4.26M
Category: historyhistory

Окружающий мир. Новейшее время

1.

Фрагмент урока по предмету
«Окружающий мир», 4 класс.
Тема урока «Новейшее время:
история продолжается».
Выполнил: Чаговец О.С.
Гр. ЗФ-409-072-1-6К

2.

Тема: «Новейшее время: история продолжается сегодня».
Цель: ознакомить учащихся с главными событиями XX века, знаменитыми людьми этой эпохи,
выдающимися открытиями.
Задачи:
•создать условия для развития умения строить рассуждения, делать выводы, обобщать:
•развивать навыки исследовательской работы, умение добывать информацию; навыки сотрудничества и
рефлексивно-оценочной деятельности;
•формировать познавательный интерес к предмету, к истории как науке,
•воспитывать уважение к прошлому, любовь к Родине.
Формируемые УУД: познавательные — самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели,
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с
учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;
личностные -устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Основные понятия: антибиотики, ООН, атомное оружие, космичесские исследования.
Методы: продуктивный, репродуктивный, проблемный, интерактивный
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Ресурсы урока: учебник Плешаков А.А., Крючкова Е.А. «Окружающий мир» 4 кл. II ч. – М. «Просвещение»
2015 г.; Рабочая тетрадь Плешаков А.А., 2 ч., мультимедийная презентация;

3.

Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Что такое «История»? (История — наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события
происходили).
- Кого принято считать «отцом» этой науки? (Древнегреческого учёного Геродота).
- «История - не просто чередование эпох и времен. Это события и бесконечная галерея исторических портретов
людей, прошедших по земле».
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Учёные разделяют историю человечества на несколько больших эпох. Давайте мы тоже на нашей «Ленте времени»
обозначим эти эпохи и распределим
их в правильном порядке. (Дети из предложенного списка выбирают название эпохи и прикрепляют на «Ленту
Времени».)
- О какой эпохе шла речь на прошлом уроке? (Новое время).
- Чтобы проверить как вы усвоили информацию, полученную на предыдущем уроке, прошу ответить на вопросы теста
(слайд 2)
3. Выявление места и причины затруднения.
Проблемная ситуация.
- Все ли временные отрезки мы с вами заполнили? (Нет).
- Как вы думаете, сможем ли мы восстановить картину событий за этот промежуток? Почему? (Нет. Недостаточно
информации.).
— Сделайте предположения: после Нового времени как может называться период истории? (Высказывания детей.)
Формулирование темы урока и учебной задачи.
- Кто может сформулировать тему нашего урока? (Новейшее время) ( Слайд 10)
- Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.
- Какую учебную задачу вы поставите перед собой? (Получить информацию о важнейших событиях Новейшего времени;
узнать, как изменился мир и жизнь людей в этот период).

4.

Тест
1 вариант
2 вариант
1. Материк, который называют Новым Светом:
а) Африка
б) Америка
+
в) Антарктида
2. Кто написал картину «Сикстинская Мадонна»?
а) Рафаэль Санти
+
б) Леонардо да Винчи
в) Даниель Дефо
3. Техническое изобретение XIX в.:
а) паровоз
+
б) печатный станок
в) компьютер
4. Кто открыл Америку?
а) Фернан Магеллан
б) Христофор Колумб
+
в) Михаил Лазарев
5. Кто автор книги «Робинзон Крузо»?
а) Даниель Дефо
+
б) Жюль Верн
в) Рафаэль Санти
6. Великий путешественник, который доказал, что Земля имеет форму шара.
а) Фаддей Беллинсгаузен
б) Михаил Лазарев
в) Фернан Магеллан
+
7. Какую эпоху историки называют Новым временем?
а) ХVI-ХIХ вв.
+
б) IX-X вв.
в) XX в.
Вариант 2
1. Колумб хотел открыть морской путь:
а) в Индию
+
б) в Америку
в) в Африку
2. Что доказал своей экспедицией Фернан Магеллан?
а) открыл Америку
б) Земля имеет форму шара
+
в) открыл Антарктиду
3. Какой след в истории оставили Беллинсгаузен и Лазарев?
а) открыли Австралию
б) открыли Антарктиду
+
в) открыли морской путь в Индию
4. Автор картины «Мона Лиза»:
а) Рафаэль Санти
б) Леонардо да Винни
+
в) Даниель Дефо
5. Известная картина Рафаэля Санти:
а) «Мона Лиза»
б) «Сикстинская Мадонна»
+
в) «Тайная вечеря»
6. Автор знаменитого «Робинзона Крузо»:
а) Даниель Дефо
+
б) Жюль Верн
в) Леонардо да Винчи
7. Известное произведение Жюля Верна:
а) «Джоконда»
б) «Двадцать тысяч лье под водой»
+
в) «Робинзон Крузо»

