1.85M
Categories: biologybiology lingvisticslingvistics

Технологическая карта урока по биологии (с переводом на французский язык)

1.

Технологическая карта
урока
Выполнили:
студентка ФЕНО Немчинова Виктория
студентка ФИЯ Шадрина Елизавета

2.

Тема, класс
les animaux de region d`Omsk : les venants et les importés
(Редкие заходящие и завезенные животные Омской области), 10 класс
Цель урока
Научить учащихся извлекать информацию из текста для решения речевых задач; оптимизация посредством
чтения процесса усвоения лексического материала по теме «Редкие заходящие и завезенные животные Омской области», изучение завезенных
и редких приходящих на территорию Омской области животных.
Планируемые результаты
предметные
метапредметные
личностные
Речевая компетенция в чтении: чтение аутентичных
текстов с пониманием основного содержания, чтение
аутентичных текстов с выборочным пониманием
значимой/нужной/интересующей информацией.
Языковая
компетенция:
распознавание
и
употребление в речи основных значений изученных
лексических единиц, компенсаторная.
Компетенция в познавательной
сфере: владение приемами работы с текстом: умение
пользоваться определенной стратегией чтения в
зависимости
от
коммуникативной
задачи
(читать/слушать),
умение
действовать
по
образцу/аналогии
при выполнении упражнений.
Развитие
исследовательских
учебных
действий,
включая навыки работы с информацией, поиск и
выделение нужной информации, обобщение и фиксация
информации; развитие смыслового чтения: умение
определять тему, выделять основную мысль, главные
факты.
Формирование мотивации
изучения
иностранного
языка, формирование
коммуникативной
компетенции
в
межкультурной
и
межэтнической
коммуникации.
Знать: понятия «завезенный вид», «редкий вид»,
«заходящий вид», завезенных в Омскую области
видов животных, их внешний вид, места обитания,
значение для человека, редкие заходящие животные
на территории Омской области, их внешний вид,
места обитания
Уметь: видеть и объяснять взаимосвязь особенности
животных с использованием их человеком,
Универсальные познавательные действия:
выявлять и характеризовать существенные признаки
животных;
выявлять причинно-следственные связи при изучении
причин, по которым животное было завезено на
территорию Омской области;
выбирать,
анализировать,
систематизировать
и
интерпретировать биологическую информацию.
Универсальные коммуникативные действия:
публично представлять результаты выполненного
задания;
выражать свою точку зрения в устных и письменных
текстах;
принимать цель совместной деятельности, коллективно
строить действия по её достижению: распределять
роли, договариваться, обсуждать процесс и результат
совместной работы;
Универсальные регулятивные действия:
владеть способами самоконтроля, самомотивации.
Новый языковой материал
Le renne, Le vison, Le cerf élaphe, Lièvre d’Europe ou lièvre blanc, Le chien viverrin, Saïga, l’ondatra
Ресурсы
презентация с картинками, два текста, карта, фишки, клей, образовательный сайт wordwall
Развитие
научной
любознательности,
интереса к биологической
науке.
Ориентация
на
современную
систему
научных представлений
об основных биологических
закономерностях,
взаимосвязях
человека
с
природной
средой.

3.

