Шармашинская средняя общеобразовательная школа Урок чтения на тему: «ТВОРЧЕСТВО КОРНЕЯ ИВАНОВИЧА ЧУКОВСКОГО» 1 класс Учитель: Пантелеева
Ц Е Л И :
Организационный момент
Постановка темы и цели урока:
Работа по теме урока
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
ВЫВОД:
6.83M
Category: literatureliterature

Творчество Корнея Ивановича Чуковского. (1 класс)

1. Шармашинская средняя общеобразовательная школа Урок чтения на тему: «ТВОРЧЕСТВО КОРНЕЯ ИВАНОВИЧА ЧУКОВСКОГО» 1 класс Учитель: Пантелеева

Шармашинская средняя общеобразовательная школа
Урок чтения на тему:
«ТВОРЧЕСТВО КОРНЕЯ
ИВАНОВИЧА ЧУКОВСКОГО»
1 класс
Учитель: Пантелеева Т.В.

2. Ц Е Л И :

ЦЕЛИ:
Формировать умение определять жанр
и тему произведения, учить краткому и
подробному пересказу; познакомить с
творчеством К.И. Чуковского,
воспитывать чувство любви, добра,
радости общения друг с другом на
основе произведений автора; обучать
умению выявлять в содержании текста
реальное и фантастическое, смешное и
комическое.

3. Организационный момент

• С каким настроением вы пришли на
урок?
• Каким бы цветом вы его изобразили?
• Почему кому- то из вас грустно, скучно?
• Я надеюсь, что на уроке вам всем
станет интересно, и с урока вы уйдёте
совсем с другим настроением.

4. Постановка темы и цели урока:

• Ребята, прочитайте стихотворение и
назовите фамилию автора:
Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»,
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?

5.

• О ком это стихотворение?
• А почему Корней Иванович
Чуковский в детстве не читал
перечисленных сказок?

6.

7.

• Сегодня мы повторим известные
всем нам сказки К.Чуковского,
узнаем, какие бывают сказки, и
познакомимся с его произведениями,
написанными в другом жанре.

8. Работа по теме урока

• Ребята, нам с вами даже
представить трудно, что когдато этих сказок не было.
• Давайте проверим, какие сказки
К.И.Чуковского вы знаете?

9.

Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой.

10.

«Ох, и трудная это работаИз болота тащить бегемота».

11.

Воробышек прискакал
И коровой замычал: «Му- у- у!»

12.

И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу».

13.

Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд.

14.

Пришла Муха на базар
И купила самовар.

15.

16. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

• Чтение и анализ сказки
«Телефон»
• Чтение и анализ сказки
«Путаница»
• Чтение и анализ
стихотворения «Радость»

17. ВЫВОД:

• Какие виды жанров
встречаются в творчестве
К.И.Чуковского?
English     Русский Rules