Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными
Биология 16.05.2014 Тема: Обработка почвы. Цель: Познакомить учащегося с методами обработки почвы. Задачи. Образовательная:
Земледелие «Тот знает цену земле, кто ее любит»
ОБРАБОТКА ПОЧВЫ «Земля имеет свойство что из-за недоделки при обработке, не додаст при сборе урожая»
ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ К ПОСЕВУ
4. Закрепление нового материала. Физкультминутка: Мы капусту рубим-рубим, Мы капусту солим-солим. Мы капусту трем-трем, Мы
293.06K
Categories: biologybiology industryindustry

Обработка почвы

1. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными

2. Биология 16.05.2014 Тема: Обработка почвы. Цель: Познакомить учащегося с методами обработки почвы. Задачи. Образовательная:

дать понятие о земледелии, значение и методах обработки почвы.
Коррекционная: корректировка отношения учащегося к окружающей среде через обработку почвы.
Воспитательная: привить культуру проведения сельскохозяйственных работ через обработку почвы.
Инструментарий: дидактический иллюстрационный материал, схемы, плакаты.
Ход урока
1.
2.
3.
Организационный момент (подготовка к занятию).
Повторение пройденного материала.
Как образуется почва? Какое главное свойство почвы?
От чего зависит плодородие почвы? Что такое перегной?
Новая тема: Обработка почвы.
Почва играет важную роль в жизни человека. Почва – природное богатство, источник
продуктов питания для человека, кормов для животных, сырья для промышленности.
Неправильное использование почвы может привести к ее разрушению, ухудшению
плодородия и снижению урожаев. Для поддержки почвы и повышения ее плодородия
необходимо проводить мелиорацию земель.
Мелиорация – это работы, направленные на улучшение свойств земель и
повышению их производительности.
В России ведущую роль в развитии мелиорации сыграли первые руководители отдела
земельных угодий при Министерстве земледелия, созданном в 1894 году - генерал И.П.
Жилинский и князь В.И. Масальский.

3. Земледелие «Тот знает цену земле, кто ее любит»

Земледелие – это наука основанная на использовании земли с целью выращивания
сельскохозяйственных культур.
Система земледелия – комплекс взаимосвязанных агротехнических мероприятий,
направленных на эффективное использование земли, сохранения и повышения
плодородия почвы, получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
В природном земледелии обязательным методом является обработка почвы весной и
осенью.

4. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ «Земля имеет свойство что из-за недоделки при обработке, не додаст при сборе урожая»

Обработка почвы – это приемы механического воздействия на почву, способствующие
повышению ее плодородия и созданию лучших условий для роста и развития растений.
Обработка почвы – одна из наиболее энергоемких операций в земледелии. В ходе
механической обработки почвы сорняки, болезни и вредители уничтожаются, растительные
остатки включаются в процессы, приводящие к созданию почвенных условий для роста
растений. Культурные растения хорошо растут и плодоносят на увлажненной,
разрыхленной и удобренной почве.
Важно тщательно подготовить почву для посева семян, высадки рассады, саженцев.
На небольших участках почву обрабатывают вручную при помощи лопаты, тяпки, грабель.
На больших полях эту работу выполняют трактора, боронят и культивируют почву.

5. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ К ПОСЕВУ

Подготовка почвы – основной способ борьбы с сорняками, вредителями и
возбудителями болезней выращиваемых культур. Земля должна быть чистой и здоровой,
чтобы растения, которые будут посажены хорошо росли. При подготовке почвы к посеву
необходимо уничтожить все сорняки, убрать растительность и камни.
Подготовка почвы включает в себя перепашку, рыхление, выравнивание, создание борозд
и гряд. При рыхлении увеличивается пористость , улучшается прогревание грунта, разбивка
комков облегчает выравнивание почвы, разрыхляет и улучшает почвенную структуру,
внесение удобрений позволяет улучшить плодородный слой почвы.
Классификация удобрений
минеральные
азотные
калийные
органические
торф, перегной, навоз

6. 4. Закрепление нового материала. Физкультминутка: Мы капусту рубим-рубим, Мы капусту солим-солим. Мы капусту трем-трем, Мы

капусту жмем-жмем.
Вопросы:
Какова роль почвы в жизни человека?
Почему необходимо обрабатывать почву?
Для чего нужна культивация почвы?
Почему следует вносить удобрения?
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
Литература:
И.В. Романов, Р.А. Петросова Биология 6 класс «Неживая природа»
специальная (коррекционная) школа VIII вида – М: Дрофа; 2013;
Н. Шпаковский «Эволюция технологии обработки почвы.
Историческая модель» – 2007;
Агропортал Farmit/ru.
English     Русский Rules