втором курсе обучения ученики рисовали, по сути, натюрморты — гипсовые
головы и гипсовые фигуры, оттачивая технику рисунка.
Современный натюрморт
Очередной расцвет натюрморта как жанра пришелся на начало ХХ века.
Художники активно развивали изобразительный язык цвета, формы и
композиционного построения картины. Натюрморт становится жанром
художественного эксперимента.
Каждое следующее художественное течение вносило в натюрморт свои
особенности. Этот жанр хорошо подходил для демонстрации зрителю
основных принципов того или иного стиля. Импрессионист Пьер-Огюст Ренуар
уделял натюрмортам много внимания, рисуя букеты цветов и фрукты. Одна из
составляющих популярности постимпрессиониста Винсента ван Гога — его
цветочные натюрморты. Сезанн и жанр натюрморта — еще одна стойкая
ассоциация: художник написал знаменитую серию картин с яблоками, винными
бутылками и кувшинами с водой. Пабло Пикассо, проходя различные стадии
развития своего творчества, создавал натюрморты в стиле кубизм, сюрреализм
7.
и постимпрессионизм, каждый раз по-новому интерпретируя предметыокружающего мира.
Давайте подведем небольшой итог: умение нарисовать натюрморт – это не
просто копирование с натуры, это последовательный процесс, который
начинается с выбора предметов, их расстановки и заканчивается созданием
объема на листе. Предметы должны быть подчинены определенной тематике и
объединены общей концепцией.
Сегодня вы должны рассмотреть данный натюрморт со всех сторон, выбрать,
с какой точки зрения он будет наиболее удачно компоноваться и сделать
построение предметов на листе.
- С чего нужно начинать рисование натюрморта? (ответы детей…). Рисование
натюрморта должно начинаться с определения формата (горизонтальный,
вертикальный, квадратный) и правильной компановки общей массы всего
натюрморта. Все предметы нужно обобщить и определить границы всей массы.
– Как правильно закомпоновать предметы? (ответы детей…). Снизу
пространство оставляют чуть больше, сверху поменьше, по бокам примерно
одинаково. Нельзя вверху оставлять много свободного места, а низ листа
перегружать. Не спешите отрисовывать детали сразу. Посмотрите на примеры
работ данного этапа рисунка.
Нужно правильно определить расположение предметов на холсте. Нарисуем
легкими линиями общие контуры каждого предмета натюрморта. Находим и
намечаем обобщенные пропорции всех предметов. Композиционный центр не
обязательно подразумевает, что главный элемент необходимо располагать
точно посередине сцены. Если всегда поступать таким образом, в результате
композиция получится слишком симметричной, чересчур статичной и скучной.
Необходимо расположить основной элемент рисунка несколько в стороне от
8.
центра, чтобы он занял более выгодную позицию. Необходимо помнить, чтодрапировка является не просто фоном для натюрморта. Это такой же объект,
расположение которого нужно учитывать при компановке листа. Следите,
чтобы предметы не упирались в края рисунка, а край одного объекта не
совпадал с краем другого. Они должны немного пересекаться друг с другом.
Лист должен быть заполнен равномерно. Намечаем горизонтальную линию
направления ближнего и дальнего края стола.
Затем мы переходим к линейно-конструктивному построению каждого
предмета.
- С чего начинается конструктивное построение объекта рисования? (ответы
детей…). Нужно провести серединную линию, выполнить ряд замеров каждого
из предметов и их пропорции (по высоте, ширине, глубине) и таким образом
выявить самые широки и самые узкие части предмета. Всегда проверяйте, не
наклоняются ли вправо или влево линии, которые должны быть строго
вертикальными. Проверить стоит относительно края листа, возможно, нужно
прямо замерить расстояние до ближайшего края вверху и внизу линии.
Намечаем обобщенную пропорцию яблока и груши относительно высоты
кувшина. Находим их центральную ось.
- Какие части кувшина самые широкие, а какие самые узкие? (ответы детей…)
Горизонтальными линиями перпендикулярно оси намечаем высоту донышка,
самые широкие места корпуса кувшина. Поскольку он является фигурой
вращения и в горизонтальном сечении представляет собой круг, строим в
перспективе плоскости в виде овалов, определяющих верхнюю и нижнюю
часть донышка, самые широкие места корпуса, место соединения горлышка с
корпусом кувшина и ободок горлышка. Помните: чем ближе находится
окружность к уровню глаз, тем уже эллипс. Короткими горизонтальными
линиями определяем местоположение ручки кувшина, общую ее величину в
пропорциональном соотношении с высотой и шириной кувшина. Прямыми
9.