Этап,
время
Деятельность учителя
Учитель со звонком приветствует класс.
─ Bonjour, chers élèves! Qui manque aujourd’hui!
Учитель отмечает отсутствующих.
Учитель говорит, что есть много редких видов животных на нашей планете,
приводя в пример амурского тигра. И учитель спрашивает учеников, каких еще
пройденных редко встречающихся животных они помнят:
─ Il y a beaucoup d'animaux rares sur notre planète. Par exemple, le tigre qui s’appelle
Amour, le tigre de l'amour. Il n'y en a que quelques centaines et c'est pourquoi ses tigres sont
rares! Et quels autres animaux rares, que nous avons étudiés, vous souvenez-vous?
Введение
Деятельность учащихся
Учащиеся приветствуют учителя и
называют отсутствующих в классе.
Учащиеся могут предположить
следующие виды: снежный барс,
белый медведь, зубр и др.
Учитель хвалит учеников за их приведенные примеры и говорит, что все редкие
животные вносятся в специальные книги: Красные книги. Учитель подчеркивает,
что есть разные виды Красных книг: международная, принадлежащие к каким-либо
странам и даже у регионов. Учитель говорит, что у нас, в Омской области, тоже
есть Красная книга. И сегодня мы познакомимся с животными Омской области,
которые в нее занесены:
─ Très bien! Tous les animaux rares sont remplacés dans des livres spéciaux – les livres
Rouges. Il y a quelques Livres Rouge: le livre Rouge international,les livres Rouge de
certains pays et les Livres Rouge régionaux. Notre région d’Omsk a aussi tel livre. Et
aujourd’hui nous allons rencontrer des animaux de notre région !
Учитель спрашивает, а какие причины того, что животных заносят в Красные
книги, почему же они становятся редкими?
─ Et pour quelles raisons les animaux peuvent- ils devenir rare?
Учитель слушает ответы учащихся.
Учащиеся отвечают: из-за
браконьерства, из-за изменения
природных условий, из-за загрязнения
окружающей среды.

4.

Введение
Этап
усвоения
материала
Учитель говорит еще одну причину, почему животные могут стать редким видом.
И спрашивает у учеников, знают ли они о заходящих на территорию Омской
области животных. И говорит, что об этом мы поговорим позже. Учитель
дополняет, что есть и еще одна группа животных, которая никогда бы, возможно, и
не попала на территорию Омской области, если бы ее не завезли люди.
─ Oui, c'est vrai. Mais il y a une autre raison. Les espèces rares sont celles dont le nombre
est trop petit.Et cela peut être dû au fait que les animaux, qui peuvent être assez nombreux
sur le territoire de certaines régions, commencent à entrer sur le territoire d'autres. Sur le
territoire de la région d'Omsk, il y a aussi de tels invités, nous allons en parler plus. Les
animaux couchés sont un groupe intéressant d'animaux, mais pas le seul. Saviez-vous qu'il
y a de telles espèces qui ne seraient probablement jamais arrivées sur le territoire de notre
région si l'homme lui-même ne les avait pas spécialement amenées ici?
Учитель спрашивает у учеников, догадались ли они, какая будет тема и цель урока?
─ Alors, à votre avis, quel est le thème et le sujet de notre cours aujourd’hui?
Учитель соглашается с ответами учеников, что тема – это заходящие и
завезенные в Омскую область животные. А цель – это изучение данных видов
животных.
─ Oui! Bravo! C’est vrai! On va apprendre deux types des animaux: les animaux venants à
notre région et les animaux importés!
Учащиеся
формулируют
тему:
Заходящие и завезенные виды
животных Омской области.
Учащиеся
формулируют
цель:
изучить заходящие и завезенные
виды животных Омской области.
Учитель демонстрирует по очереди изображения животных, учащимся нужно их
назвать по-французски. Пройденная лексика: лиса, бурый медведь, волк, кабан.
─ Alors, on va commencer par la révision des animaux. Qu’est-ce que c’est?
Учитель хвалит учеников.
Учащиеся называют животных пофранцузски.
Теперь учитель демонстрирует фотографии животных, а ученикам нужно назвать
характеристики их (цвет шерсти, размер животного, чем питается)
─ Voila des photos des animaux. Vous devez nommer les particularités de ces animaux, par
exemple, de quel couleur sont-ils, sont-ils grands ou petits, qu’est-ce qu’il mangent?
Учащиеся
называют
характеристики животных: размер,
окрас, их питание и место обитания.

5.

