Similar presentations:
Определение размеров малых тел
1.
Урок физики в 7 классе«Определение размеров малых тел»
2.
Цели:познакомить учащихся со способами
измерения размеров малых тел, их
вычислением
повторить перевод единиц измерения в
СИ.
3.
Задачипредметные:
сформировать
понятие измерения
размеров малых тел;
совершенствовать умение описывать
изученные свойства тел, используя
физические величины;
правильно
трактовать физический
смысл используемых величин, их
обозначения и единицы измерения.
4.
метапредметные:Совершенствовать
умение
обучающихся
пользоваться
методами
научного
исследования явлений природы, проводить
наблюдения, планировать и выполнять
эксперименты,
обрабатывать
результаты
измерений,
представлять
результаты
измерений с помощью таблиц, графиков и
формул, обнаруживать зависимости между
физическими
величинами,
объяснять
полученные результаты и делать выводы,
оценивать границы погрешностей результатов
измерений.
5.
личностные:сформировать познавательный интерес,
развивать интеллектуальные и творческие
способности обучающихся;
сформировать отношение к физике как
элементу общечеловеческой культуры;
развивать самостоятельность в приобретении
новых знаний и практических умений;
повысить мотивацию школьников к изучению
предмета
на
основе
личностноориентированного подхода;
сформировать ценностное отношений друг к
другу, учителю, авторам открытий и
изобретений, результатам обучения.
6.
ОборудованиеУЧЕНИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА,
НИТКА,
КНИГА,
МИКРОСКОП,
ВОЛОС,
ФОТОГРАФИЯ ВОЛОСА.
7.
I Организационный этапПриветствие.
Задание на дом (эвристического
характера): написать сочинение или
стихотворение на тему: «Жизнь
молекул»
8.
Постановка проблемного вопросаВыдвижение гипотез
Как измерить толщину человеческого
волоса, тетрадного листа, диаметр
нитки?
9.
II Организация деятельности-
Сегодня нам предстоит выполнить лабораторную работу
«Определение размеров малых тел».
Ребята, какую бы цель вы поставили сегодня перед
собой? Что хотели бы узнать, в чем убедиться? (Учащиеся
ставят цели, один из них записывает на доске)
10.
Цель работы: научиться определять размерымалых тел.
Вам сегодня нужно определить диаметр нитки. Как вы это
сделаете?
Как можно определить толщину листа книги?
Как определить диаметр человеческого волоса?
(Учащиеся предлагают свои варианты.)
Какие инструменты и приборы вам будут необходимы в
работе?
Ученик записывает на доске.
Оборудование: нитка, линейка, книга, микроскоп,
принтер, бумага.
11.
Инструктаж по технике безопасностиСоблюдать требования инструкции при
выполнении лабораторной работы.
Подготовить рабочее место и учебные
принадлежности к занятию.
Разместить
приборы,
материалы,
оборудование, исключив возможность их
падения.
Выполнять
задания
разрешения учителя.
только
после
12.
Не проводить самостоятельно опыты, непредусмотренных заданиями работы.
Соблюдать порядок и чистоту на рабочем
месте.
В случае необходимости поднять руку и
пригласить учителя.
По окончании лабораторной работы убрать
рабочее место.
Не оставлять рабочее место без разрешения
учителя.
С мелкими телами работать аккуратно,
чтобы не рассыпать их на пол и по столу.
13.
IV. Рефлексивно – оценочный этапПредлагаю ребятам ответить на
вопросы, которые записаны на доске:
Какую цель ставили перед собой и
достигли ли вы её?
Доволен ли ты своей работой, не
доволен, почему?
Самым трудным было…
Это занятие помогло мне…
Если бы человечество не знало об
этом, то…
14.
Можноли
применить метод
ряда к большим
объектам
(например, измеряя
высоту кирпичной
кладки дома)?
Ребята отвечают на
поставленные
вопросы, дополняя
друг
друга
и
предлагая
свои
варианты ответа.
15.
Ребята,мы
сегодня
с
вами
плодотворно поработали, ответили на
много вопросов, познакомились с
новым способом измерения размеров
малых тел, применили его на практике,
достигли намеченной цели, закрепили
полученные ранее знания.
Надеюсь, вы поняли, что «никто не
знает так много, как все мы вместе».
Спасибо за урок!