5.

Лента времени

6.

4.Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте наметим план наших действий на уроке.
Выяснить: 1. Когда началось Новейшее время?
2. Важнейшие события этого времени.
3. Люди, прославившие это время.
4. Реализация построенного проекта.
- Посмотрите ещё раз на ленту времени и подумайте, на какой из пунктов, составленного плана, вы уже можете дать ответ? (На
первый).
- Ваши аргументы? (Заканчивается одна эпоха, за ней следует другая).
- Следовательно какой век мы должны указать на ленте? (XX).
- Правильно, с начала ХХ века Открытия и изобретения.
мы ведем отсчет истории Новейшего времени. Этот исторический отрезок самый короткий.
-Как вы думаете, сколько он длится? (Чуть больше 100 лет).
- Давайте же познакомимся с главными событиями ХХ века, с открытиями ученых, знаменитыми людьми и их успехами.
- Наши дальнейшие действия, чтобы следовать указанному маршруту? (Знакомство с информацией).
- Какой источник информации вы будете использовать на уроке? (Учебник).
- Мы с вами живём в России в эпоху Новейшего времени. В эту эпоху родились вы, я, ваши родители. История страны
неотделима от истории человечества. Я предлагаю вам посмотреть видеоролик, наглядно это подтверждающий.
(Видео – 3 мин Слайд 7-24).
Работа в группах.
(Учитель раздаёт каждой группе конверт с дополнительным материалом по теме).
1 группа будет искать информацию, которая подойдёт для второго пункта плана. Важнейшие события этого времени.
2 группа – для третьего. Люди, прославившие это время.
3 группа – для четвёртого. Открытия и изобретения.
Работа в парах ( 2 пары)
- Ещё на нашем уроке будут работать 2 экспертные группы – «Оптимисты» и «Пессимисты». У них будут индивидуальные задания.
- Можете приступать к работе.

7.

В начале ХХ века полярники бросили вызов
суровой природе. В 1909 году американец
Роберт Пири достиг Северного полюса. В 1911
году норвежец Руаль Амудсен покорил Южный
полюс.

8.

9.

Простыми словами, Монархия – это страна,
возглавляемая одним правителем. Чаще всего это
король/ королева, поэтому монархию обычно
называют королевством.
Другие термины:
•великое герцогство (например, Люксембург),
•княжество (например, Монако),
•город-государство (Ватикан).
ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, комплекс полномочий, делегированных народом своим выборным
представителям на строго определенный
срок, а также представительных органов власти.
Презедент. Дума.
Изменилось устройство государственной жизни. Во
многих государствах монархия сменилась
избирательной властью.

10.

В XX веке на карте появились десятки новых государств.
После Первой мировой
войны образовались:
-Югославия;
-Чехословакия;
-РСФСР (затем СССР);
-Австрия;
-Польша;
-Финляндия;
-Венгрия;
Также образовались:
Турецкая республика
(вместо Османской
империи); Веймарская
республика (вместо
Германской империи), а
также различные
неустойчивые и
временные образования
на территории
Российской империи:
Закавказкая республика,
Дальневосточная
Республика и проч.

11.

12.

