656.29K
Category: educationeducation

Применение технологии S.M.A.R.T. в образовании

1.

Применение
технологии S.M.A.R.T.
в образовании

2.

3.

ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ
ВЫСОКУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ
ЕЕ ЦЕЛИ.

4.

Требования ФГОС ООО к современному уроку
Целеполагание Учащиеся должны знать, какие
(технология
конкретно знания и умения (способы
SMART)
деятельности) они освоят в процессе
деятельности на уроке
(левополушарные);
Они должны знать и план (способы)
достижения поставленных задач
(правополушарные)
Мотивация
Учитель формирует интерес как к
процессу учебной деятельности, так и к
достижению конечного результата.
Эффективные мотивы – решение
актуальной проблемы, практическая
направленность содержания,
краеведческая составляющая
содержания.

5.

Любая цель должна соответствовать
каждому критерию S.M.A.R.T.
Для этого необходимо ответить себе на
нижеследующие вопросы

6.

• проекты
• бизнес-планы
• программы

7.

S.M.A.R.T. критерии
Конкретные цели Цель должна быть четко
S – Specific
сформулирована, направлена на
изменение конкретной ситуации.
Цели формулировать не абстрактно,
а в привязке к конкретной проблеме
Измеримые цели Если у цели не будет каких-либо
M – Measurable измеримых параметров, то будет
невозможно определить, достигнут
ли результат
Достижимые цели Цель достижима, реалистична.
А – Achievable
Ориентированные на Цели должны характеризоваться
результат исходя из результата, а не
R – Relevant
проделываемой работы
Цели, соотносимые с Любая цель должна быть выполнима
конкретным сроком в определенном временном
Т– Time-limited измерении

8.

Постановка цели по критериям SMART
Первоначальная цель
Отредактированная цель
Конкретна, детальна
Достижима, измеряема
Ориентирована на результат
Ориентирована по времени
Ученики будут знать формулы Каждый ученик сможет назвать
пути
формулы пути, скорости и времени
Ученики будут знать
Каждый ученик сможет объяснить
распределительный закон
как вынести общий множитель за
умножения
скобки и как раскрыть скобки
Ученики будут знать
Ученики смогут классифицировать
понятия……
понятия…..по параметрам…..
Ученики будут знать
математические термины
Ученики будут использовать
математические термины при
решении задач, примеров
Ученики будут знать лучший
способ решения задачи
Ученики будут выбирать, какой из
2 способов решения задачи лучше

9.

Пример 1
Технология S.M.A.R.T. в образовании
Направление образовательного
процесса:
личностно -ориентированное обучение.
Тема образовательного мероприятия:
«Подготовка к ВОШ по математике 2016г.
(школьный тур)»
Цель:
Моя ученица стала в 6 классе
победителем ВОШ -2016 (школьный тур)»
по математике.

10.

Пример 1
Анализ цели по критериям SMART
Конкретная цель конкретная, т.к. понятно, где проходит школьный тур и
цель S – известно время проведения. Это всегда можно узнать в
Интернете.
Измеримая цель измеримая, т.к. после проведения Олимпиады будет
цель M – известен результат.
Достижимая цель достижимая потому что
цель А – - я буду заниматься с ученицей в течение 4-х недель сентября
- я буду ежедневно выделять для этих занятий в своем
расписании время и решать задания прошлых олимпиад
- я буду использовать для занятий необходимые уч. материалы
- я буду использовать интернет - ресурсы
Ориентирована – цель нужная, потому что став победителем, Всероссийской
на результат олимпиады по математике 2016 (школьный тур), моя ученица
R – -будет лучше разбираться в математике, т.к. овладеет
большим количеством знаний;
-сможет принять участие в районном и окружном турах
Олимпиады;
- будет изучать с интересом математику
Цель, связана с цель достижима в ограниченное время, т.к Олимпиада
конкретным
пройдет в конце сентября 2016г.
сроком
Т–

11.