короткими линиями намечаем ширину ручки кувшина. Плавными линиямиуточняем обобщенную форму этой ручки. Намечаем основные складки
драпировки. Нужно определить пластику складок драпировки. Структура
складок на плотной и тонкой ткани неодинакова. Плотная, жесткая ткань дает
более рельефные складки. Тонкая ткань легко драпируется мелкими складками.
На яблоке и груше намечаем местоположение плоскости для черенка.
3.Самостоятельная работа
Прежде, чем приступить к работе, выберите наиболее удачный ракурс
натюрморта. Чтобы грамотно построить рисунок нужно вспомнить:
правила компоновки предметов в листе;
работу нужно начинать с определения основных масс;
как влияет перспектива на сокращение эллипсов в кувшине;
какое движение имеет драпировка на поверхности стола, как идут
ее складки;
Проверяйте пропорции и соотношение предметов относительно друг друга.
Ученики приступают к работе. Учитель следит за ходом работы каждого
ученика. При необходимости дает подсказки и делает замечания по их
рисункам, исправляет ошибки. Преподаватель отвечает на вопросы, заданные
учениками. При необходимости учитель объясняет более подробно более
сложные моменты.
4.Анализ работ. Завершение занятия.
При завершении работы над натюрмортом необходимо провести просмотр.
На нем обсуждаются: результаты выполнения работы, правильность
выполнения данного этапа. Обсуждение проводится совместно с детьми.
Любая работа ведется последовательно, и решить все задачи, поставленные
на этом уроке, сразу мы не сможем. Основная задача: сделать правильное и
качественное построение рисунка.
10.
- Кто какие видит ошибки в своей работе? Как их исправить? (ответыдетей…)
При окончании педагог подводит итоги обсуждения, сообщает свою оценку и
дает конструктивные советы каждому ученику.
Ученики убирают свое рабочее место.
11.
Дата: 27.10.2022г.Вид занятий: Комбинированный.
Предмет: Рисунок
Тема занятия: «Итоговый рисунок натюрморта из 3-х бытовых предметов
с простой драпировкой».
Задачи занятия:
1. Обучающие:
освоение грамотного построения предметов в пространстве;
умение правильно компоновать несколько объектов в листе;
умение анализировать тоновые отношения в рисунке;
передавать форму, объем, фактуру и материал предмета.
формировать глубину пространственной среды
изучить основные технологии и техники академического рисунка
2. Воспитательные:
воспитать интерес к рисунку.
воспитать художественно - эстетический вкус
3. Развивающие:
развивать культуру восприятия, зрительную память, образное
мышление, пространственное представление.
формировать чувство цвета, формы, элементарные композиционные
умения;
развивать наглядно-образное мышление
формирование творческого подхода к работе
Цель занятия:
формирование умений и навыков необходимых для создания реалистического
рисунка.
Материалы:
12.
Для учителя: план-конспект, наглядное пособие, примеры творческих работ,репродукции
Для учащихся:
1) Бумага (ватман разных форматов);
2) Карандаши различной мягкости;
3) Кнопки или малярный скотч;
4) Ластик и клячка.
13.
Количество часов: 3.План урока:
1.Организационная часть (3-5 минут)
2. Объяснение нового материала (27-30 минут)
3.Самостоятельная работа ( 125-135 минут)
4.Анализ работ. Завершение занятия (7-10 минут)
Ход урока
1.Организационная часть.
Приветствие. Определение отсутствующих. Организация рабочего места
ученика, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Объяснение нового материала.
Сегодня мы продолжаем работать над натюрмортом с драпировкой.
После прорисовки внутренней конструкции формы каждого предмета
натюрморта и уточнения его пропорций следует переходить к работе над
светотенью, выявлению освещенных и теневых мест, рефлексов.
– Какие элементы светотени выделяют в предметах? (ответы детей…)
Плавной линией обозначаем контур предметов и границы света, тень
собственную, блики. Намечаем падающие тени от предметов на плоскости
стола и стене. Следите за тем, чтобы тень собственная шла по форме.
Построение рисунка готово. Если линии построения очень темные, то
«ослабьте» их с помощью ластика.
