Similar presentations:
Применение метода ассоциаций в процессе формирования речевого словаря у детей дошкольного возраста с нарушением слуха
1. «Применение метода ассоциаций в процессе формирования речевого словаря у детей дошкольного возраста с нарушением слуха» »
Подготовила:Головина Т.В.
учитель-дефектолог
МБДОУ № 104
2.
Цель: продуктивное использование приёмов ассоциаций вобразовательной деятельности по эффективной коррекции
речевого развития дошкольников с нарушениями слуховой
функции.
Задачи:
• изучить целесообразность и реализовать на практике метод
ассоциаций как эффективного средства для речевого развития
неслышащих детей;
• разработать алгоритм использования приёмов ассоциаций в
процессе формирования речевого словаря у обучающихся с
нарушениями слуха;
• использовать метод ассоциаций в коррекционно-развивающией
деятельности по коррекции нарушений развития ребёнка с
нарушением слуха.
3. Актуальность темы
• Одной из главных задач коррекционного образованияявляется речевое развитие детей с нарушением
слуховой функции.
• Неслышащие дошкольники имеют трудности в
формировании и использовании речевого словаря, в
усвоении лексического значения слова.
• Возникает необходимость определения эффективных
методов и приёмов используемых в процессе
формирования речи неслышащих дошкольников.
• Содержание ассоциативного метода способствует
эффективному речевому развитию детей.
4. История вопроса
• Ассоциацию как процесс активного мышлениярассматривал в своих трудах Т. Рибо.
• Предложенный ещё Дж. Локком термин
“ассоциация” стал главным в целом ряде
концепций и школ, объединивших труды
философов (Т. Гоббс, Р. Декарт) и психологов
(А. Бен, Г. Спенсер, З. Фрейд).
• Р.С. Немов описывает ассоциацию как основу
памяти и рассматривает приёмы запоминания,
которые основаны на ассоциациях.
5. Терминология вопроса
Ассоциация — это такая связь между двумяили более явлениями (предметами,
ощущениями, идеями, словами и т.п.) при
которой актуализация одного из них влечет за
собой появление другого.
Ассоциирование — это в широком
смысле связывание чего-то с чем-то.
Ассоциативная цепочка - запоминание
новых предметов, слов происходит на основе
существующего опыта.
6. Терминология вопроса
Метод ассоциаций — это установлениесвязи между образами, возникающими в
сознании человека, в ответ на какое-то
воздействие (слово).
7. Виды ассоциаций
• По смежности, то есть по близости, пососедству в пространстве или во времени.
• По сходству, по подобию, то есть похожее
по какому-то признаку.
• По контрасту, то есть противоположное по
каким-то свойствам.
• По количеству объединяемых понятий.
8.
Ассоциативные цепочки9. Применение метода ассоциаций
- восприятие окружающих предметов и явлений;- различение и выделение предметов и явлений
из группы разнородных объектов и явлений;
- формирование и использование речевого
словаря;
- соотнесения словаря с предметами и
явлениями.
10. Восприятие окружающих предметов
11. Различение предметов
12. Выделения предметов и явлений
13. Ассоциация через деятельность
14. Ассоциация через деятельность
15. Формирование речевого словаря
• Речевые карточкиТУЧА
ТУЧА
....
16. Формирование речевого словаря
Речевые карточки17. Использование речевых карточек
18. Использование речевых карточек
19. Познавательная деятельность
20. Совместная деятельность учителя-дефектолога и детей
21. Наглядно-дидактический материал
22. Результат использования ассоциаций
У детей:- повысился уровень речевого развития;
- увеличился словарный запас;
- сформировался интерес и мотивация к изучению нового предметного
материала;
- сформировалось целостное восприятие окружающего мира.
У родителей:
- активизировался интерес к использованию ассоциативных приёмов в
общении с детьми, имеющими нарушения слуха;
- повысился уровень компетенции в области коррекции и развития детей с
нарушением слуха.
У педагогов:
- повысился уровень теоретических и практических знаний по
использованию метода ассоциаций;
- расширилась область применения приёмов ассоциирования в коррекции
речевого развития неслышащих детей;
23.
Перспектива использованияметода ассоциаций
- применение педагогами метода ассоциаций для речевого
развития неслышащих дошкольников в совместной
деятельности при интеграции всех образовательных
областей;
- пополнение картотеки ассоциативных тематических
речевых и предметных карточек и для неслышащих
дошкольников;
- обучение родителей использованию ассоциации в
общении с неслышащими детьми.