Этап
усвоения
материала
Учитель снимает все трудности перед чтением учениками текста. Учитель
показывает слайды с фото с животными, о которых будет идти в дальнейшем
речь: перечисляет и показывает заходящих на территорию Омска животных и
привезенных на территорию Омска животных. Учитель показывает по одному
животному, называет его на французском, просит учеников повторить за ним и
перевести на русский язык. И так всех животных (le renne, le vison d’Amérique, le cerf
élaphe, le lièvre d’Europe(le lièvre brun), le chien viverrin, saïga, l’ondatra):
─ Et maintenant nous allons rencontrer les animaux de notre région d’Omsk. Voilà, c’est le
renne. Le renne. Répétez après moi. Qu’est-ce que c’est en russe?
Учащиеся слушают учителя и
повторяют за ним слова, когда это
необходимо. Учащиеся с помощью
семантизации
с
использованием
учителем фото переводят слова.
Учитель также пишет на доске трудные слова из текста и дает ученикам их
перевод, снимая языковые трудности. Учитель просит учащихся повторить за ним
слова на французском языке.
Учащиеся слушают учителя и
повторяют за ним слова, когда это
необходимо.
Учитель говорит детям прочитать текст, и ставит коммуникативную задачу.
Учитель говорит ученикам: «Прочитайте текст и перечислите, какие животные
относятся к приходящим в Омскую область, а какие к завезенным. Назовите их»:
─ Les élèves, vous avez 15 minutes pour lire ses textes. Après avoir lu ses textes nommez
les animaux qui sont venant à Omsk et qui sont importés
Учитель соглашается с ответами и переходит к работе с текстом.
Учащиеся
читают
текст
и
выполняют поставленную учителем
коммуникативную
задачу:
ищут
ответ на вопрос в тексте. После
прочтения отвечают на вопрос.
Учитель предлагает ученикам соотнести пройденные лексические единицы (слова)
с картинками (интерактивное задание на сайте wordwall):
─ Vous avez les noms d’animaux. Trouvez pour chaque photo le nom d’animal.
Учащиеся выполняют задание.

6.

Этап
усвоения
материала
Учитель дает детям текст, в основе которого прочитанный текст. В данном
тексте пропущены слова – новая лексика и не только. К тексту даны слова,
которые нужно правильно вставить в текст.
─ Vous pouver utiliser vos textes.. Voilà un petit texte. Vous avez des mots et vous devez
écrire les écrire sur le texte.
«Les mots: renne, région, rennes, vison, cerf, Maral, Lièvre …
Le texte:
Le … est inscrit dans le Livre rouge de la région d'Omsk. Cette espèce est rare, car les …
n’habitent pas régulièrement sur le territoire de la …, mais ils y viennent souvent.
Le … d'Amérique est un petit animal à la … brune et à la … inférieure blanche. Le … a une
fourrure de valeur et c’est pourquoi au siècle dernier, il a été importé d'… du Nord, où il a
toujours vécu, à … . Le … élaphe a plusieurs noms, par exemple, le vrai cerf. Et dans la
région d'Omsk, il est connu sous le nom de …. Le … n'a pas toujours vécu sur le territoire
de notre région. Au milieu du siècle dernier, il a été amené pour augmenter le nombre
d'animaux chassés par l'homme.
… d’Europe ou lièvre brun c’est un grand lièvre avec de longues oreilles. Dans la région
d'Omsk jusqu'au milieu du siècle dernier, il n'y avait pas de ………. Mais notre région lui a
plu, et il s'y à décidé d’habiter. Il aime la partie … et …. de la région, mais aussi le Nord, où il
peut être trouvé.
Le …. viverrin ressemble beaucoup à un …, mais ils ne sont pas proches. Auparavant, cet
animal habitait dans la partie orientale de l'Asie, mais au milieu du siècle dernier, il a été
importé en URSS.
Le …. est un animal des steppes et des déserts. Pendant les dernières années, dans la
région d'Omsk, ils ont été vus dans la partie Sud des régions de Russe-Polanski, de
Pavlograd et d’Okoneshnikovsky.
L’ondatra est un petit animal dont la moitié de la longueur est la queue.»
Учитель хвалит детей.
Учащиеся выполняют задание.

7.