Война происходила между двумя группами стран:
•Антанта.
Российская
империя,
Франция,
Великобритания. Союзниками выступали США,
Италия, Румыния, Канада, Австралия, новая
Зеландия.
•Тройственный союз. Германия, Австро-Венгрия,
Османская империя. Позже к ним присоединилось
Болгарское царство, и коалиция стала именоваться
«Четверной союз».
Еще 1 важный момент. Изначально членом
"Тройственного союза" была Италия. Но после начала
Первой мировой войны, итальянцы объявили о
нейтралитете.
Причины Первой мировой войны
Главная причина начала Первой мировой войны
заключается в стремлении ведущих держав, прежде
всего Англии, Франции и Австро-Венгрии к переделу
мира. Дело в том, что колониальная система к началу
20 века рухнула.
Итоги первой мировой войны
Первая мировая война велась на территории 14
государств. В ней принимали участие страны, с общей
численностью населения выше 1 миллиарда человек (это
примерно 62% от всего населения мира на тот
момент).Всего
странами
участницами
было
мобилизовано 74 миллиона человек, из которых 10
миллионов погибло и еще 20 миллионов получили
ранения.
В результате войны политическая карта Европы
существенно изменилась. Появились такие независимые
государства, как Польша, Литва, Латвия, Эстония,
Финляндия, Албания. Австро-Венгрия распалась на
Австрию, Венгрию и Чехословакию. Увеличили свои
границы
Румыния,
Греция,
Франция,
Италия.
Проигравших и потерявших в территории было 5 стран:
Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция и Россия.

13.

Великая Отечественная война (1941—1945 гг.) — война между СССР и Германией в рамках
Второй мировой войны, закончившаяся победой СССР над немецкими фашистами и взятием
Берлина. Великая Отечественная война стала одним из финальных этапов Второй мировой
войны.
Начальный период войны (22 июня 1941 г. — 18 ноября 1942 г.). 22 июня Германия вторглась на
территорию СССР и к концу года смогла завоевать Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Молдавию и
Белоруссию. Немцы двинулись вглубь страны, чтобы захватить Москву. Советские войска несли огромные
потери, жители захваченных территорий оказались в немецком плену и были угнаны в Германию в рабство.
Однако, несмотря на то, что советская армия проигрывала, ей все же удалось остановить немцев на подходе
к Ленинграду (город был взят в блокаду), Москве и Новгороду. План «Барбаросса» не дал желаемых
результатов, битвы за эти города продолжались вплоть до 1942 г.
Период коренного перелома (1942-1943 гг.). 19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских
войск, которое дало существенные результаты: одна немецкая и четыре союзных армии были уничтожены.
Советская армия продолжала наступление по всем направлениям, ей удалось начать преследование
немцев и отодвинуть границу фронта обратно в сторону запада. Благодаря наращиванию военных ресурсов
советская армия существенно превосходила немецкую и теперь могла не только оказывать сопротивление,
но и диктовать свои условия в войне. Из обороняющейся она превратилась в нападающую.
Третий период войны (1943— 1945 гг.). Несмотря на то, что Германии удалось существенно нарастить мощь своей
армии, она все еще была слабее советской, и СССР по-прежнему играл наступательную роль в военных действиях.
Советская армия продолжала продвигаться в сторону Берлина, отвоевывая захваченные территории. Был отбит
Ленинград, и в 1944 г. советские войска двинулись в сторону Польши, а затем и Германии. 8 мая Берлин был взят, а
немецкие войска объявили безоговорочную капитуляцию.

14.

Организация Объединенных
Наций официально
существует с 24 октября
1945 года, к этому дню Устав
был ратифицирован
Великобританией, Китаем,
Советским Союзом,
Соединенными Штатами,
Францией и большинством
других подписавших его
государств

15.

Британский учёный, открывший
первый антибиотик - пенициллин.
Антибиотики — одно из замечательнейших
изобретений XX века в области медицины.
Современные люди далеко не всегда отдают себе
отчет в том, сколь многим они обязаны этим лечебным
препаратам
Первый антибиотик, пенициллин, был открыт по счастливой случайности. Во время
первой мировой войны множество солдат погибли от стафилококка, бактериальной
инфекции. Даже незначительные раны приводили к смерти. Врачам приходилось
делать десятки тысяч ампутаций. Учёные в свою очередь ломали голову, как решить эту
проблему. И вот однажды в 1928 году бактериолог Александр Флеминг, который
работал над средством против стафилококка, заметил в одной из грязных чашек
плесень.

