Урок русского языка в 1 классе.
Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?»
Цели урока: 1.Образовательные: знакомство со словами, отвечающими на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»;
Организационный момент. Психологический настрой. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так
Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?»
Над цветком цветок летает И порхает, и порхает.
Целый день в траве стрекочет, Отковать колечко хочет.
На лугу пасется, Вечером вернется, Замычит у ворот, Молока принесет.
Физкультминутка для глаз
Придумайте слова, которые отвечают на вопрос «что делать?», «что делаю?», «что делает?», «что делал?».
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:
2.30M
Category: russianrussian

Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?». Урок русского языка в 1 классе

1. Урок русского языка в 1 классе.

2. Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?»

3. Цели урока: 1.Образовательные: знакомство со словами, отвечающими на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»;

обучение нахождению слов в тексте по заданному
основанию; совершенствование умения грамотно писать.
2.Развивающие: развитие навыка каллиграфического
письма, мыслительных действий, внимания, памяти,
логического и образного мышления, активности на уроке.
3.Воспитательные: привитие интереса к предмету,
воспитание чувства товарищества.
4.Здоровьесберегающие: приобщение к здоровому образу
жизни, создание благоприятных условий для восприятия
учебного материала.
3.

4. Организационный момент. Психологический настрой. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так

скорей, друзья, за дело.
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в
глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.

5.

• В нашей школе все танцуют,
А еще поют, рисуют,
Лепят, строят, изучают:
Ничего не упускают!
Но здоровье выше всех –
Нам оно дает успех!
И в учебе, и в труде:
С физкультурою везде!

6. Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что делает?», «Что делал?»

7.

• Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.

8.

• То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный…

9. Над цветком цветок летает И порхает, и порхает.

Над цветком цветок летает
И порхает, и порхает.

10. Целый день в траве стрекочет, Отковать колечко хочет.

Целый день в траве стрекочет,
Отковать колечко хочет.

11. На лугу пасется, Вечером вернется, Замычит у ворот, Молока принесет.

На лугу пасется,
Вечером вернется,
Замычит у ворот,
Молока принесет.

12.

• Дятел
стучит
Попугай
болтает
Бабочка
порхает
Кузнечик
прыгает
Корова
мычит

13. Физкультминутка для глаз

14. Придумайте слова, которые отвечают на вопрос «что делать?», «что делаю?», «что делает?», «что делал?».

15.

Придумайте к словам – слова,
отвечающие на вопрос что делать?
Что сделать?
Например: мороз – морозить
Удар - ___________________
Работа - __________________
Ход - _____________________
Свет - ______________________

16. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:

УЗНАЛ
ЗАПОМНИЛ
НАУЧИЛСЯ
УДИВИЛСЯ
ПОВТОРИЛ
English     Русский Rules