Этап
усвоения
материала
Учитель переходит к следующему заданию vrai ou faux (Правда/неправда) (задание на
слайде перед учащимися).
─ Vous avez des phrases. Vous devez, en utilisant le texte, nommer quels sont vrais et quels
sont vaux. Dans les phrases, qui sont faux, vous devez corriger des fautes:
1. Le renne est un animal rare, parce qu’il n’habite pas régulièrement sur le territoire de la
région, mais il y vient souvent. (V)
2. Les rennes ne vivent pas dans la Toundra et dans la Taïga. (F)
3. Selon les estimations des zoologistes dans notre région, il y a 800 rennes. (V)
4. À l'époque de l'Union Soviétique, il y a eu des bijoux, où des rennes étaient dépeints. (F)
5. Le vison a une fourrure de valeur et c’est pourquoi au siècle dernier, il a été importé
d'Amérique du Nord, où il a toujours vécu, à Omsk. (V)
6. Le cerf élaphe a plusieurs noms, par exemple, le vrai cerf. (V)
7. Au début, les cerfs ont habité dans le territoire de la région de Tarsk, mais parfois ils
s’enfuient de là (V)
8. Lièvre d’Europe ou lièvre blanc c’est un grand lièvre avec de longues oreilles. (F)
9. Le chien viverrin habitait dans la partie orientale de l'Asie, mais au milieu du siècle dernier,
il a été importé en URSS. (V)
10. Saïga arrive arfois sur le territoire de la région du Ouzbekistan, donc il est également
inscrit dans le livre Rouge de la région d'Omsk. (F)
11. l’ondatra ne pouvait être trouvé qu'en Amérique du Nord, mais au 20ème siècle, il a été
importé d'abord en Europe, puis en URSS. (V)
Учитель хвалит детей.
Учитель переходит к следующему заданию: ответы на вопросы по тексту (задание
на слайде перед учащимися).
─ Je vais vous demander quelques questions, auxquelles vous devez répondre.
1. Quels sont les animaux importés dans la région d'Omsk? Quels sont les animaux , qui
viennent sur le territoire de la région d'Omsk? Nommez-les.
2. Quel animal vous avez plu le plus? Parlez de lui !
3. Pourquoi certains animaux ont-ils été amenés à Omsk? Trouvez sur le texte.
Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся
учителя.
отвечают
на
вопросы

8.

Этап
закрепления
и
подведения
итогов
Учитель делит учеников на две группы. И дает карту и отдельно фишки
животных. Ребятам нужно на карте в соответствующий регион приклеить
фишку животного, где он обитает. Кто быстрее, тот молодец!
─ Forme 2 groupe. Vous avez la carte. Vous devez places des animaux où ils habitent. qui
est le plus rapide est bien fait!
Учитель хвалит обе команды, отмечает ту, которая справилась быстрее и
правильнее.
Учащиеся работают в группе,
выполняя задание. При завершении
демонстрируют
другой
команде
свою карту, сравнивают их между
собой и с картой-эталоном (на
слайде)
Учитель подводит итоги урока, всех хвалит. И спрашивает учеников, что нового
они сегодня узнали, кто из животных редкий приходящий, а кто завезенный на
территорию Омска?
─ Qu’est-ce que vous avez appris aujourd’hui? Quels animaux sont importés dans notre
région et qui sont les venus?
Рефлексия. Учащиеся ведут беседу с
учителем, подводят итоги, делятся
с тем, что запомнили за урок, что
было интересно.
Учитель благодарит за работу и прощается:
─ Merci beaucoup pour votre travail! Au revoir!
Учащиеся прощаются с учителем.

9.

Только текст
Перевод
Вернуться к
технологической
карте

10.