- Что самое темное в натюрморте, а что самое светлое? (ответы детей…)
Теперь переходим к выявлению тона и объема с помощью штриховки
предметов. Особое внимание уделите проработке драпировки. Как и остальные
14.
предметы, ее складки будут иметь свет, полутон, собственную тень, рефлекс,падающую тень.
Затем короткими штрихами покрываем теневые части натюрморта по форме
предметов – собственные и падающие – и плоскости стола. Слегка меняем
направление штриховки на плоскостях, усиливая теневые части натюрморта,
образуя своеобразную «воздушную» сетку.
Сначала заложите большие пятна тени собственной и тени падающей.
Следите за тем, чтобы падающая тень находилась ровно под предметом, от
которого она падает. Если она лишь едва будет касаться предмета или
располагаться отдельно от него, то будет ощущение, что объект парит в
воздухе, хотя на самом деле он лежит на столе.
Обратите внимание, что самым темным пятном будет являться падающая
тень. Но это не значит, что ее нужно делать глухим пятном. Самая темная её
часть будет находиться под самим предметом. К краям тень немного ослабевает
и её границы немного смягчаются.
Не забывайте, чем ближе предмет, тем он контрастней. Это же относится и к
падающим теням. Она будет немного темнее у того предмета, который
находится ближе к вам. Падающая тень находится не только на столе, но и на
соседнем предмете. Это тоже нужно учитывать.
3.Самостоятельная работа
Чтобы выполнить задачи сегодняшнего урока вам нужно:
наметить падающую тень и тень собственную на предметах, полутон,
блики, рефлексы;
заложить большие пятна падающих теней и теней собственных на
кувшине, яблоке, драпировке, вертикальных плоскостях стола;
вести работу цельно и не стремиться отрисовывать каждый предмет по
отдельности;
15.
Штрих кладите по форме, не пользуйтесь растушевкой. Держите рука на весу,чтобы не замазать рисунок. Расстояние между штрихами должно быть равное.
Не используйте очень мягкие карандаши, это стоит делать на завершающем
этапе.
Ученики приступают к работе. Учитель следит за ходом работы каждого
ученика. При необходимости дает подсказки и делает замечания по их
рисункам, исправляет ошибки. Преподаватель отвечает на вопросы, заданные
учениками. При необходимости учитель объясняет более подробно более
сложные моменты.
4.Анализ работ. Завершение занятия.
При завершении работы над натюрмортом необходимо провести просмотр.
На нем обсуждаются: результаты выполнения работы, правильность
выполнения данного этапа. Обсуждение проводится совместно с детьми.
Любая работа ведется последовательно, и решить все задачи, поставленные
на этом уроке, сразу мы не сможем. Основная задача: сделать правильное и
качественное построение рисунка.
- Кто какие видит ошибки в своей работе? Как их исправить? (ответы
детей…)
При окончании педагог подводит итоги обсуждения, сообщает свою оценку и
дает конструктивные советы каждому ученику.
Ученики убирают свое рабочее место.
16.
Дата: 31.10.2022г.Вид занятий: Комбинированный.
Предмет: Рисунок
Тема занятия: «Итоговый рисунок натюрморта из 3-х бытовых предметов
с простой драпировкой».
Задачи занятия:
1. Обучающие:
освоение грамотного построения предметов в пространстве;
умение правильно компоновать несколько объектов в листе;
умение анализировать тоновые отношения в рисунке;
передавать форму, объем, фактуру и материал предмета.
формировать глубину пространственной среды
изучить основные технологии и техники академического рисунка
2. Воспитательные:
воспитать интерес к рисунку.
воспитать художественно - эстетический вкус
3. Развивающие:
развивать культуру восприятия, зрительную память, образное
мышление, пространственное представление.
формировать чувство цвета, формы, элементарные композиционные
умения;
развивать наглядно-образное мышление
формирование творческого подхода к работе
Цель занятия:
формирование умений и навыков необходимых для создания реалистического
рисунка.
Материалы:
17.
Для учителя: план-конспект, наглядное пособие, примеры творческих работ,репродукции
Для учащихся:
1) Бумага (ватман разных форматов);
2) Карандаши различной мягкости;
3) Кнопки или малярный скотч;
4) Ластик и клячка.
18.
