Similar presentations:
Великая реформа 1861г
1. Великая реформа 1861г.
2. Цели урока
• 1. Сформировать у учащихся представление о ходе процессаотмены крепостного права в России для разных слоёв
населения, определить роль крестьянской реформы для
дальнейшего развития страны, оценить вклад Александра II,
Я.И. Ростовцева, Н.А.Милютина в реформирование жизни
общества, провести ассоциации происходящего с настоящим
временем.
2. Развивать способность представлять события с различных
точек зрения, описывать его в различных жанрах, умение
анализировать исторические документы, произведения
изобразительного искусства, статистические данные, извлекать
из них информацию. высказывать свою точку зрения на
события с разных позиций, ставить перед собой и группой
проблему, намечать пути её решения, обобщать; продолжать
развитие коммуникативных навыков.
3. Воспитание уважения к истории своего отечества, уважения к
людям, посвятившим жизнь реформированию России.
3. Задачи урока
• 1. Выяснить основные положения реформы отменыкрепостного права, историческое значение реформы
для развития страны.
2. Продолжить развитие умений работать с
историческими источниками, картой, решать тесты,
подбирать недостающую информацию, соотносить
информацию из различных источников, отбирать
наиболее оптимальные пути для решения проблемы,
анализировать результаты индивидуальной и
групповой работы.
3. Воспитывать умение понимать, сочувствовать,
сопереживать людям, ставить себя на их место.
4. Ход урока.
1. Введение.2. Основная часть урока:
• Личность императора Александра II.
• Предпосылки отмены крепостного права.
• Причины отмены крепостного права.
• Подготовка крестьянской реформы.
• Основные положения крестьянской
реформы.
• Значение отмены крепостного права.
3. Заключительная часть урока.
4. Домашнее задание.
5. Крепостное право
• Форма зависимости крестьян, при которойони наделяются землей, неся за пользование
ею различные повинности барщину, оброк) и
подчиняются судебной и административной
власти помещика. Крестьянин является
собственностью барина.
6.
7. Гражданские права
1) производить сделки с движимым инедвижимым имуществом (покупка, продажа и
т.д.
2) открыть торговые и промышленные
предприятия;
3) выступать от своего имени в суде;
4) не могут подвергаться телесному наказанию
иначе как по приговору суда или законному
распоряжению поставленных над ними властей;
5) переходить в другие сословия.
8. Отрезки
– часть находившихся в пользовании крестьянземель, отрезанных после крестьянской
реформы 1861 в пользу помещиков.
9. Временнообязанные крестьяне
бывшие крепостные крестьяне, в 1861—1883 гг. не переведенные на выкуп после
крестьянской реформы 1861 г. Несли
повинности (издольщина, оброк) за
пользование земле
10.
Порядок совершения выпускной сделкиВыпускная сумма
в 1,5 раза >
реальной
стоимости земли
20%
крестьянин
платил сам
80%
государственная
ссуда
не
выплатил
выплатил
полностью
свободен
временно
обязанный
(несет
феодальные
повинности)
крестьянин
должен
возвратить
в
течение
49 лет
начислен
ие
6%
годовых
Выкупные платежи (до 1907г.)
11.
12.
13. Царь хотел, чтобы желание освободить крестьян исходило от помещиков. 30 марта 1856 г. он выступил перед дворянами Москвы, с призывом ликвидаци
Царь хотел, чтобы желание освободить крестьян исходило от помещиков. 30 марта 1856 г.он выступил перед дворянами Москвы, с призывом ликвидации крепостного права.
Против реформы было 80% помещиков. 3 января 1857 г. был создан Секретный комитет,
для «обсуждения устройства крестьян». Но консерваторы всячески тормозили его работу.
14. В 1858 г. проекты реформы получили губернаторы. В 1858 г. создан Главный комитет, во главе с князем Константином Николаевичем. В марте 1859 г. созда
В 1858 г. проекты реформы получили губернаторы. В 1858 г. созданГлавный комитет, во главе с князем Константином Николаевичем. В марте
1859 г. созданы редакционные комиссии во главе с ярым сторонником
реформы генералом Я.Ростовцевым. Он привлёк к работе над реформами,
видных либералов : Н.Милютина, П.Семенова Тян-Шанского и др. После
смерти Ростовцева, этот пост занял граф Панин. 10 октября 1860 г. проект
был утвержден Государственным Советом и царем.
Генерал
Ростовцев.
Граф Панин
Н.Милютин
П.Семенов ТянШанский
15. 19 февраля 1861года КРЕПОСТНОЕ ПРАВО было отменено.
16. Александр II зачитывает манифест об отмене крепостного права.
17. Народ приветствует Царя ОСВОБОДИТЕЛЯ.
18.
19. Крестьянин получал как правило самые нехорошие отрезки, в оврагах, плохие каменистые земли. Лучшие участки оставались у помещика.
Раздел помещичьей землипомещечья земля
20.
Остальные80% за землю
В течении 49 лет
остальные
деньги за землю.
Государство
20% выкуп за
землю
Временнообязанный
Помещик
До выплаты долга государству крестьянин оставался
ВРЕМЕННООБЯЗАННЫМ, и также как и раньше обязан был
платить оброк и отрабатывать БАРЩИНУ на помещика. Земля
при этом становилась не собственностью крестьянина, а
принадлежала крестьянской общине.
21.