Le renne est inscrit dans le Livre rouge de la région d'Omsk. Cette espèce est rare, car les rennes n’habitent pas régulièrement sur le territoire de la
région, mais ils y viennent souvent.
Les rennes sont de taille moyenne. Leur fourrure a des nuances de rouge .
Ce sont les seuls représentants de la famille des cervidés qui ont des cornes non seulement chez les mâles, mais aussi chez les femelles.
La plupart de l'année, les rennes cherche de la nourriture sous la neige. Ils mangent des plantes: des herbes, des feuilles d'arbres. Ils mange aussi
des champignons , qui sont des gourmandises pour eux.
Les rennes vivent dans la Toundra et dans la Taïga. On ne peut les trouve que sur le territoire de la région d'Omsk dans la partie Nord des districts
d'Ust-Ishimsky, de Tevriz, de Tarsky et de Sedelnikovsky. Selon les estimations des zoologistes dans notre région, il y a 800 rennes.
L'homme a un lien avec le renne depuis l'antiquité: la proie de ces animaux lui a donné de la nourriture, des vêtements, un lit et un abri. Plus tard,
l'homme a pu les domestiquer et les utiliser comme un véhicule personnel. À l'époque de l'Union Soviétique, il y a eu des timbres-poste et des
pièces, où des rennes étaient dépeints. Aujourd’hui ses images on peut trouver sur les armoiries de certaines régions de Russie.
Le vison d'Amérique est un petit animal à la peau brune et à la mâchoire inférieure blanche. C'est un animal assez intelligent, les scientifiques ont
étudié son intelligence et ont conclu que ses animaux sont plus intelligent qu'un furet, qu’une mouffette et qu’un chat.
Le vison s'habitue rapidement à l'homme et il peut demander effrontément du poisson aux pêcheurs.
Le vison a une fourrure de valeur et c’est pourquoi au siècle dernier, il a été importé d'Amérique du Nord, où il a toujours vécu, à Omsk. Dans la
région d'Omsk les visions ont déjà habité, mais il y a 30 ans , le vison d’Amérique les a complètement supplanté du territoire.
Le vison ne construit pas ses terriers, mais il les prend chez les autres visions. Le vison préfère s'installer près des lacs et s'installer le long de la
rivière Irtych, surtout dans la région de Tauride.
Pour l'homme, cet animal est utile grâce à sa fourrure, mais aussi parce qu'il attrape les rongeurs.
Le cerf élaphe a plusieurs noms, par exemple, le vrai cerf. Et dans la région d'Omsk, il est connu sous le nom de Maral. Le cerf n'a pas toujours
vécu sur le territoire de notre région. Au milieu du siècle dernier, il a été amené pour augmenter le nombre d'animaux chassés par l'homme. Au
début, les cerfs ont habité dans le territoire de la région de Tarsk, mais parfois ils s’enfuient de là. Maintenant, ils peuvent être trouvés dans la partie
Nord de la région et sur le territoire de la ferme dans la zone d'Omsk au Sud de la ville. Et sur la ferme on ne vit qu’un cerf avec des ramures, les
autres mâles n’en ont pas.
L'homme apprécie beaucoup les ramures des cerfs grâce à leur composition. En plus , on utilise des ramures pendant une période, quand elles ne
sont pas encore très dures.

11.

Lièvre d’Europe ou lièvre brun c’est un grand lièvre avec de longues oreilles. Sa laine est brune et son ventre est léger, les pointes des oreilles et la queue sont
noires.
À la tombée de la nuit, il devient plus actif. Il aime beaucoup les champs, les prairies, les lisières, les clairières et il vit sous les arbustes. Il y a un frait très
intéressant : la femelle peut manger ses petits enfants et aussi elle mange d'autres bébés des lièvres.
Dans la région d'Omsk jusqu'au milieu du siècle dernier, il n'y avait pas de lièvre brun. Mais notre région lui a plu, et il s'y à décidé d’habiter. Il aime la partie
centrale et méridionale de la région, mais aussi le Nord, où il peut être trouvé.
Le chien viverrin ressemble beaucoup à un raton, mais ils ne sont pas proches. Auparavant, cet animal habitait dans la partie orientale de l'Asie, mais au milieu
du siècle dernier, il a été importé en URSS. Il a aimé beaucoup l'Europe, où il a activement commencé à occuper le territoire. Il y avait tant de chiens viverrins
et en résultat on est créé des programmes pour résoudre ce problème.
Dans la région d'Omsk, il y a beaucoup de chiens viverrins et ils ont été amené à cause de leur précieuse fourrure.
Au début, ces animaux n’a pas plu le climat d’Omsk, c’est pourquoi ils étaient peu nombreux, mais grâce au réchauffement climatique, ils ont commencé
occupé le territoire.
Aujourd’hui on peut les rencontre près de la rivière Irtych, près d'Omsk, et parfois dans la ville.
Le chien viverrin, prend des terriers d'autres animaux, il ne fait presque pas de terriers lui-même.
La particularité de cet animal est qu'il est le seul représentant de la famille des chiens, qui va en hibernation.
Saïga habitait auparavant sur le territoire de la région d'Omsk, mais plus tard, il a cessé d’y habiter tout le temps. Maintenant, il arrive parfois sur le territoire de
la région du Kazakhstan, donc il est également inscrit dans le livre Rouge de la région d'Omsk. Le saïga est un animal des steppes et des déserts. Pendant les
dernières années, dans la région d'Omsk, ils ont été vus dans la partie Sud des régions de Russe-Polanski, de Pavlograd et d’Okoneshnikovsky.
C'est un petit animal roux. Les mâles de saïga ont des ramures.
Les saïga vivent en troupeaux, mais gardent toujours une certaine distance entre eux.
Cet animal est devenu rare dans d'autres régions, car il était souvent chassé pour sa viande et pour ses ramures, qui sont utilisées en médecine.
L’ondatra est un petit animal dont la moitié de la longueur est la queue. Sa fourrure épaisse est brune. L’ondatra nage beaucoup,. Elle a une particularité- à
travers de ses lèvres il y a les dents, alors, elle peut manger avec la bouche fermée. Elle mange de plantes, mais peut parfois manger des grenouilles et des
insectes.
L’ondatra aime faire des terriers, ce pourquoi parfois elle nuit à l'agriculture et aux barrages.
Auparavant, l’ondatra ne pouvait être trouvé qu'en Amérique du Nord, mais au 20ème siècle, il a été importé d'abord en Europe, puis en URSS. Il n'y avait pas
de carnassiers, alors elle s’est rapidement reproduisée dans le territoire. Dans la région d'Omsk, elle a été amenée en 1935 sur les bassins des zones de
Kalachinsky et de Tioukala. Pendant près de 100 ans, l’ondatra s'est installé dans toute la région, surtout dans la partie centrale.
Вернуться к
On chasse l’ontandra pour sa peau et pour sa viande. Et c'est grâce à ces peaux qu'elle a été amenée sur notre territoire.
технологической карте
Перевод

