Открытый урок по алгебре в 8 классе
«Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня»
Цель урока:
План урока
Устная работа
Домашнее задание. п. 17 повторить, № 403 (а, в, д, ж), № 407, № 409 (б, в), № 410, № 412, № 414.
Ваше настроение после урока
Спасибо за урок!
Литература
684.50K
Category: mathematicsmathematics

Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня. 8 класс

1. Открытый урок по алгебре в 8 классе

Дорошенко Н.И.

2.

Бывает, что во время урока
математики, когда даже воздух
стынет от скуки, в класс со двора
влетает
На сегодняшнем уроке этой бабочкой окажется…
квадратный корень.

3. «Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня»

Тема урока:
«Вынесение множителя
из-под знака корня. Внесение
множителя под знак корня»
Холодные числа, внешне сухие формулы
математики полны внутренней красоты
и жара сконцентрированной в них мысли.
А. Александров

4. Цель урока:

Способствовать выработке навыков и умений
вынесения множителя из – под знака корня и
внесения множителя под знак корня; упражнять в
сравнении
выражений;
закрепить
знание
2
х
х при вынесении
учащимися тождества
множителя из – под знака корня.
Развивать интерес к математике, логическое
мышление и математическую грамотность речи,
уметь объективно оценивать свои достижения.
Воспитывать познавательную активность, чувство
ответственности,
Цель
урока: культуру общения и диалога.

5. План урока

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент
Проверка домашнего задания,
повторение теории
Устная работа
Работа по учебнику и сборнику
ГИА
Физминутка
Самостоятельная работа
Итоги урока
Рефлексия

6.

Заканчивая тему «Вынесение множителя из-под
знака корня. Внесение множителя под знак
корня» ,оцените свои знания по следующим
критериям.
«3» - умею выносить множитель из-под знака
корня и вносить множитель под знак корня, но
допускаю ошибки при выполнении действий с
арифметическими квадратными корнями.
«4» - умею выносить множитель из-под знака
корня и вносить множитель под знак корня, но
затрудняюсь находить рациональные решения.
«5» - умею выносить множитель из-под знака
корня и вносить множитель под знак корня, могу
найти рациональный способ решения.

7. Устная работа

Упростите:
а) х ;
8
б)
а ;
4
в ) х 6 , если х 0;
г ) у , если у 0.
10
Решите уравнение: а) х2 = 81; б) х2
+ 16 = 0; в) х2 – 5 = 0; г) х2 = 0.
а) 2 7 и 35 ;
б ) 92 и 3 8.
Сравните: Устная
работа

8.

Самостоятельная работа
1.
Вынеси множитель из под
а)
49 5 ;
г) 8 у 2 ,
2.
б)
если
в) 5 х 2 ,
45 ;
корня :
если х 0;
у 0.
Внеси множитель
а) 3 2 ;
знака
б ) 2 5;
под
знак
в) х 5 ,
3
г ) у 7 , если у 0; д) х .
х
3. Сборник ГИА стр. 35 № 4 б .
4. Сборник ГИА стр. 45 № 14 б ,
корня :
если
х 0;
№ 15 б .

9.

Взаимопроверка
1. а) 7 5 ;
б ) 3 5;
в) х 5;
г) 2 у 2
2. а) 18 ;
б ) 20 ;
в) 5 х ;
г ) 3х
3. Ответ : 4) точка
2
D
4. Ответ : 4) 5 2 200 ; № 15 б : 90.
3

10.

Оцените свои знания и умения по
теме «Вынесение множителя из-под
знака корня. Внесение множителя под
знак корня» по следующему рейтингу:
«5» - нет ошибок;
«4» - 1 – 3 ошибки;
«3» - 4 – 5 ошибок;
«2» - более 5 ошибок

11. Домашнее задание. п. 17 повторить, № 403 (а, в, д, ж), № 407, № 409 (б, в), № 410, № 412, № 414.

12. Ваше настроение после урока

13. Спасибо за урок!

14. Литература

Афанасьева Т. Л., Топилина Л. А. Алгебра. 8 класс:
поурочные планы по учебнику Макарычева Ю. Н.,
Миндюк Н. Г., Нешкова К. И., Суворовой С. Б. Волгоград:
Издательство «Учитель», 2005
Кузнецова Л. В., Суворова С. Б., Бунимович Е. А.,
Колесникова Т. В., Рослова Л. О. ГИА выпускников 9
классов в новой форме. Математика. 2011/ ФИПИ – М.:
Интеллект – центр, 2011
Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова
С. Б. Под редакцией С. А. Теляковского. Алгебра.
Учебник для 8 класса. – М.: Просвещение. 1998.
Литература
English     Русский Rules