Similar presentations:
Психолого-педагогические особенности обучения математике в 5-6 классах детей с ослабленным слухом
1.
Автор: Усачева Н.А.Руководитель: Корешкова Е.А
Заслуженный учитель РФ
Школа: МОУ “СОШ” № 19
Ногинск 2012
2.
Цель исследования:изучение методики
обучения детей с
ослабленным слухом на
примере комбинаторных
задач
3.
Задачи исследования:проанализировать психолого-методическую и
математическую литературу по теме
исследования.
изучить методику ознакомления детей с задачами
на комбинаторику, соединив их с решением
жизненных ситуаций интересных для данной
группы детей.
разработать и провести серию факультативных
занятий по теме “Комбинаторные задачи”, с
учетом психолого-физиологических особенности
детей.
4.
Объект исследования:процесс обучения
математике детей с
ослабленным слухом.
Предмет исследования:
методические приемы
решений
комбинаторных задач.
5.
Методы исследования :анализ и синтез, сравнение и обобщение
литературы по теме исследования.
опытная проверка методики работы с детьми
данной группы.
6.
7.
Сурдопедагогика – (от лат. surdus - глухой),отрасль дефектологии, разрабатывающая
проблемы воспитания, образования и
обучения детей с нарушениями слуха (глухих,
слабослышащих, позднооглохших).
Дефектология – научная отрасль, изучающая
закономерности и особенности развития
детей с физическими и психическими
недостатками и вопросы их обучения и
воспитания.
8.
При нарушениях слухового анализатора впервую очередь страдает речь, происходит
общее недоразвитие познавательной
деятельности.
9.
10.
Частичное восприятие речи таким ребенкомнередко создает у окружающих неправильное
представление о том, что ребенок может
полностью понимать речь, а то, что ребенок
часто не понимает смысла сказанного, иногда
расценивается как интеллектуальная
недостаточность.
11.
12.
Нарушение речинеточное
недостатки
недостаточное
понимание и
произношения,
усвоение
неправильное
звукового
ограниченный
употребление
состава
слова
запас слов
слов
недостатки
грамматического
строя речи
• неправильное
построение
предложения
• неправильное
согласование
предложения
• ограниченное
понимание
устной речи
ограниченное
понимание
читаемого
текста
13.
14.
Задача.Способ решения: организованный перебор.
Прямоугольник состоит из трех квадратов.
Сколькими способами можно раскрасить
эти квадраты тремя красками: красной,
зеленой и синей? Показать все возможные
решения.
15.
Этап решенияМыслительные операции
Анализ
Синтез
Анализ
Синтез
Анализ
Синтез
Ответ: 6 способов
Синтез
Обобщение
16.
Термин «комбинаторика» происходит отлатинского слова «combina», что в переводе на
русский означает – «сочетать», «соединять».
Область математики, в которой изучается вопрос
о том, сколько различных конфигураций,
удовлетворяющих тем или иным условиям,
можно составить из заданных объектов,
называют комбинаторикой.
17.
Организованныйперебор
Дерево возможных
вариантов
С помощью графа
С помощью таблиц
18.
Цель: формирование мыслительныхопераций в процессе решения
комбинаторных задач
19.
План работы факультативаДата проведения
занятия
Тема занятия
20. 01. 12
Знакомство с понятием комбинаторика. Задачиигры, жизненные задачи
27.01.12
Задачи, решаемые с помощью организованного
перебора и с помощью таблиц
03.02.12
Решение задач, рассмотренными способами
10.02.12
Задачи, решаемые с помощью дерева возможных
вариантов и с помощью графов
17.02.12
Решение задач, рассмотренными способами
24.02.12
Игровое занятие.
20.
21.
№Деятельность Оборудоучащихся
вание
Этапы занятия
Время
Содержание
Введение
5 мин
Знакомство с
драконом
беседа
компьютер
10 мин
II
Поиск темы в
сказочном
сундучке
Решение
магического
квадрата
Решение
задачи
коллективное
компьютер,
тетрадь
III
Определение
темы занятия
5 мин
Оформление
материала
беседа
компьютер,
тетрадь
Решение задач
15 мин
Игра “День-Ночь”
Задача №1
Коллективное
решение
задач,
компьютер,
тетрадь
Итоги занятия
5 мин
Личностное
отношение
беседа
I
IV
V
22.
ОборудованиеЭтапы занятия
Время
5 мин
I
Организация
работы по
командам
Работа в
командах
20 мин
Комбинаторные
задачи, решаемые
четырьмя
способами.
Решение задач,
изученными
способами
компьютер,
тетрадь
Конкурс
капитанов
10 мин
Решение
конкурсных задач с
помощью таблицы
Решение задач
компьютер,
тетрадь
Итог занятия
5 мин
Подведение итогов
конкурса,
награждение
победителей
Беседа
II
III
IV
Содержание
Деятельность
учащихся
№
Распределение
компьютер
ролей а команде
23.
24.
25.
26.
27.
Перечислите все двузначные числа, взаписи которых встречаются цифры 0,
1, 2.