12.

Перевод:
Северный олень занесён в Красную книгу Омской области. Этот вид является редким, потому что олени не обитают на территории области
постоянно, а лишь систематически на неё заходят.
Олени средних размеров. Их мех имеет оттенки рыжего цвета. Это единственные представители семейства Оленьи, у которых есть рога не только у
самцов, но и у самок.
Большую часть года олени добывают корм из-под снега. Они питаются растениями: травами, листьями деревьев. А грибы для них являются
лакомством.
Обитают олени в тундре и тайге, а на территории Омской области их можно встретить только в северной части Усть-Ишимского, Тевризского,
Тарского и Седельниковского районов. По подсчетам зоологов в нашем регионе можно насчитать 800 оленей.
Человек имеет связь с оленем с древних времен: добыча этих животных давала ему пищу, одежду, постель и кров. Позже человек смог их
одомашнить и использовать в передвижении. Во времена советского союза издавались почтовые марки и монеты с изображением северных оленей.
А в настоящий момент его изображения можно встретить на гербах некоторых регионов России.
Норка американская - небольшое животное с коричневой шкуркой и белой нижней челюстью. Это довольно умное животное, ученые изучали его
интеллект и пришли к выводу, что оно умнее хорька, скунса и кошки. Норка быстро привыкает к человеку и может даже нагло просить рыбу у
рыбаков.
Норка обладает ценным мехом, и по этой причине в прошлом веке ее завезли из Северной Америки, где она всегда и жила. В Омской области
раньше жила другая норка, но 30 лет назад американская норка полностью вытеснила ее с территории.
Норка не строит свое жилище, но активно забирает чужие норки. Она предпочитает селиться возле озёр и вдоль реки Иртыш, особенно в
Таврическом районе.
Для человека это животное полезно не только из-за меха, но и тем, что ловит грызунов.
Благородный олень имеет несколько имён, например, настоящий олень. А в Омской области его знают как марал. Олень жил на территории нашего
региона не всегда. В середине прошлого века его завезли, чтобы увеличить количество животных, на которых охотится человек. Сперва олени жили
на огражденных территориях Тарского района, но иногда сбегали оттуда, поэтому их могли замечать и в других местах. Сейчас их можно встретить
еще и в северной части области, а также на территории фермы в Омском районе южнее города. Причем на ферме живёт только 1 олень с рогами, у
остальных самцов их удаляют.
Олени равнодушны к дождю из-за их особенности не промокать. Это связано с особым строением их шерсти.
Человек очень ценит рога этих оленей из-за их состава. Причем использует он рога в тот период, когда они еще не очень твердые.