16.

В прошлом веке было изобретено самое разрушительное оружие в истории человечества – ядерное.
Ядерное оружие
Ядерное оружие – это оружие массового
поражения взрывного действия.
Поражающим фактором ядерного взрыва
являются:
* ударная волна
* световое излучение
* проникающая радиация
* радиоактивное заражение

17.

Советские ученые физики, стоявшие у истоков
отечественной ядерной программы: Игорь Курчатов,
Яков Зельдович, Юлий Харитон.
Работа над атомным
проектом велась по трём
направлениям. Курчатов
занимался плутонием,
Исаак Кикоин —
разделением изотопов,
Лев Арцимович —
электромагнитными
методами выделения
урана. Каждое из этих трёх
направлений могло
привести к созданию
ядерной бомбы. Все
учёные находились в
равном положении. Это
была «русская атомная
тройка», которая неслась
вперёд к открытиям.

18.

19.

20.

Это событие произошло 12 апреля 1961 года.
«Спу́тник-1» —
первый в
мире искусственный спутник
Земли, советский
космический
аппарат,
запущенный
на орбиту 4
октября 1957
года ..

21.

22.

23.

24.

25.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Давайте проверим, насколько хорошо группы справились со своими заданиями.
(Выступления детей)
По ходу выступлений участники групп фиксируют материал на ватмане. В результате данной работы
на доске должен появиться плакат- инфографика «Новейшее время», отражающий ключевые моменты
данной эпохи.
- Новейшее время — самая короткая среди эпох, которые выделяются в истории
человечества. Жестокое это время — революции, две мировых войны, создание ядерного
оружия. Мудрое время — человек в космосе, а затем и на Луне. Время компьютеров, новейших материалов
и технологий. Трудное время - не только для людей, но и для нашей родной планеты Земля. Загрязнение и
обмеление рек и озер, исчезновение многих видов растений и животных, появление озоновых дыр в
атмосфере — все это результат безответственного отношения людей к природе.
- Мы с вами живём в России в эпоху Новейшего времени. В эту эпоху родились вы, я, ваши родители.
История страны неотделима от истории человечества. Я предлагаю вам посмотреть слайды, наглядно это
подтверждающий.
- Ребята, вам понравилась музыка, которая сопровождала видео?
- Её написал наш современник композитор Георгий Васильевич Свиридов. (слайд 13)
Физминутка.
- А ещё в СССР по радио звучали производственные гимнастики, которые можно было выполнять не только
дома, но и на работе во время перерыва.
- Давайте и мы отдохнём под такую гимнастику.
(Звучит гимнастика времён СССР).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

26.

Лента времени

27.

Выполнение заданий в рабочей тетради
— Как вы ответите на вопрос задания 1 на с. 11? (Это- здание ООН. В эту организацию входит большинство государств
мира. Перед зданием флаги этих государств. Россия тоже является её членом).
— Выберите правильные ответы, выполняя задание 2 на с. 11.
8.Этап включения в систему знаний и повторения.
- Настал черёд высказаться нашим экспертам.
-Что думают о Новейшем времени «Оптимисты»? (Это - время величайших открытий и изобретений. Люди смогли
создать новые лекарства и победить многие болезни. Возникли новые государства, началось освоение космоса.
Появился интернет, мобильный телефон и различные гаджеты, помогающие людям.
- А «Пессимисты» что на это ответят? (XX век запомнится самыми разрушительными на планете войнами. Было
изобретено ядерное оружие. Идёт постоянная борьба с терроризмом. Природа терпит экологические бедствия.)
Новейшее время - самая короткая историческая эпоха, которая продолжается и сейчас. Сколько она продлится, и какую память мы
оставим будущим поколениям – зависит от нас с вами.
9. Рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Какую тему мы сегодня исследовали?
- Чтобы узнать достигли ли мы поставленной цели, дадим характеристику
своей работе на уроке.
Сегодня я узнал, что …
Я понял, что…
Урок для меня …
Я могу похвалить одноклассников…
-Спасибо всем за плодотворную работу, наш урок окончен.
English     Русский Rules