Similar presentations:
Электролитическая диссоциация
1.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКАхимия
8 класс
тема: «Электролитическая диссоциация»
Подготовила и провела:
Кочурова Наталья Ивановна учитель биологии и химии
Бахиловского филиала ГБОУ СОШ с. Александровка
м.р. Ставропольский
Базовый учебник
О.С.Габриелян
2012
2.
Задачи:* Повышение эффективности обучения за счет
усиления интереса к уроку.
* Усиление эмоциональной окраски урока, за счет
виртуальной лаборатории.
*Подбор тем и содержание игр в соответствии с
изучаемым материалом.
3.
Универсальные учебные действияЛичностные
Познавательные
- участие в проекте;
-нахождение лишнего ;
– творческие задания;
– прохождение по
– зрительное, моторное,
лабиринту;
вербальное восприятие;
– осуществление
– мысленное
цепочки превращений;
воспроизведение
– найдите решения
результата опыта;
– самооценка
Коммуникативные
- отгадай, о ком говорим;
– диалоговое слушание
4.
8 класс.Тема: «Электролитическая диссоциация»
«Криминальное агенство -След»
Цель
урока: * обобщить и
систематизировать знания учащихся,
полученных при изучении темы в игровой
форме
*способствовать развитию у школьников
интереса к химической науке;
*осознать значение химии в различных
сферах деятельности человека.
5.
Оборудование:карточки с заданиями, реактивы,
компьютер
Источники:
диск «Виртуальная лаборатория 8 класс.»
Роль учителя:
контролировать деятельность учеников, соблюдение
правил техники безопасности.
Ход урока:
В классе 5 человек, поэтому каждый получает задание.
Криминальным агентам предстоит раскрыть
преступления и доказать виновность преступников.
Предлагаются гражданские и уголовные дела.
6.
1. Вводная часть.Мотивация деятельности
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Запись темы на доске и в тетрадях учащихся.
Ознакомление учащихся с ходом работы на уроке
7.
2. Актуализация знаний по данной теме.Учитель раздает карточки с заданием.
Объясняет правила выполнения
8.
3. Выполнение заданий по развитиюи закреплению умений составления
химических уравнений
Ход урока:
9.
Дело 1. В кабинете химии на парте обнаружены каплинеизвестного происхождения.
3+
Эксперты установили, что в состав входят ионы: Al
,NО3
_
+2
_
+
Ca ,Cl ,K. Растворы каких веществ смогли разлить
преступники?
Дело 2. Некоторые преступные элементы совершили
«мокрое» дело. Свою вину они отрицают. Докажите
виновность, если известно, что работали они парами, а
также известны их фамилии: Сульфат меди
(II),гидроксид натрия, нитрат серебра, хлорид натрия.
Доказать вину экспериментально.
10.
Дело 3.При подготовке к уроку учитель на доске написала
уравнения реакций в ионном виде, но
злоумышленники стерли часть записей и
вот,что осталось на доске:
+3
_
Fe + 3OH=Fe(OH)
+
3
_
H + OH= H2 O
Восстановить записи учителя, доказать
экспериментально.
11.
Дело 4.Две преступницы, имеющие клички «кислота» и
«щелочь», совершили налет на гражданина по
фамилии «Лакмус» и «Фенолфталеин». Свою вину они
отрицают. Докажите их вину экспериментально.
Дело 5.
В кармане одного мошенника обнаружена записка:
«Определить массу осадка, если известно, что он
образовался при сливании растворов серной кислоты и
гидроксида бария. Составьте условия задачи и решите
ее.
12.
Раскрытие дела: ПроверкаДело 1. Растворы веществ могли быть:Al (NO ), AlCl
Ca(NO ) KNO
CaCl2 , KCl . Растворы этих солей диссоциируют на
данные ионы.
3
3
2,
3,
3,
+
Ионы К — окрашивают пламя в фиолетовый цвет,
ионы
+2
+3
Са- в кирпично-красный, Al — при взаимодействии с
гидроксидом дает белый желеобразный осадок,
AlCl + 3NaOH=Al(OH) + 3NaCl
3
3
-
ионы Cl при взаимодействии с AgNO3 – образует белый
творожестый осадок .Ag +Cl=AgCl
KCl+AgNO = KNO +AgCl K+Cl +Ag +NO3 =K +NO +AgCl
3
3
3
13.
Дело 2.Пары преступных элементов
CuSO +2NaOH=Cu(OH) +Na SO
4
2+
2
2_
+
2
_
4
+
2_
Cu +SO +2Na +2OH=Cu(OH) +2Na +SO
4
2+
2
_
Cu +2OH=Cu(OH) осадок голубого цвета
2
AgNO3 +NaCl=AgCl+NaNO
+
_
+
3
_
+
_
Ag +NO3 +Na+ Cl=AgCl +Na +NO3
+
_
Ag +Cl=AgCl
белый творожестый осадок
4
14.
Дело 3.FeCl3 +3NaOH=Fe(OH)3 +3NaCl
3+
_
+
_
+
_
Fe +3Cl + 3Na +3Cl=Fe(OH)3 + 3Na+3Cl
осадок бурого цвета
NaOH +HCl=NaCl+H2O
+
_
+
_
Na +OH=Na +Cl + H2O
Дело 4. На одежде гражданина «Лакмус» обнаружены
следы красного и синего цвета, а на одежде
гражданина «Фенолфталеин» следы красного и
желтого цвета ,что доказывает вину «кислоты»
(красный цвет), и «щелочи» (синий цвет и желтый).
15.
Дело 5. При взаимодействии 0,2 моль серной кислоты с20г гидроксида бария образовался осадок .Вычислте
массу осадка.
Дано:
n(H2SO4)=0,2 моль
m(Ba(OH)2)=20г
__________________
Найти: m(осадка)?
Решение:
0,2 моль 20г
Xг
H2SO4 +Ba(OH)2=BaSO4 +2H2O
98г/моль 171г/моль 233г/моль
n=M; m=n*M
m(H2SO4)=0,2моль*98г/моль=19,6г
Находим избыток или недостаток:
Xг
= 20г
98г/моль 171г/моль
Х=20*98 /171 =11,46г избыток,
m(BaSO4)= 19,6*233/98=46,6 г
Ответ:m(BaSO4 )=46,6г
Роль учителя контролировать деятельность учеников, соблюдение
правил техники безопасности.
16.
Подведение итогов.Анализ выполнения заданий