«Отдай недоимки….»22. Значение реформы
1.Теперь все россияне становилисьсвободными. Было уничтожено право
собственности на труд и личную свободу
людей.
2. Созданы условия для утверждения
капиталистического уклада в экономике
страны.
23. Тесты по теме
Великая реформа1861г.
24.
1). Что даровала реформа 1861 г.крестьянам?
А) Равные сословные права с
мещанами.
Б) Землю без всякого выкупа.
В) Личную свободу.
25.
2). Какой срок был установлен длявнесения крестьянами выкупных
платежей за землю?
А) 70 лет.
Б) 10 лет.
В) 49 лет.
26.
3). Для осуществления выкупа землипо закону от 19 февраля 1861 г. крестьянин
единовременно должен был внести
20 – 25 % всей выкупной суммы.
Кто выплачивал помещикам остальную
часть?
А) Государство.
Б) Земство.
В) Помещики.
27.
4). Какие крестьяне считалисьвременнообязанными?
А) Не заключившие выкупные сделки со
своими помещиками после объявления
реформы.
Б) Крестьяне сибирских губерний.
В) Государственные крестьяне
28.
5). Временнообязанные крестьяне должныбыли:
А) платить оброк или отрабатывать барщину в
пользу своего бывшего владельца;
Б) бесплатно трудиться на государство 2 раза
в неделю;
В) принимать участие в общественных работах
в своём уезде.
29.
6). На каких условиях реформа 1961 г.предоставляла крестьянам землю?
А) Полностью за счёт государственной казны.
Б) Бесплатно.
В) За выкуп при содействии правительства.
30.
7). Какие категории крестьян по законуот 19 февраля 1861 г. вообще лишались
своих наделов?
А) Все крестьяне.
Б) Монастырские.
31.
8). Что такое отрезки?А) Земля, которую наделялись крестьяне по
реформе 1861 г.
Б) Земля, которую отрезали у помещиков в
пользу крестьян.
В) Часть крестьянского надела, оказавшаяся
«лишней» по сравнению с установленной
в 1861 г. нормой.
32.
9). Реформа 1861г. сохраняла запомещиками право собственности на:
А) ранее принадлежавших им дворовых людей
Б) все принадлежавшие им земли;
В) часть помещичьей земли.
33.
10). Кто такой мировой посредник?А) Представитель нейтрального государства,
организующий мирные переговоры.
Б) Доверенное лицо крестьянской общины,
участвующее в разрешении спросов между
общиной и властями.
В) Представители помещиков, исполняющий
административно-полицейские функции в ходе
реализации крестьянской реформы?
34.
11). Отмена крепостного правапредоставила личную свободу
крестьянам:
А) без земли и без выкупа;
Б) с землёй и без выкупа;
В) без земли с ограничением многих личных
прав.
35.
12). Отмена крепостного права немедленнпредоставляла крестьянам:
А) право владеть землёй, промыслами, вести
торговлю;
Б) уравнение в правах с другими сословиями;
В) свободную продажу своего надела;
Г) свободный уход на заработки в город
36.
13). К прогрессивным чертамкрестьянской реформы относятся:
А) освобождение крестьян с правом иметь
промыслы, заключать сделки, покупать землю;
Б) сохранение помещичьего землевладения;
В) отрезки;
Г) чересполосица.
37.
Правильныеответы:
1
2
3
4
5
6
7
– 3);
– 3);
– 1);
– 1);
– 1);
– 3);
– 3);
8
9
10
11
12
13
–
–
–
–
–
–
3);
2);
3);
3);
2),
1). 4);
38. Домашнее задание
• Параграф 20• Докажите, что реформа 1861г. направлена на
развитие в России капитализма по прусскому
пути.
• Докажите, что реформа стала рубежом между
феодальной и капиталистической Россией.
39. Литература
• Учебник А.А. Данилова, Л.Г.Косулиной “История государства и
народов России XIX век”, М., 2002.
• Поурочные разработки к учебнику
“История государства и народов
России XIX век”, М., 2001.
• Корнилов А.А. Курс истории России
XIX века. М., 1993.
• Ключевский В.О. Собрание
сочинений. Том V. М, 1989.
• Чулков Г.И. Императоры:
психологические портреты. М.,
1991.
• Урок строится по схеме
презентации, созданной в
программе PowerPoint.
• Е.В.Колганова, Н.В. Сумакова
«Поурочные разработки по истории
России», М., «ВАКО», 2005 г.-С.
134-145.
Отрывок из поэмы Н.А.Некрасова
«Кому на Руси жить хорошо?»
Великая реформа
40. Оборудование
• Компьютер и проектор.• CD – “Энциклопедия истории России 1862–1917 гг. ”
• учебник О.В.Волобуева «Россия и мир», стенд « История в
лицах», Схема центральных и местных учреждений России,
занимавшихся подготовкой крестьянской реформы, таблица
Основные положения реформы 19 февраля 1861г.,
статистическая таблица, проверочные тесты.
• видеопроектор, учебник «История России XIX век» для 8
класса, авторы А.А.Данилов, Л.Г. Косулина, карта «Отмена
крепостного права в России в 1861 году», контурная карта,
портреты Александра II, Я.И.Ростовцева, Н.А. Милютина,
репродукции: К.Лебедева « Встреча императора Александра II с
крестьянами», Б. Кустодиева «Освобождение крестьян».