12.43M
Category: pedagogypedagogy

Планирование урока

1.

:

2.

УРОК ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

3.

Урок - это зеркало общей и
педагогической культуры учителя
/Сухомлинский В.А. /

4.

ЗАЧЕМ ПЛАНИРОВАТЬ УРОК?

5.

ЗАЧЕМ ПЛАНИРОВАТЬ УРОК?
урок приобретает целостность.
контроль над уроком.

6.

ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ
ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ?

7.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДУСМОТРЕТЬ?
1. Задачи урока. Формулируется учебная задача:
формировать либо совершенствовать какие-то навыки, умения, а также
развивающая и воспитательная задачи;
сообщить новую информацию;
развивать логическое мышление;
развивать навыки самостоятельной работы;
развивать коммуникативные умения;
воспитывать чувство дружбы.
2. Языковой материал, который нужно ввести или активизировать на уроке.
3. Виды речевой деятельности, навыки и умения, которые будут формироваться
или совершенствоваться на уроке.
4. Методические приемы, упражнения, режимы работы, которые планируется
использовать для решения поставленных задач.

8.

КАКИЕ ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТИГНУТЫ?

9.

Каждый урок должен обеспечивать достижение практической, образовательной,
воспитательной и развивающей целей через решение конкретных задач.
Следовательно, первое, с чего должен начать учитель, это с определения и
формулирования задач урока, опираясь на книгу для учителя. В ней, как правило,
сформулированы практические задачи, которым легко можно придать конкретный вид,
связав их с определенным языковым материалом, например,:
тренировать учащихся в употреблении новой лексики (указываются слова);
учить воспринимать на слух диалогический текст (указывается текст);
учить вести беседу по теме (указывается тема);
систематизировать знания учащихся о предлогах (перечисляются предлоги);
учить учащихся читать про себя и составлять план по прочитанному тексту;
учить выражать свое мнение, используя следующие выражения
(перечисляются);
учить читать текст с опорой на догадку и т.п.

10.

Требования к содержательности урока:
значимость самого материала, которым оперируют на уроке (доминанта
содержания);
адекватность приемов и упражнений задачам урока;
оптимальное соотношение тренировки учащихся в усвоении материала и
его использовании в речи.

11.

Условия для организации урока согласно требованиям:
Осуществление коммуникативной направленности обучения, т.е. организация
такого обучения, которое подготовит учащихся к реальному процессу обучения.
Обеспечение активности каждого учащегося.
Отсутствие однообразия в организации урока.
Связь нового материала с уже пройденным и постоянное развитие навыков и
умений говорения, аудирования и чтения.
Спокойное, внимательное и доброжелательное отношение к учащимся со
стороны учителя.
Применение средств наглядности, в т. ч. технических.

12.

Урок = 40 - 45 минут. Структура его должна быть гибкой. Она определяется
этапом обучения, местом урока в серии уроков, характером поставленных
задач. В структуре урока должны быть инвариантные, т.е. стабильные, и
вариативные моменты. Структура любого урока по иностранному языку
включает: начало, центральную часть и завершение.
Структура урока
I.
Начало или организационный этап, от которого зависит основной ход урока. ~ 2-3 минуты.
II.
Этап ознакомления с новым материалом.~ 3-10 минут. Необходимо поставить перед учащимися цель, а в конце
обязательно подвести итог.
III.
Этап тренировки и усвоения нового материала. Обязательно должен быть контроль понимания.
IV. Этап проверки домашнего задания.
V.
Заключительный этап. Дается д/з, которое всегда нужно писать на доске, обычно в правом нижнем углу. Если в д/з
содержатся упражнения, необходимо показать, где оно находится и как делается.

13.

Поурочное планирование План-конспект урока.
Заголовок
Дата, класс, урок №, тема, оснащение (учебник, видео, аудио).
Цели урока:
Воспитательная Общеобразовательная Развивающая Этапы
учитель
ученик
класс
Практическая урока
Оборудование:
8: 00 - 8: 05 речь
что
что делает
Ход Урока:
учителя и учитель
класс
Начало урока.
действия ждет от
Основная часть урока.
ученика
Завершение урока.
доска
что будет
написано на
доске,
раздаточный
материал
д/з

14.

Планирование урока включает три основных этапа:
1. Определение задач урока и подготовка материала.
2. Планирование начала урока.
3. Планирование основной части урока и его заключения.

15.