13.

Заяц-русак - крупный заяц с длинными ушами. его шерсть коричневая, а живот светлый, кончики ушей и хвост черные.
С наступлением ночи он становится более активным. Он очень любит поля, луга, опушки, полянки, а живет под кустами. Интересно, что самка может кормить не
только своих детенышей, но и детенышей других зайцев.
У зайца много врагов, но длинные задние лапы помогают ему спасаться. Прежде чем спрятаться от врага, он делает много кругов, а потом резко отпрыгивает в
сторону небольшое расстояние.
В Омской области до середины прошлого века зайца-русака не было. Но наша местность ему понравилась, и он активно на ней распространился. Он любит
центральную и южную часть области, но и в северной его можно встретить.
Енотовидная собака по окраске очень похожа на енота, но при этом они не родственники. Раньше это животное можно было встретить только в восточной части
Азии, но в середине прошлого века ее завезли и в СССР. Больше всего ему понравилась Европа, где он активно начал занимать территорию. Их стало так много,
что даже пришлось создавать программы для решения этой проблемы. В Омской области енотовидная собака в большом количестве, а завезли ее из-за ее
ценного меха.
Сперва климат енотовидным собакам не нравился, поэтому их было немного, но из-за глобального потепления они активно заняли территорию. В последнее
время они встречаются возле реки Иртыш недалеко от Омска, а иногда даже в городе.
Енотовидная собака иногда забирает норки других животных, редко делает норки сама. особенностью этого животного является то, что это единственный
представитель семейства псовых, который уходит в зимнюю спячку.
Один житель Омска купил себе енотовидную собаку, которая быстро стала местной звездой и символом бара. По словам хозяина, питомец разбил много посуды и
телевизор, ворует кока-колу у посетителей бара. Чтобы наказать за шалость, хозяин обижается на него, и это работает. Питомец капризен и требует только
чистый лоток, как кошка, но выгуливать надо, как собаку.
Сайгак ранее обитал на территории Омской области, но позже постоянно обитать перестал. Теперь он иногда заходит на территорию региона из Казахстана,
поэтому он тоже внесен в Красную книгу Омской области. Сайгак — это животное степей и пустынь. В последние годы в Омской области их видели в южной части
Русско-Полянского, Павлоградского и Оконешниковского районов.
Это небольшое рыжее животное. Особое строение носа делает его морду похожей на горбатую. В отличие от оленей рога сайгаков есть только у самцов.
Сайгаки живут стадами, но всегда соблюдают определенную дистанцию между друг другом.
Это животное стало редким и в других районах, потому что на него часто охотились из-за его мяса и рогов. Свойства рогов использовались в медицине при
лечении некоторых заболеваний.
Ондатра — это небольшое животное, при этом половину длины его тела составляет хвост. Её густой мех коричневого цвета. Ондатра много плавает, в этом ей
помогает плоский хвост и плавательные перепонки между пальцев на задних лапах. У нее есть одна особенность - сквозь губы проходят передние зубы, поэтому
она может питаться с закрытым ртом. Питается она растениями, но иногда может съесть лягушек и насекомых.
Ондатра любит рыть норки, поэтому иногда наносит вред сельскому хозяйству и плотинам.
Раньше ондатру можно было встретить только в Северной Америке, но в 20 веке ее завезли сперва в Европу, а потом и в СССР. Хищников не было, поэтому она
быстро заняла территорию. В Омскую область ее завезли в 1935 году на водоёмы Калачинского и Тюкалинского районов. Почти за 100 лет ондатра расселилась
по всей области, особенно много ее в центральной части.
Вернуться к
Человек может охотиться на ондатру из-за шкурки и мяса. И именно из-за шкурок ее привезли на наши территории.
технологической карте

14.

Карта для выполнения задания:
Фишки:
Карта-эталон
Вернуться к
технологической карте

15.

Карта-эталон:
Вернуться к
технологической
карте
English     Русский Rules