Количество часов: 3.План урока:
1.Организационная часть (3-5 минут)
2. Объяснение нового материала (27-30 минут)
3.Самостоятельная работа ( 125-135 минут)
4.Анализ работ. Завершение занятия (7-10 минут)
Ход урока
1.Организационная часть.
Приветствие. Определение отсутствующих. Организация рабочего места
ученика, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Объяснение нового материала.
Сегодня мы продолжаем работать над натюрмортом с драпировкой.
Штриховкой по форме предметов усиливаем их тональное соотношение –
светлое яблоко и темный кувшин.
Смягчаем штриховкой и усиливаем тон теневых частей предмета, уточняем
местоположение бликов, подчеркивающих фактуру кувшина и его объемную
форму. Выделяем передние планы плоскости стола и предметов на столе,
усиливая впечатление воздушного пространства.
Ведя штриховку по форме предметов, усиливайте полутон. При этом не
забывайте про собственную тень предмета, чтобы кувшин не получился
единообразной серой массой. Перекрестной штриховкой наносим послойно тон
собственной тени и делаем легкими штрихами плавный переход от полутона к
свету.
Рефлекс - это отраженный свет от соседних предметов и появляется он в
собственной тени предмета. Этот момент часто упускают ученики, но именно
рефлекс оживляет ваше изображение на листе.
19.
Поднесу цветной лист бумаги к теневой части кувшина.- Как изменился рефлекс? (ответы детей…)
Рефлекс принял оттенок поднесенного листа.
Драпировка также имеет падающую тень. Может она не так хорошо
читается, как от других предметов, но, тем не менее, падающая тень от ткани
есть. Складки также штрихуйте по форме.
На предметах должен быть плавный переход от рефлекса к собственной тени,
от собственной тени к полутени и от полутени к свету. Следите за тем, чтобы у
предметов не было черной обводки, чтобы предмет вписался в пространство.
Обводку нужно убрать с помощью ластика.
Композиционный центр подчеркивается за счет тонового контраста в
рисунке. Поэтому, чем дальше от нас предметы, тем мягче и менее подробными
они становятся. Всё это позволит создать глубину и ощущение трехмерного
пространства в вашей работе.
Горизонтальная плоскость, на которой стоят предметы, будет светлее, а
вертикальные – темнее. При этом передний край стола нужно усиливать по
отношению к дальней стены.
3.Самостоятельная работа
Чтобы правильно выполнить задачи сегодняшнего урока необходимо:
помнить про воздушную перспективу;
не забывайте про рефлекс, но не делайте его очень ярким, чтобы он не
вылезал на первый план;
убирайте жесткие контуры у предметов;
иногда уточняйте края самих предметов, чтобы случайно не исказить и не
нарушить их форму.
Ученики приступают к работе. Учитель следит за ходом работы каждого
ученика. При необходимости дает подсказки и делает замечания по их
рисункам, исправляет ошибки. Преподаватель отвечает на вопросы, заданные
20.
учениками. При необходимости учитель объясняет более подробно болеесложные моменты.
4.Анализ работ. Завершение занятия.
При завершении работы над натюрмортом необходимо провести просмотр.
На нем обсуждаются: результаты выполнения работы, правильность
выполнения данного этапа. Обсуждение проводится совместно с детьми.
Любая работа ведется последовательно, и решить все задачи, поставленные
на этом уроке, сразу мы не сможем. Основная задача: сделать правильное и
качественное построение рисунка.
- Кто какие видит ошибки в своей работе? Как их исправить? (ответы
детей…)
При окончании педагог подводит итоги обсуждения, сообщает свою оценку и
дает конструктивные советы каждому ученику.
Ученики убирают свое рабочее место.
21.
Дата: 02.11.2022г.Вид занятий: Комбинированный.
Предмет: Рисунок
Тема занятия: «Итоговый рисунок натюрморта из 3-х бытовых предметов
с простой драпировкой».
Задачи занятия:
1. Обучающие:
освоение грамотного построения предметов в пространстве;
умение правильно компоновать несколько объектов в листе;
умение анализировать тоновые отношения в рисунке;
передавать форму, объем, фактуру и материал предмета.
формировать глубину пространственной среды
изучить основные технологии и техники академического рисунка
2. Воспитательные:
воспитать интерес к рисунку.
воспитать художественно - эстетический вкус
3. Развивающие:
развивать культуру восприятия, зрительную память, образное
мышление, пространственное представление.