Первый этап планирования урока предусматривает процедуру в шесть пунктов,
которые соответствуют пунктам в так называемой "шапке" плана урока.
1. Название урока.
2. Тематика урока
3. Определение задач урока
4. Отбор языкового материала
5. Определение персонажей урока
6. Выбор аудиовизуальных средств на уроке

16.

Планирование урока

17.

НАЧАЛО УРОКА
Данный этап включает два принципиальных момента: во-первых,
мотивирующее коммуникативное задание и во-вторых, ознакомление учащихся
с названием урока, его тематикой и задачами.
Начало урока должно проходить в быстром темпе и занимать примерно 3-5
минут.
Возможное содержание: приветствие учителя, организационный момент,
сообщение задач урока, речевая зарядка.
Приветствие учителя может быть лаконичным, а может развернутым и фактически переходить в
речевую зарядку. Сообщение задач урока также может быть лаконичным и развернутым, но во всех
случаях оно должно настраивать школьников на активную работу и вызывать у них прилив
познавательной энергии. Речевая зарядка призвана создавать атмосферу общения на уроке и
осуществить переход к центральной части урока. Продолжительность составляющих урока может
варьироваться.

18.

Начальный этап урока - это этап настройки на
язык известный как Warm-up.
У младших школьников это может быть
фонетическая зарядка (повторение звуков,
слогов, речёвок, считалок), у школьников
постарше и студентов служит для того, чтобы
разговорить учеников, пробудить в них интерес,
заинтриговать и плавно подвести к теме урока.

19.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Центральная часть урока выполняет главную роль в решении его задач. Именно
здесь учащиеся получают новые знания и расширяют свой речевой опыт.
На начальном этапе обучения, как правило, решается несколько задач, а поэтому
центральная часть урока носит дробный характер. Все виды речевой деятельности
(аудирование, говорение, чтение и письмо) поддерживают друг друга и строятся на
общей языковой базе активного языкового минимума.
Выделяют следующие наиболее типичные виды деятельности на уроке:
Work with a dialogue. Controlled practice. Groupwork (relaxed) practice. Developing a topic.
Work with a picture. Free (guided) production. Dramatization and role-playing. Listening - comprehension.
Intensive (extensive) reading.

20.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Младшим школьникам на уроке иностранного языка нужно послушать,
поговорить, почитать и пописать. Соотношение в использовании каждого из
указанных видов деятельности должно быть в пользу устной речи.
На среднем этапе обучения в основном сохраняется такая же структура
центральной части урока. Однако уже возможны уроки с более цельной
структурой, что связано с увеличением удельного веса чтения и возможностью
решения одной задачи на уроке, например, беседа по домашнему чтению.
На старшем этапе явно преобладают уроки с цельной центральной частью,
посвященной решению одной задачи. Но это не значит, что на старшем этапе не
может быть уроков смешанного типа, хотя они составляют скорее исключение, чем
правило.

21.

Центральная часть урока может содержать следующие этапы работы:
Этап ознакомления с новым материалом. ~ 3-10 минут. Необходимо
поставить перед учащимися цель, а в конце обязательно подвести итог.
Этап тренировки и усвоения нового материала. Обязательно должен
быть контроль понимания.
Этап проверки домашнего задания.

22.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Завершающей частью урока иностранного языка является подведение
итогов, т.е. наглядная демонстрация того, что учащиеся усвоили на уроке с
привлечением игровых моментов. В завершающий этап входит, как правило,
и постановка домашнего задания с необходимыми разъяснениями со стороны
учителя.
Что можно планировать?
На заключительном этапе урока (Rounding-off) можно разучивать
скороговорки, стихи, песенки, что оставит хорошее впечатление от урока.
Подведение итогов урока (Summary of the lesson): короткое сообщение о
последующем уроке (Brief reference ahead to next lesson), короткая игра
(Playing a short game).

23.

ШАБЛОНЫ ПЛАНОВ УРОКА

24.

Пример план-конспекта урока в ВУЗе

25.

Пример плана-конспекта в школе
На примере учебника “Sportlight 6”

26.

УМК «АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ»

27.

УМК «АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ»

28.

SPOTLIGHT
&

29.

КНИГА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

30.

31.

Пример плана урока из
книги учителя
“Spotlight” для 8 класса.

32.

Пример плана урока из
книги учителя
“Spotlight” для 8 класса.

33.

Пример плана урока из
книги учителя
“Spotlight” для 8 класса.

34.

SPOTLIGHT STARTER - пример урока

35.

ТЕСТ
https://forms.gle/Frt9tsz8X5qreEKv9
English     Русский Rules