Пример 2
Технология S.M.A.R.T. в образовании
Направление образовательного
процесса:
предметно -ориентированное
обучение.
Тема образовательного мероприятия:
«Сложение натуральных чисел и его
свойства»
Цель:
Мои ученики в конце 1 четверти 5 класса
умеют применять свойства сложения
натуральных чисел .

12.

Пример 2
Анализ цели по критериям SMART
Конкретная цель
S–
Измеримая цель
цель конкретная потому что понятно, когда изучается
тема «Сложение натуральных чисел и его свойства»
цель измеримая потому, что ученики в конце
M – 1 четверти 5 класса напишут контрольную работу и
будет известен результат
Достижимая цель
А–
Ориентирована на
результат
R–
– цель достижимая потому что
- на уроках ученики повторили название компонентов и
результатов действий сложения
- вспомнили применение свойств сложения при
устных вычислениях
- решили безошибочно примеры и задачи на
применение свойств сложения
- написали без ошибок самостоятельную и
контрольную работы
цель нужная, потому что умение применять свойства
сложения
- поможет ученикам лучше разбираться в математике,
- решать примеры и задачи,
- будут изучать математику с большим интересом
Цель, связана с
цель достижима в ограниченное время, так как
конкретным сроком Т– 1 четверть закончится в ноябре 2016 г.

13.

Пример 3
Технология S.M.A.R.T. в образовании
Направление образовательного
процесса:
личностно -ориентированное обучение.
Тема образовательного мероприятия:
«Сложение и вычитание чисел с разными
знаками»
Цель:
Я умею складывать и вычитать числа с
разными знаками.

14.

Пример 3
Перед изучением новой темы
Каждый ученик ставит перед собой цель и составляет таблицу:
Дата

Тема урока:
урока
13.02
1-3
Координаты на прямой
17-20
20-22
4-5
6-7
Противоположные числа.
Модуль числа.
24-27
8-10
1.03
11-12 Изменение величин.
1.03
13
Сравнение чисел.
Контрольная работа № 9 «Положительные
и отрицательные числа».
3-6.03 14-15 Сложение чисел с помощью координатной
прямой
6-8.03 16-17 Сложение отрицательных чисел.
8-13.3 18-20 Сложение чисел с разными знаками.
13-15
21-23 Вычитание.
17.03
24
Контрольная работа № 10
«Положительные и отрицательные
числа».
Рефлексия
Оценка
Я
Я знаю Я умею их
Само- Оценка
решаю
правила применять
оценка учителя
задачи
5
5
5
5
5

15.

Пример 3
Анализ цели по критериям SMART
Конкретная цель
S–
Измеримая цель
M–
Достижимая цель
А–
Ориентирована на
результат
R–
цель конкретная потому что понятно, когда изучается
тема «Сложение и вычитание чисел с разными знаками»
цель измеримая потому, что ученики в конце 3 четверти
6 класса напишут контрольную работу и будет известен
результат
цель достижимая потому что:
– ученики будут учить правила по данной теме
– вспомнят применение свойств сложения и вычитания
при устных вычислениях
– будут решать примеры на применение свойств
– посещать консультации
– выполнять добросовестно домашние задания
– напишут без ошибок контрольную работу
цель нужная, потому что умение складывать и вычитать
числа с разными знаками
– поможет ученикам лучше разбираться в математике,
– решать примеры и задачи,
– изучать математику с большим интересом
Цель, связана с
цель достижима в ограниченное время, т.к. 3 четверть
конкретным сроком Т– закончится в марте 2016г.

16.

«После двадцати пяти лет исследований и опытов
я пришел к выводу о том, что успех равен цели,
все же остальное — домыслы. Умение наметить
цель и
составить план по ее осуществлению послужит
делу
обеспечения вашего успеха больше, чем любое
другое занятие»
Артур Б. Ванганди (Arthur B.VanGundy) —
профессор психологии университета Оклахомы.

17.

Литература
Профессиональная деятельность учителя в период
перехода на ФГОС основного образования. Теория и
технологии/ Е.Ю. Ривкин. – Волгоград: Учитель,
2013г. – стр. 32-43
English     Русский Rules