формировать чувство цвета, формы, элементарные композиционные
умения;
развивать наглядно-образное мышление
формирование творческого подхода к работе
Цель занятия:
формирование умений и навыков необходимых для создания реалистического
рисунка.
Материалы:
22.
Для учителя: план-конспект, наглядное пособие, примеры творческих работ,репродукции
Для учащихся:
1) Бумага (ватман разных форматов);
2) Карандаши различной мягкости;
3) Кнопки или малярный скотч;
4) Ластик и клячка.
23.
Количество часов: 3.План урока:
1.Организационная часть (3-5 минут)
2. Объяснение нового материала (20-23 минуты)
3.Самостоятельная работа ( 125-130 минут)
4.Анализ работ. Завершение занятия (15-20 минут)
Ход урока
1.Организационная часть.
Приветствие. Определение отсутствующих. Организация рабочего места
ученика, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Объяснение нового материала
Сегодня мы переходим к завершающему этапу в работе с натюрмортом.
На данном этапе мы обращаем внимание на материал предмета. Здесь вам
нужно внимательно посмотреть на натюрморт и определить материальность
объектов – матовые они, или глянцевые.
- Какие предметы матовые, а какие глянцевые в натюрморте? (ответы
детей…)
На этом этапе можно переходить к деталям. Необязательно отрисовывать
каждую. Возможно, от каких-то деталей стоит отказаться в пользу общей
цельности рисунка. Изобразите узор на кувшине, но учитывайте, что в
зависимости от степени удаленности от вас, эта деталь будет также смягчаться
к краям предмета. На драпировке орнамент будет иметь форму складок,
поэтому следите за тем, чтобы они соответствовали друг другу. Яблоку и груше
добавьте плодоножку.
24.
Старайтесь взглядом охватить натюрморт полностью. Сверяйте тональныесоотношения в рисунке с натурой. Мягко проштриховываем тени, выделяем
контрастные места отражений на кувшине теневой части и на свету.
Постоянно сравнивайте тональные отношения в рисунке. Помните, что фон
будет темнее со стороны света на предмете, а в тени наоборот.
Смягчайте складки драпировки на дальнем плане, на переднем делайте чуть
контрастнее.
Вмятины, рефлексы, потертости, неравномерности красочного слоя на
предметах при их передаче приведут к разрушению объема предмета. Передача
материальности предмета в ущерб его объему не приемлема, так как требует
определенного опыта.
Смотрите на рисуемый вами натюрморт с легким прищуром, он будет
выглядеть цельнее при таком видении, царапин на предметах вы уже не
увидите, и это будет правильно. Постоянно сравнивая предметы натюрморта по
тону между собой и уделяя большое внимание пластическому решению объема
предметов при помощи света, вы подошли к завершению работы над
натюрмортом.
Посмотрите на выполненный рисунок натюрморта в целом и
проанализируйте его. Соответствует ли рисунок вашему первоначальному
замыслу?
Наверное, «соответствует, но как-то все дробно» ? Просто, рисуя натюрморт,
вы потеряли ощущение его композиционной целостности.
Сколько бы ни было предметов в натюрморте —это все же единый организм,
погруженный в среду. Вспомним, с чего начиналась композиция листа: с
нахождения в его пространстве единой массы предметов натюрморта.
Увлекаясь проработкой предметов и их деталей, вы забыли, что они являются
частями целого, так как смотрели на натюрморт широко открытыми глазами и
видели все подряд.
25.
А теперь прищурьте (в прямом смысле!) глаза и посмотрите, что вы должныбыли нарисовать. Падающие, собственные тени предметов стремятся
объединиться в причудливое темное пятно; освещенные части предметов
стремятся организовать свое пятно; дальний план темнеет; первый план
становится контрастным. Немного усильте тон в углах композиции, чтобы,
читая рисунок, скажем, по кругу, ваш взгляд не задерживался на них.
Вы прошли путь от общего к частному, а теперь проделайте путь обратный
—к общему, то есть произведите обобщение тонового рисунка натюрморта.
Не забывайте о возможностях воздушной перспективы. Темная драпировка,
уходящая в пространстве натюрморта от передней части стола в глубину,
конечно, теряет тоновую интенсивность по мере удаления (и не только она!).
