821.93K
Category: literatureliterature

Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Урок - ролевая игра по литературе

1.

ТЕМА: « СТИХОТВОРЕНИЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
«БОРОДИНО».

2.

3.

Уроки – ролевые игры можно разделить на
следующие виды:
• имитационные, направленные на имитацию определенного
профессионального действия;
• ситуационные, связанные с решением какой-либо узкой
конкретной проблемы - игровой ситуации;
• условные, посвященные разрешению, например, учебных или
производственных конфликтов и т.д.

4.

Формы проведения ролевых игр
могут быть самыми разными:
воображаемые путешествия,
дискуссии, на основе
распределения ролей,
пресс-конференции,
уроки-суды и т.д.

5.

Методика разработки и проведения
ролевых игр предусматривает
включение в полной мере или частично
следующих этапов:
1.
подготовительный;
2.
игровой;
3.
заключительный;
4.
анализ результатов.

6.

7.

2. Игровой этап характеризуется
включением в проблему и осознанием,
проблемной ситуации в группах и между
группами. Внутригрупповой аспект:
индивидуальное понимание проблемы;
дискуссия в группе, выявление позиций;
принятие решения; подготовка
сообщения. Межгрупповой:
заслушивание сообщений групп, оценка
решения.

8.

3. На заключительном этапе
вырабатываются решения по
проблеме, заслушивается сообщение
экспертной группы, выбирается
наиболее удачное решение

9.

4. При анализе результатов ролевой игры
определяется степень активности участников,
уровень знаний и умений, вырабатываются
рекомендации по совершенствованию игры.
Проведение ролевой игры, как и всякой другой,
построенной на использовании имитации, связано
с преодолением трудностей, заложенных в ее
противоречивом характере.

10.

Цель урока: Повторение и контроль знаний по теме
«Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино»
Задачи урока:
Образовательные:
•Способствовать умению работать с выразительными
средствами, находить их в тексте
•Способствовать умению соотносить исторические факты с
текстом произведения
Развивающие:
•Развивать умение выразительного чтения
•Создать условия для формирования умения работы в
группе
Воспитательные:
•Воспитать чувство гордости за Родину и уважения к ее
истории

11.

Тип урока: урок повторения и контроля
Форма урока: урок-путешествие по
станциям
Этапы урока
1.
Оргмомент
Временная реализация
2 мин.
2. Вступительное слово учителя,
просмотр презентации
3. Путешествие по станциям
5 мин.
4. Подготовка творческого задания
5 мин.
5. Выступление команд
13 мин.
10 мин.
6. Подведение итогов, награждение 2 мин.
7. Рефлексия
3 мин.

12.

13.

14.

Литературная станция
1 команда:
В каком году было написано стихотворение М. Ю. Лермонтова
«Бородино»? (в 1838 году)
Какое произведение было «предшественником» стихотворения
«Бородино»? (стихотворение «Поле Бородина»)
2 команда:
Кто в стихотворении повествует о битве? (старый солдат, который
участвовал в сражении)
К какому событию было создано это произведение? (25-летие
Бородинской битвы)
3 команда:
В каком журнале было впервые опубликовано стихотворение М. Ю.
Лермонтова «Бородино»? ( «Современник»)
В каких войсках служил рассказчик? (артиллерия)

15.

Языковая станция.
Объяснить значение слов из стихотворения:
1 команда:
Редут (квадратное земляное укрепление на поле боя)
Мусью (сударь, господин)
2 команда:
Картечь (артиллерийский снаряд, наполненный круглыми
пулями, широко рассеивающимися при выстреле)
Кивер (высокий военный головной убор из твёрдой кожи)
3 команда:
Булат (оружие из булатной стали – стали особой закалки)
Басурманы (люди другой веры, иноземцы, враги)

16.

Историческая станция
1 команда
Когда произошло Бородинское сражение? (7 сентября (26 августа)
1812 года)
Кто командовал французской армией? (Наполеон)
2 команда:
Кто победил в Бородинском сражении? Найдите подтверждение
своего ответа в стихотворении. (русские войска; «Вот затрещали
барабаны -/И отступили бусурманы»)
С войсками какой страны воевали русские? (с Францией)
3 команда
Назовите русских полководцев, которые участвовали в сражении?
(М. И. Кутузов, П. И. Багратион, Н. Н. Раевский)
Что хотели делать русские наутро после боя? (продолжать бой за
свою Родину; « Были все готовы/Заутра бой затеять новый/И до
конца стоять»).

17.

Задание для 1 группы:
Схематично показать на карте Бородинского поля расположение
русских и французских войск.
Задание для 2 группы:
Выпишите из стихотворения примеры следующих троп:
Сравнения («Французы двинулись, как тучи», «Носились знамена,
как тени», «Земля тряслась, как наши груди»)
Олицетворения («картечь визжала», «затрещали барабаны»,
«помнит вся Россия»)
Метафоры («Уж постоим мы головою», «Сверкнул за строем
строй», «Гора кровавых тел»)
Эпитеты («грозной сечи», «в земле сырой», «русский бой
удалый»)
Задание для 3 группы:
Выразительное чтение стихотворения «Бородино» наизусть.

18.

19.

5. Выступление команд.
6. Подведение итогов, награждение
(Жюри считает баллы, распределяет места)
7. Рефлексия.
«ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ»
Мне было интересно…
Я сегодня понял(а), что…
Мне было трудно…

20.

Маршрутный лист команды
Литературная станция (0/1 б.)
1. _____ б.
2. _____ б.
Языковая станция (0/1 б.)
1. _____ б.
2. _____ б.
Историческая станция (0/1 б.)
1. _____ б.
2. _____ б.
Творческое задание ________________ (0 – 5 б)
English     Русский Rules