На переднем плане драпировка будет иметь более темный тон тени и светотени
по сравнению с дальним планом, что вызовет эффект ярко освещенной
поверхности драпировки.
Следите за тем, чтобы тоновые пятна находились в равновесии. В противном
случае, «тоновое опрокидывание» композиции в какую-либо сторону вызовет
неприятное впечатление от вашего рисунка.
3.Самостоятельная работа
Чтобы правильно выполнить задачи сегодняшнего урока необходимо:
помнить про воздушную перспективу;
не забывайте про детали, ненужные уберите;
убирайте жесткие контуры у предметов, если они есть;
иногда уточняйте края самих предметов, чтобы случайно не исказить и не
нарушить их форму.
отходите от работы, чтобы увидеть ее более цельно
обобщайте рисунок.
26.
Ученики приступают к работе. Учитель следит за ходом работы каждогоученика. При необходимости дает подсказки и делает замечания по их
рисункам, исправляет ошибки. Преподаватель отвечает на вопросы, заданные
учениками. При необходимости учитель объясняет более подробно более
сложные моменты.
4.Анализ работ. Завершение занятия.
При завершении работы над натюрмортом необходимо провести просмотр.
На нем обсуждаются: результаты выполнения работы, правильность
выполнения данного этапа. Обсуждение проводится совместно с детьми.
Любая работа ведется последовательно, и решить все задачи, поставленные
на этом уроке, сразу мы не сможем. Основная задача: сделать правильное и
качественное построение рисунка.
- Кто какие видит ошибки в своей работе? Как их исправить? (ответы
детей…)
При окончании педагог подводит итоги обсуждения, сообщает свою оценку и
дает конструктивные советы каждому ученику.
Ученики убирают свое рабочее место.
27.
Список литературы:1. Барщ А. Рисунок в средней художественной школе. М.: Издательство
Академии художеств СССР, 1963.
2. Ли Н. Основы учебного академического рисунка: Учебник. – М.:
Эксмо, 2010.
3. Ростовцев н. Учебный рисунок: Учеб. для учащихся педучилищ по
спец. 2003 «Преподавание черчения и изобразительного искусства».
2-е изд., перераб. М.: Просвещение,1985
4. Соловьева Б. Искусство рисунка. Л.: Искусство, 1989.
5. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика преподавания в
начальной школе. М.: Издательский центр «Академия», 1999.
6. Сокольникова Н.М. Основы рисунка. Издательство «Титул», 1998.
7. Учебный рисунок: Учеб. пособие / Ин-т живописи, скульптуры и
архитектуры им. И.Е. Репина Акад. Художеств СССР. Под
ред.В.Королева.-М.: Изобразительное искусство,1981.
8. Пенова В.П. Рисуем натюрморт. Издательство «Клуб семейного досуга»,
2011.
Электронные ресурсы:
1.
https://artchive.ru/encyclopedia/3686~Still_life_painting
2.
https://zen.yandex.ru/media/toptopart/7-tipichnyh-oshibok-v-uchebnyh-rabotah-porisunku-5df304ebbb892c00aec603f6
3.
https://hudozhnikov.ru/osobennosti-kompozicii-v-natyurmorte
4.
https://zen.yandex.ru/media/id/6009811eee2bc500e4f655f0/osnovy-risunka-kakpravilno-shtrihovat-6011bdee8b595f61980355f9
5. https://www.izocenter.ru/blog/refleks-v-zhivopisi/
28.
6. https://gallerix.ru/learn/tonovyj-risunok-naturmorta/3/29.
Пример постановки для урокаФото 1. Натурная постановка.
Фото 2. Начало рисунка.
30.
Фото 3. Определение общих контуров предметов.Фото 4. Обозначение в рисунке предметной плоскости.
31.
Фото 5. Уточнение пропорций предметов (соотношения высоты иширины).
Фото 6. Передача объема округлых предметов.
32.
Фото 7. Прорисовывание деталей, помогающих передать объем.Фото 8. Продолжение рисунка (положение ручки на поверхности
кувшина).
33.
Фото 10. Рисование фруктов.Фото 11. Обозначение границ света и тени.
34.
Фото 12. Начало работы с тоном. Штриховка собственных и падающихтеней.
Фото 13. Работа с тоном. Закладывание основных тоновых отношений.
35.
Фото 14. Усиление тона. Работа над светом.Фото 15. Завершающий этап работы. Работа над деталями и обобщение.